LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

openSUSE Leap - настоящий рывок

 


0

2

Помимо модного нынче накручивания версии всего и вся, openSUSE решили пойти дальше.

Новая версия выйдет только для 64 Bit. Сейчас предлагается для загрузки только она. И я сомневаюсь, что релиз возьмут и соберут для 2 архитектур без тестирования.

★★★★★

Новая версия выйдет только для 64 Bit.

И?

dinn ★★★★★
()

Обновил казалось бы более менее стабильный Tumbleweed простой командой zypper up, как рухнула система после рестарта.

И сиди плеать разбирайся с повышенной температурой, что пошло не так...

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я на нетпуки ставил всегда 32 битную. Памяти жрет меньше, на атоме все равно ничего толком не сделаешь, только в тырнетах сидеть. И что, теперь только говно мамонта ставить 8 версии?

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Щито поделать, прогресс не остановить.

Deleted
()

Твой процессор не поддерживает x86_64? Не пора ли сделать апгрейд?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

дебиан, до полного выздоровления.

Deleted
()

Придётся смириться, либо свалить на какой-нибудь дебиан, там такого ещё долго не будет

Sparx ★★
()

Вообще говоря, давно пора.

targitaj ★★★★★
()

Новая версия выйдет только для 64 Bit.

2015-й год на дворе. Сколько можно насиловать 32-битный труп?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А как же девиз «работает - не трожь»? Морально устарело? Для меня - нет. Я лучше потрачу на путешествия деньги, чем на новую технику, которую меня вынуждают брать. А нетбук самое то для поездок. И фотки скинуть, и почту и посмотреть куда еще двинуть можно. И не тяжелый, компактный. Но нет.. он ведь «морально устарел», давайте похороним его. Давайте продвигать 64 бита, чтобы жрало больше памяти, и таки он перестал годно работать и чувак поддержал таки спрос.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

А как же девиз «работает - не трожь»?

Ну так и не трогай. Не обновляй ПО, в том числе.

Давайте продвигать 64 бита, чтобы жрало больше памяти

Памяти оно жрёт примерно столько же.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

5 звезд и не обновлять ПО советуешь. Не стыдно?

Не столько же. Проверял на базовой openSUSE. Разница метров в 40. Ну а когда навалить сверху еще софта..

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

5 звезд и не обновлять ПО советуешь. Не стыдно?

Ну так ты сам же ратуешь за «работает — не трогай».

Не столько же. Проверял на базовой openSUSE. Разница метров в 40.

А в процентах?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

В процентах около 30. Даже если не будет линейной зависимости в увеличении при нагромождении софта, то отсается тот факт, что ядро десктопное в сусе собирается ну явно без оптимизации на атом :) И он не способен что-то высчитывать. Вот и нахрена оно тогда туда?

Ну я бы не трогал. Если бы не надо было вылезать жопой в инет через всякие негодные вайфаи. И да - до дома туннель ой как часто не работает. Проверял. Часто в отеле только 80 порт оставлен. И даже если 443 не закрыт, то вешать на него ssh сервер дома - угребишно.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Я лучше потрачу на путешествия деньги, чем на новую технику

Логично что другие тоже не хотят тратить время и деньги на поддержку не нужной им архитектуры.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

openSUSE (полагаю и Leap тоже) позиционирует себя проектом сообщества. Даже интересно, было ли обсуждение по выбрасыванию среди сообщества? Или таки решили «там», а остальные get the facts?

Ну из меня сообщество, как из говна пуля, не спорю. Кстати багрепорт мой один таки признали, но править забили, хотя и открыли заново, когда я пометил его как Work for me :) Собственно как пригорело, так и отпустит.

Еще вот не понял: некоторые пакеты для leap собираются и под x86 таки. Просто забыли убрать что-ли? Бардак какой-то.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

девиз «работает - не трожь

Используется в основном демагогами или неумными людьми в неподходящем контексте, и уже вызывает трудносдерживаемое желание ударить монитор.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Даже интересно, было ли обсуждение по выбрасыванию среди сообщества?

Сборкой образов и тестированием занимаются люди из SUSE, они не будут заниматься официальной поддержкой 32-х битных x86 систем. К тому же высвобождаются сборочные мощности, которые не безграничны. Обсуждение было в рассылке opensuse-factory. Но на предложение взяться за работу по поддержке и тестированию никто не откликнулся. Могут только ныть что нет денег на новое оборудование, знаний и т.д.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Понял. Спасибо. Надеюсь это пойдет на пользу и улучшит качество продукта. Ибо не нетбуком единым живем :)

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Надеюсь это пойдет на пользу и улучшит качество продукта.

Вот это увы не факт, но несколько разгрузит людей. Вообще 32-х битные системы по некоторым пунктам уже давно в состоянии «собралось и ладно», так что теперь текущее положение дел было признано официально.
К тому же забыл указать что SLE12 вышел только для x86-64, а у Leap 42.* базовая система оттуда.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.