LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Жизнь в тёмных цветовых схемах

 , ,


0

4

Кто пользуется тёмными цветовыми схемами - как вы выживаете при сёрфинге в интернете? Этот лютый контраст просто рвёт глаза и мозг. Ладно ЛОР, если не считать поля ввода - стандартная тема вполне приятна для глаз. Ладно vk, накатил stylish и нашёл приятную тёмную тему. Как быть с другими сайтами?

То же самое касается программ - вот сейчас в OS X в терминале чёрный фон, в atom.io тёмная тема, для firefox установлена тёмная тема, панели хоть глаза не режут. А что делать с остальным софтом?

Меню и док в OS X можно сделать тёмными без всяких костылей, но на остальной софт это не влияет никак.

Вообще, желаю всяческих неприятностей тем, кто делает ярко-светлый дизайн. Фотошоп, премьер, final cut, lightroom, aperture - все юзают тёмные темы не потому, что «круто», а потому, что глазу приятнее работать с таким цветом.

В общем, накидайте советов по выживанию в тёмных темах.

UPD: сейчас всё выглядит так

★★★★

Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)

Для ff есть, во-первых, юзерстили в ассортименте, а во-вторых всякие workaround'ы.

Например, не так давно впилен режим для чтения или как его там называют, который показывает текст в приятной для глаза палитре. А для перекраса прочих сайтов на постоянной основе и автоматически есть аддоны.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

А примеры можно?

Грубо говоря, я бы хотел заменить везде белый цвет на тёмно-серый, а чёрный шрифт на светло-серый, возможно с бежевым оттенком - как-то так.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

1. Дефолтные цвета полей и управляющих элементов берутся из темы gtk. Как с этим у маководов - не знаю, поэтому и подсказать мало что могу. Аддоны точно есть, но названий не помню.

Bfgeshka ★★★★★
()

В общем, накидайте советов по выживанию в тёмных темах.

Купи нормальный монитор и яркость на максимум не выкручивай, и будет нормально.

...если не считать поля ввода...

Гугули CSS для textarea.

Меню и док в OS X можно сделать тёмными без всяких костылей, но на остальной софт это не влияет никак.

Пользователи эппла должны жрать что дают и не вякать.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Пользователи эппла должны жрать что дают и не вякать.

У меня ещё остаётся убунта, в которой тоже хотелось бы решить эту проблему. Т.е. тёмная тема там проще, но интернет остаётся же.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

посмотри скин с фф

если ты не вкурсе, то можно везде жестко задать цвет фон и шрифта

smilessss ★★★★★
()

Никогда не понимал смысл тёмных темок и дроча на них. Зачем подобные извращения, когда можно просто понизить яркость монитора?

Unnamed ★★
()

как вы выживаете при сёрфинге в интернете?

изи

Этот лютый контраст просто рвёт глаза и мозг.

лично мне не рвёт. к примеру, вк выглядит как-то так, при этом контраст с тёмной панелечкой, имо, глаза не режет

желаю всяческих неприятностей тем, кто делает ярко-светлый дизайн

ты неправ. они подстраиваются под большинство, которое сидит на светлых темах

Фотошоп, премьер, final cut, lightroom, aperture

еще лор, ага

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed

Даже на минимальной яркости (а она убавляется нормальным образом далеко не на всех мониторах) белый цвет в темноте бьёт по глазам.

Ну а тёмные темки приятнее для глаз.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

Ну, я говорю о том, чем пользуюсь. Ещё можно добавить steam, blender, например. Там тоже тёмные темы по умолчанию. ИЧСХ, для глаз очень ненапряжно.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Может зрение пора лечить?

Ну а тёмные темки приятнее для глаз.

Извращенец.

Unnamed ★★
()

А как люди со светлой темой выживают в интернете? Половина сайтов тёмные, половина светлые.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)

Остается страдать. Под маком страдание усиливается, потому что, как я понял, среди разработчиков под osx модно клепать свои «стильные» гуя. Отдельные лучи поноса в микрософт - аутлук просто наглухо выжигает глаза даже на минимальной яркости.

leave ★★★★★
()

Контраст темной темы с люстрой или дневным светом не рвет глаза и мозг? Или ТС из тех, кто серфит ночью по инету, а днем отсыпается?

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

О да, особенно сайты с абсолютно чёрным фоном и белым шрифтом. От них через минуту в глазах полосы. А когда ещё простыню читать на таком фоне надо - вот уж где ад.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

К своей великой радости на аймаке этим не пользуюсь.

Но тут реально многие вещи прибиты гвоздями.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

Мне днём вполне комфортно юзать тёмный вк, атом и терминал. А вот вечером или ночью светлый дизайн не радует глаза.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Deluminate в режиме Low Contrast.

Sadler ★★★
()

В OS X выживать нельзя. Тут дело не в теме, а в плохой её поддержке. Так что у меня и поля ввода на ЛОР-е тёмные. Да, смени тему на менее вырвиглазную, если можешь, чтоб была менее яркой.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

Я сижу в самой тёмной комнате с приглушенным освещением, мне нормально - бликов на экране нет, в офисе тоже не шибко светло.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Чини глаза, мне вполне нормально читать и светлые и тёмные темы.

vurdalak ★★★★★
()

Софт с хардкодными темами не попадался вообще. Светлые сайты попадаются, но не так уж они и повсеместны. Для часто посещаемых существует stylish (для рутрекера например я свою тему вообще велосипедил), для остальных — ну просто терпеть и не париться.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

Во! За Blank Your Monitor спасибо огромное!

Настроил замену на тёмно-серый фон и серый с лёгким бежем на шрифты. Теперь нормально. Жалко, что режет элементы дизайна и картинки, было б круче, если б оставлял картинки. Но и так неплохо.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Все правильно. Для отражающих поверхностей - черным по белому. Для излучающих - белым по чёрному. Это абсолюты. Но не стоит забывать и про 50 оттенков серого)

FRWHate
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.