LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ZFS? Да Вы - хипстер! Вышла OpenIndiana Hipster 2015.10 продолжающая развитие наследия Sun.

 , , ,


1

1

Кроме обновлений разного ПО (не особо интересно) был совершен переход на OpenJDK, а также (слава б-г) добавлена православная пульса (pulseaudio) в качестве основного звукового сервера.

Также была обновлена поддержка ZFS.

В качестве DE используется Gnome.

Кто-нибудь юзает данную ОС на десктопе или в продакшене?

Источники:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43086
http://wiki.openindiana.org/oi/2015.10 Release notes

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

пульса (pulseaudio) в качестве основного звукового сервера.

Фу.

StReLoK ☆☆
()

pulseaudio

Фу.

Кто-нибудь юзает данную ОС на десктопе или в продакшене?

Пытался задействовать под файлопомойку (из-за ZFS), но потом таки забросил, т.к. нужного софта на было или он был очень старый. А самому собирать и опакечивать очень не хотелось.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

да блин всё хорошо, но....
OI вышла в 2008году.
Кодовая база уже рассинхронизирована с Ораклом.

Deleted
()

Проблема с этими форками OpenSolaris в том, что на них энтерпрайзный софт, заточенный на обычный solaris не работает. Поэтому в продакшне ниши нету для них. А где этот софт не нужен ставят Linux или винду.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Похоже что Оракл так же продолжает планово наращивать «технологичность» солярки, после чего пропадает всякий смысл использовать ее на чем-то меньшем, чем 4х сокетный сервер с терабайтом ОЗУ.

Так что палка о двух сторонах. Вроде и есть Солярис современный, но нафиг не нужен средней конторе.
Такой себе AIX№2, с перезагрузкой раз в пятилетку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

использовать ее на чем-то меньшем, чем 4х сокетный сервер с терабайтом ОЗУ.

вот зачем ты опять какую-то ересь написал?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я //ИМХО// забыл написать.
вот кажись ты у нас Дизелист.

Рассказывай какого лешего ее гонять на парочке сокетов?
Там, где современный серверный лялекс, какой есть... уделает ее по стоимости обслуживания, да и простоте.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Поэтому в продакшне ниши нету для них.

Я бы не сказал что нет, smartos вполне себе аналог vmware или rhev. Да и omnios есть куда пристроить.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и на одном неплохо себя чувствует

уделает ее по стоимости обслуживания

Ага, было уже. И таких примеров много.

да и простоте.

после прочтения solaris interlnals и освоения в системе простым линукс уже не кажется, особенно всё что касается дисковой подсистемы и fc.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну стоимость владения определяется ОС в техническом плане в последнююю очередь. Тут больше зависит от того, кто этой самой ОС в конечном итоге барыжит.

slapin ★★★★★
()

Кто-нибудь юзает данную ОС на десктопе или в продакшене?

Накой? ZoL есть под centos/ubuntu.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну да, конечно. Это смотря какая цель преследуется.

EvgGad_303 ★★★★★
()

добавлена православная пульса

Наконец. А то без слез на настройки звука в индиане смотреть было невозможно.

Polugnom ★★★★★
()

solaris, sun, sun microsystems, zfs
поддержка ZFS

дизель не нужен, ZFS прекрасно стартует на линукс без толкача.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от invy

Ты сам понял что сказал?

Конечно, понял: dm-crypt называется. А шифрование на уровне ФС (тем более с COW) - это бред, который сразу приведет к разглашению кучи данных: например, имена файлов обычно не шифруются, как и метаданные (права). Да и подменить файл на не шифрованный часто можно в таких ФС.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ты сейчас это с потолка взял или ты имел дело с тем, как имплементировано шифрование в zfs? Ты вообще с zfs работал, что такие предположения высказываешь?

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Ох, а Вы многовато знаете, просто так не затроллишь. :) Ладно: очевидно, что в ZFS шифрование работает на уровне пула (это не насколько кошерно, как на уровне блочного устройства, но кроме метанных пула (например, имена пулов, UUID'ы дисков и имена (и связи) снапшотов) особо ничего не получишь (но поднасрать можно (DoS) ). Есть проект zfs-crypto, но бздуны и линуксоиды давно используют просто шифрование на уровне блочного устройства, и поэтому проект не спешат мержить с основной веткой. В открытых и закрытых солярках есть https://smartos.org/man/1M/lofiadm , поэтому надобность тоже сомнительна. Также, насколько я понял, зашифровать уже созданный пул нельзя: надо думать о шифровании с самого начала. В общем, прошу комментов, чем лучше шифрование ZFS по сравнению с фулл-блочным (про то, что команд меньше вводить - бред не несите: всё же исполняется в скрипте, который с флешки/смарткарты берет ключи).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

В общем, прошу комментов, чем лучше шифрование ZFS по сравнению с фулл-блочным (про то, что команд меньше вводить - бред не несите: всё же исполняется в скрипте, который с флешки/смарткарты берет ключи).

Говорят нативное zfs шифрование быстрее (т.к. происходит вместе со сжатием и дедупликацией). И пользователи geli+zfs иногда жалуются на то что эта связка тормозить начинает.

Я не пользовался, но вопрос изучал. Хотелось на микросервере иметь bsd с zfs, но отсутствие нативного шифрования поставило вопрос: Зачем, когда в таком случае я получу почти то же, используя dmcrypt,lvm и фс по вкусу в linux, при том что с этим я работать умею, а с zfs пришлось бы разбираться. Как бы вся прелесть для меня потерялась. Вот сейчас подумал «а вдруг?», потому и спросил, а не появилось ли шифрование.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Говорят нативное zfs шифрование быстрее

Говорят быков доят. Если у Вас нет аппаратного ускорения, то шифрование будет тормозить в любом случае. Если есть, то пофиг уже.
В теории должно работать быстрее, т.к. на блочном уровне шифрования обычно ещё раз хеши считаются. Но, см. выше.

микросервере иметь bsd с zfs

Эко Вы фантазёр. :)

Как бы вся прелесть для меня потерялась

Не совсем понимаю, почему Вы не использовали шифрование не блочном уровне. В смысле: чем это сложнее, чем шифрование в ZFS?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Чем по-твоему отличается шифрование пула от блочного?
Ладно: очевидно, что в ZFS шифрование работает на уровне пула (это не насколько кошерно, как на уровне блочного устройства, но кроме метанных пула (например, имена пулов, UUID'ы дисков и имена (и связи) снапшотов) особо ничего не получишь (но поднасрать можно (DoS) )

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Эко Вы фантазёр. :)

У меня довольно жирненькый микросервер. И памяти для zfs хватало (я еще раз повторяю - вопрос изучал).

Не совсем понимаю, почему Вы не использовали шифрование не блочном уровне. В смысле: чем это сложнее, чем шифрование в ZFS?

Использую, только dmcrypt. Но хотелось zfs и bsd.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

На тормоза жалуются, говорю же.

Если нет аппаратного шифрования, то тормоза будут в любом случае, говорю же.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.