LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

32-бита RIP. Зачем поддерживать труп? Только ради ARM/MIPS-процов и legacy? Где ещё нужны 32-битные системы?

 , , ,


0

4

Салам алейкум, ЛОР!

32-бита... О сколько боли и страданий в этих словах...
Сразу хочу сказать, это тред не о «64 vs 32», а том, как глубоко уже находится гроб 32-бит и не посыпалась ли ещё на него земля.

Множество факторов говорят о кончине 32-бит. Например:
1. Переход даже мобильных процессоров на 64-битную технологию.
2. Отказ от поддержки 32-бита в коммерческих дистрибутивах. IBM отказалась (но есть обратная совместимость для юзерспейса) от 32-бита ещё в прошлом тысячелетии (в AIX, System i, zOS и других ОС, а также в гипервизорах). Solaris for SPARC была только 64-битной тоже уже в конце девяностых. Мало того, в System i вообще используется 128-битная адресация и вычисления, которые аппаратно эмулируются 64-битным процессором.
3. Ряд ПО, такого как ZFS, MySQL, PostreSQL, Oracle g10, IBM DB2, научного ПО и д.р. не может нормально работать (только с большими багами, тормозами и ограничениями) на 32-битных процессорах. Исправление 32-битных проблем невозможно или не считается важным. В ряде случаев (в основном проприетарных) ПО пишется только для 64-битных систем.
4. Ряд оборудования и технологий не умеют в 32-бита (например IOMMU).
5. Поддержка серверного и сетевого ПО для 32-бит не приоритетна, тестирование тоже из-за того, что в ынтерпрайзе и хайлоаде уже давно 64-битная эпоха.
6. Даже в мобильниках (не говоря уже о макбуках и десктопах) везде 4Гб RAM или больше. PAE, очевидно, не эффективно и создает массу проблем при разработке ядре и драйверов. А сервер с менее 4Гб памяти - это вообще уже нонсенс. Я даже десктопов то с менее чего 4Gb уже лет пять как не видел.
7. Уж простят меня за офтопик, но даже MS, которую можно считать эталонным legacy и дерьмищем в мире IT, на серверах теперь использует только 64-битный юзерспейс (хотя особым образом 32-бита можно включить).

При этом 32-бита создают множество геморроя:
1. Надо писать софт с оглядкой на возможность запуска в 32-битной среде, используя спец типы и классы, тестировать его и т.д. Т.е. 64-бита при таком подходе должны восприниматься как расширение, а не как дефолт. Если Вы пишите на сях, а не на яве, то это станет для Вас 9-ым кругом ада.
2. Этот софт надо поддерживать. Т.е. не только тестовая и LTS-ветки, а ещё по две битности для каждой ветки.
3. В случае с дистрибутивами нужно поддерживать вообще три ветки: 64-бита, 64-бита + мультилиб, 32-бита.
4. Мультилиб обычно крайне геморно собирается и используется. В генте до сих пор мультилиб - это просто набор тар-архивов. А самому сделать мультилиб - это то ещё удовольствие.
5. Безопасность. Из-за ограниченного диапазона адресов виртуальной памяти технологии рандомизации памяти не могут эффективно использоваться, что уменьшает безопасность.
6. Тормоза и нехватка памяти для ПО. Это даже libreoffice и лсе заметно, серверное ПО вообще вешается моментально.
7. Из-за того, что 32-бита в x86 - это аж i586, то ни о каких SSE*, AVX, SSSE* даже речи не идёт. Конечно, если Вы - не гентушник. Ещё один гвоздь в крышку гроба производительности.

В итоге не мне понятно, зачем может быть нужна в нашем сытом 2015-ом году 32-битность? Для оборудование, которое было сделано ещё до него рождения? Для встроенного оборудования? Но тогда зачем нужны 32-bit сборки под x86, SPARC и Itanium?

Объясните, почему нельзя оставить 32-бита только для ARM и MIPS? И забыть уже об этом, как о страшном сне. Какая от 32-бита практическая польза?

Перемещено JB из general

Ответ на: комментарий от old_bastard_

Три на иллюстратор?) Да у тебя жена тоже не в порядке?))

dk-
()

Ты перестанешт засорять ЛОР низким говном или мне вызвать тяжелую артиллерию?

