LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли жизнь в бюджетных гос.учреждениях

 ,


0

2

на онтопике? Как вы исполняете предписания 152-ФЗ, начали ли исполнять ФЗ-188?
В частности, какие ОС стоят на серверах и рабочих станциях, на которых обрабатываются персональные данные, чем защищаетесь от атак извне, чем организуете туннели с удаленными филиалами.
Я тут сейчас изучаю рынок ОС, сертифицированных ФСТЭКом. Так вот семерочка стоит 7к с бессрочной лицензией, а хваленый альт 6500 лицензия на год. Бессрочная 13к. Импортозаместились. У всяких РОСА, гослинуксов и редов цен вообще нет. «Пишите письма мы вам придумаем цену».



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я тут сейчас изучаю рынок ОС, сертифицированных ФСТЭКом. Так вот семерочка стоит 7к с бессрочной лицензией, а хваленый альт 6500 лицензия на год. Бессрочная 13к.

В альте все пакеты сертифицированы? В голой семёрочке можно только в сапёра играть и через осла интернетом пользоваться. Соответственно, нужно и другое ПО докупать, тоже сертифицированное.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

А остальное не требует сертификации\лицензий, так как по большей части устраивают бесплатные программы. Не винрар же покупать или акробат, в самом деле

tmp_do
() автор топика

Из почти двух сотен бюджетных организаций, в которых я побывал, только в паре, которые к департаменту здравоохранения относятся, есть линукс (альт), и то это всего лишь прокси, рядом с ним виндовый с АД, терминалом, 1С и файлопомойкой. А, еще в колледже одном NAS на линуксе, вроде на дебиане

MyFreedom ★★★
()

Нет там жизни, одна нежить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Но её тоже для винды нужно покупать в сертифицированном виде. А насчёт альта у меня вопрос, входит ли она в сертифицированный дистрибутив.

te111011010
()

Почему они не осилят поставить нормальный бесплатный совершенно для всех дистрибутив linux ? Зачем вся это российская маргинальщина ? Или им заперщено ?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не нужно, если не обрабатывать в ней персональные данные. Насчет содержимого дистрибутиво мне тоже особо не понятно. Видел сертификат ФСТЭКа на SLED11, там прописаны конкретные версии glibc, ядра и еще каких-то библиотек. Думаю это максимально что может проверить соответствующий орган при ревизии. Соответственно для остального можно делать морду кирпичем и показывать диск с наклеечкой.

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

ГОСЛИНУКС (тот который от фссп) вроде как бесплатный и имеет бумажки, но у них дурацкий сайт и ничего про это не написано. Все вопросы в почту.

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Значит, это бывшаяя лаба какого-нибудь студента. Больше нигде я силверлайт не встречал.

GblGbl ★★★★★
()

Нету. В бюджетных гос.учреждениях вообще жизни нет. Одна видимость.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от trueshell

В гос учреждениях везде asp.net урл нельзя по почте послать ибо в нем состояние - это пипец.

dmxrand
()

семерочка стоит 7к с бессрочной лицензией

Откуда она в продаже, 10 на дворе. Впрочем, винду будут покупать с любой ценой. Единственный конкурент - мак ось.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Отечественные технологии, импортозамещение, а одна из самых важных государственных гис написана на сервелате.

Потому как мс подсадила все учебные заведения на свои технологии. Популярная практика, когда какой-нибудь университет пишет на заказ софт для госок. Например, для нас сервисы писало ИТМО - это сильверлайтовская кривая жесть.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Нет. У винды есть АД. Это кажется всем нужной вещью.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от stave

Нет. У винды есть АД. Это кажется всем нужной вещью.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от stave

Потому как мс подсадила все учебные заведения на свои технологии.

Это так. Но Это говорит и о качестве учебных заведений. Думаю надо решать куда стоит идти учится.

dmxrand
()

Увы, даже для того, чтобы подать заявку на грант, нужен мастдайный компутер. Поэтому в каждой лаборатории есть минимум один компутер с пераццким хрюнделем.

хваленый альт 6500 лицензия на год. Бессрочная 13к.

На кой черт лицензию на линукс покупать? Думаешь, у них там супер-пупер техподдержка в этом альте?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

эдди эти ебланы на САП ина Оракл лицензии продают. И детишки покупают. Ты будешь обеспечен зная PLSQL. Или ABAP.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Альт линукс продает лецензии на Оракл и САП? А откуда дровишки?

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Потому что для обработки персональных данных нужна бумажка от фстэка. Вот она и стоит денег. А на поддержку всем срать. Единственная годная поддержка-у цисок с их сервис контрактом по моментальной замене железки.

tmp_do
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Увы, даже для того, чтобы подать заявку на грант, нужен мастдайный компутер.

Что же это за гранты, если я в РФФИ спокойно с линукса заявки подаю?

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.