LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Может ли фирма быть гражданином РФ?

 


1

2

Столкнулся с решением суда, в котором суд признал, что коммерческая компания обладает правами гражданина Российской Федерации.

На мой аргумент, что гражданин - это обязательно человек, физическое лицо, мне было сказано «а в каком законе это написано?»

Сам посмотрел - не нашел. Ну как же это так, бред какой-то! Могу дать ссылку на решение суда. Апелляционная инстанция решение подтвердила.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Nxx

Я в замешательстве. Без комментариев юриста, специализирующегося именно на строительных делах и банкротстве вообще невозможно ничего понять. Может решение суда первой инстанции что-нибудь прояснило бы. Но вот исходя из того что написано в законе юрлицо не может быть включено в третью очередь однозначно.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

Согласно закону о банкротстве (ст. 201.9), в третью очередь кредиторов включаются денежные требования граждан - участников строительства:

ООО «Капитал-Инвест» в данном случае долевой участник строительства.Соответственно человек подавший иск (являющийся представителем ООО «Капитал-Инвест») имеет право на 3 очередь. Кстати в обосновании это четко написано.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Вот что в законе написано:

в третью очередь производятся расчеты по денежным требованиям граждан - участников строительства;

Оно гражданин?

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BlackJack

Граждан - участников долевого строительства. Да даже в решении суда первой инстанции эта цитата есть.

Polugnom ★★★★★
()

Может ли фирма быть гражданином РФ?

что коммерческая компания обладает правами

Вы тут сами себя в ловушку терминологией поймали. Юридическое лицо не может иметь гражданства, но согласно гражданского кодекса, юридические лица такие же участники процесса, как и физические и, соответственно, обладают правами.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Оно гражданин?

Оно то нет, но не оно то писало заявление в суд. Наверняка в заявлении в суд фигурировала такая фраза:

Я (Иванов Иван Иваныч) генеральный директор ООО «Рога и Копыта»
от лица акционеров ООО «Рога и Копыта».....

Иванов Иван Иваныч в данном случае выступает гражданином представителем ООО.

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от Nxx

А вы этот вопрос судье в ходатайстве напишите :) пусть он (судья) истребует у этого ООО документы подтверждающие наличие гражданства.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Иванов Иван Иваныч в данном случае выступает представителем

Конечно он гражданин, но в деле он представитель.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BlackJack

Иванов Иван Иваныч в данном случае выступает гражданином представителем ООО.

ЛОЛ. Иван Иваныч не участник строительства, и у него нет никаких требований к должнику. Тем более, что заявление вообще писал юрист по доверенности, даже не сотрудник этой фирмы.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Я именно это и писал в апелляционной жалобе. И еще два человека со мной. Но суд вообще этот аргумент проигнорировал.

Nxx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nxx

А иностранный гражданин - физическое лицо?

По общему правилу вот так:

Статья 1196. Право, подлежащее применению при определении гражданской правоспособности физического лица

Гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом.

Я не большой знаток международного законодательства, если честно.

another ★★★★★
()

То есть теоретически можно жениться на фирме?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

вот как раз новый айфон выходит. может взять кредит на айфон?
а жить то хочется достойно, жить надо здесь и сейчас!

Охренеть у тебя понятие «достойно». Нет, я не про то что айфон плох.

И учти что банкротство - это билет в один конец: один раз его оформишь - больше в жизни тебе ни один кредит не дадут. Оно тебе надо? Будешь потом себе локти кусать из-за сраной сотни т.р.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nxx

1. Ты очень толсто написал топик. Суд никаких выводов относительно гражданства юридического лица не делает. Суд просто немотивированно принимает сторону заявителя. Увы, но мы живем не в идеальном мире MLP, потому несправедливые решения случаются. Иногда их отменяют, а иногда нет. Всяко бывает.

2. Апелляционная инстанция - не аргумент. Почему не обжаловали в кассации и надзоре?

3. Если ты действительно участник процесса, то почему ждал 4 года перед тем как высказаться на ЛОРе?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нельзя. Брак в РФ заключается между мужчиной и женщиной.

Почему бы не признать ООО «Рога и Копыта» лицом женского пола? :)

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.