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ради чего? Зачем чинить то, что отлично годами работает?
И прикинь да, у нее венду не переставляли на компе с момента покупки. И все ок.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Хе :) Я нашей главбуху купил новый монитор 5:4 (1280х1024) по причине смерти старого кинескопного. Довольна донельзя :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вообще, счастливейшие люди!
А я уже по манибэку 2 монитора сдал назад в магаз. Не решился их оставить. Выбираю следующий вариант.

dk-
()

Мало кто знает, но Transmeta (в которой работал Linus Torvalds) делала 128-битные и 256-битные VLIW-процессоры до того, как это стало мейнстримом.

https://en.wikipedia.org/wiki/Transmeta_Crusoe

https://en.wikipedia.org/wiki/Transmeta_Efficeon

http://www.ixbt.com/cpu/crusoe.html (2000 год)

К сожалению они не были востребованы рынком, хоть и могли в x86 через Code Morphing.

Но парочка кошерных девайсов была, тот же OQO Q1/Q2 — винрарный коммуникатор на 128-битном VLIW-процессоре, поставляющийся из коробки с десктопной x86 Windows XP. Производительность такого решения была где-то на уровне Celeron'чика в 500MGz. Что для 2004/2005 года было очень и очень круто для карманного девайса.

Самый смак в том, что туда можно впихнуть всё что угодно: OS X, Windows Vista, Linux:

http://jamie.lentin.co.uk/computers/oqo-01plus/

http://media.techeblog.com/images/oqomacleopard.jpg

Интереснейший девайс! Я бы не отказался таскать с собой подобную штуку и кодить в каком-нибудь gvim'е.

Возможно видеообзор кто посмотреть хочет:

http://www.youtube.com/watch?v=5ydvkZRqXhA

EXL ★★★★★
()

пока в банках работают 16 битные проги-нужны 32битные ос от винды

поэтому и нужен 32 битный софт чтоб он работал на ос в которых еще используется софт 1999года 16 битный

и да софт незаменим-либо переписывать с нуля либо не заменить никак

даже больше-32 битные дрова для устройств ПРОМЫШЛЕННЫХ или даже банковских/офисных-идут только 32 битные по 2010 год,а оборудование купленое в 2010 проработает еще лет 20,и оборудование порой стоит миллионы(не рублей) и-либо заказывать дрова за пару соток тыщ,либо юзать 32 ОС

sup9999
()

В мире ещё очень много нищебродов/деревенских с пекашечками до 2008.
Половина которых не умеет в 64.

paran0id ★★★★★
()

При этом 32-бита создают множество геморроя:

...для тех, кто пишет код жопой, ногами — чем угодно, кроме комбинации голова + руки

В генте до сих пор мультилиб - это просто набор тар-архивов

4.2. До этого момента было просто «очень жирно».

Тормоза и нехватка памяти для ПО

Не знаю, чего там у тебя «тормозит» и «не хватает памяти».

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это весьма интересно. Но возможно ли (не в теории и без NDA) запустить этот проц в истинном режиме команд? Я так понял, что он должен походить (в общем) в итаниум, не? И поддерживает ли линукс его архитектуру? Или тут только x86-only?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

4.2. До этого момента было просто «очень жирно».

Нука пруфы давай. На 2013 год точно были тар-архивы. Я даже возмущался по этому поводу.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от paran0id

В мире ещё очень много нищебродов/деревенских с пекашечками до 2008.
Половина которых не умеет в высокий уровень жизни.

Хм. Вам не кажется, что на ЛОРе много таких?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

i386.

Уже нет. Торвальдс сказал, что 386 не будет поддерживаться. Возможно минимум i486, вот тут я хз.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

32-битного Итаниума в природе никогда не существовало, он же IA64

Только это не значит, что у него нет 32-битного режима.

И это здорово, так как потом большинство софта можно без проблем гонять на наших уютненьких встроенных 32-битных sh4, mips, arm и ppc

Почему бы оборудование не делать под ПО, а не наоборот?!

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

А docker это синтетическая задача по-твоему?

Это ненужная блоатварь

Самокритично...

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolffierce1

человеку или животному

Вы уж определитесь... Ах да, Вы же...

дегродация

По моему у кого-то дегрОдация головного мозга. :)
И причём тут 32-бита?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от BaBL

Потому что на i686-pae у меня хром сжирает 4Гб памяти, а на amd64 24Гб.

Пруфы. А то жирно, как ты сам, хомяк.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе реально было не в западло набивать столько текста?

А Вас обычно так трясёт от ненависти, что проблематично набрать текст?

Коммерческая привлекательность такого подхода и самой платформы х86.

Это Вы хитро legacy и костыли обозвали.

Написанное однажды, будет пыхтеть байтами десятилетия.

Греметь костьми в гробах скорее. Такое ПО - это как живые мертвецы. Обычно оно уже на момент создание устарело.

Аааа. Мужик2 - реинкарнация?

Вы меня уже с мэтрами ЛОРа путаете? Значит, я пришел к успеху :) Кстати, а что за Мужик2 то? :) Просто я многократно слышал о нём, но не застал его.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

На новых ядрах не будет. Но это не мешает продолжать собирать юзерспейс под i386 и/или пользоваться старыми ядрами. В любом случае, формально эпоха 32-разрядности в x86 началась с i386, и мой коммент был именно об этом.

intelfx ★★★★★
()

В итоге не мне понятно, зачем может быть нужна в нашем сытом 2015-ом году 32-битность? Для оборудование, которое было сделано ещё до него рождения? Для встроенного оборудования? Но тогда зачем нужны 32-bit сборки под x86, SPARC и Itanium?

Например у меня на VPS 256 мегабайтов оперативной памяти. Зачем мне 64 бита? Это повышенный расход памяти практически во всех программах. При этом мне с головой хватает этого объёма для моих задач и больше не надо.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

У нас тут половина парка с 32-х битовыми cpu. 20 новых машин купишь нам?

Зачем поддерживать труп?

Сколько у тебя скора? Зачем поддерживать труп?

crutch_master ★★★★★
()

Затем, чтобы местным школьникам поддерживать простой, не требующий мозговых усилий маркер псевдо-авторитета, в виде пользования 32x битов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wolffierce1

Затем, чтобы воткнуть на это место полезные исполнительные блоки и кэш первого уровня.

anonymous
()

64 бита ... энтерпрайз ...

/me смотрит на сраный джунипер... да ты гонишь!

Во всех местах где работал, энтерпрайз всегда прибивал гвоздями к старому говну. Из-за этих всех странностей приходится держать 32-битные системы, причем местами на реальном железе. И это не легаси, поддержка, это новая разработка. Не, нету выхода, нету. Только один сплошной лес. Во все четыре стороны.

slapin ★★★★★
()

Шустрее бегает на некрожелезе.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Разве не агитируют что армы стоят цент за мешок?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну раз в три года - это если промежуточные апгрейды делаешь, верно? Если без них, то каждые 2 года.

Это тред про компьютеры или про ботинки? Потому что я не понимаю, зачем в ботинках Линукс.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

64-битные системы появились ещё в 70-х годах, а пердуны всё ноют про подростковую страсть к новью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У неё как раз в ботинках линукс, как ты рассказываешь.

А, это у неё специальный каблук, и в нём спрятан роутер с Линуксом. Понятно.

Нет, я намекал, что это ботинки меняют каждые два-три года, а компьютеры обычно служат дольше.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

Какая-то кулстори, у тебя что-то течёт, например видеодрова или ты смотришь vsz вместо rss. Я проверял, такой разницы нет.

anonymous
()

Объясните, почему нельзя оставить 32-бита только для ARM и MIPS?

Потому, что x86, которые не умеют 64 бита, жить будут ещё с десяток лет. Они не выпускаются всего-то гда два-три.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

раз в 3 года надо менять железо, чтобы нормально работать

Не надо.

и развлекаться

Вот для этого - надо. Но это, само по себе, надо не всем. Бывают и более интересные развлечения, чем кнопки топтать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

/me смотрит на сраный джунипер... да ты гонишь!

Ну так-то они выпустили JunOS 64 разрядную. Правда, 64-разрядных RE для мадших серий нет пока.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Лучше покажи, где новый девайс на такой затычке купить прям сейчас.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.