LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удобное рабочее место. Совета-тред.

 


0

1

Пользуюсь двумя мониторами.

Удобно что больше рабочего пространства, меньше Alt-Tab дёргать. Однако неудобно, что мониторы никак не зафиксированы, угол между ними постоянно меняется (подвигаешь что-нибудь на столе).

Кроме того, я замечаю как больше поворачиваюсь к тому монитору на котором браузер, искривляется осанка.

Планирую сделать апгрейд, взять вместо этих два монитора с тачскрином (поэкспериментировать над клёвыми UI), соответственно нужно придумать чтобы было удобно до них дотягиваться.

Могу запилить собрать свой стол под такие нужды, но нужно понять как это сделать удобным.

Какие идеи, руководства? Примеры?

Однако неудобно, что мониторы никак не зафиксированы, угол между ними постоянно меняется (подвигаешь что-нибудь на столе).

Настенные кронштейны рулят.

Кроме того, я замечаю как больше поворачиваюсь к тому монитору на котором браузер, искривляется осанка.

Основной монитор прямо перед глазами, дополниительный в стороне.

Планирую сделать апгрейд, взять вместо этих два монитора с тачскрином (поэкспериментировать над клёвыми UI), соответственно нужно придумать чтобы было удобно до них дотягиваться.

Это никогда не будет удобно, можете не пытаться.

Axon ★★★★★
()

Давно мечтаю о столе, у которого монитор располагается под стеклянной столешницей. Всего один раз видел такой стол, да и тот во флюрографическом кабинете на колесах. Второй монитор при этом можно разместить на столе, тогда мониторы будут не рядом друг с другом, а друг под другом.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Давно мечтаю о столе, у которого монитор располагается под стеклянной столешницей.

Они ушли в историю вместе с ЭЛТ мониторами.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Но почему?

Потому что это было призвано решить проблему места на столе, занимаемого громадным ящиком с трубкой.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

1. Быстро устанешь махать руками.

2. Медленнее это будет делаться на больших мониторах, это же не маленький планшет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Расскажите почему мониторы с тачскрином на десктопе это отстой.

Вытяните руку вперёд и подержите её в таком положении пару минут, станет понятнее.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

два моника и есть проблема.
внимательно посмотри на ютубе многомониторные решения.
всегда 3 штуки ставят, под определенными углами.

так что либо одна большая 4к панел, либо три моника в поле зрения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Axon

А, ну это фигня:

Могу запилить собрать свой стол под такие нужды

Я думал технические проблемы были, типа того, что под небольшим углом первые модели LCD-мониторов было сложно использовать.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

А клавиатуру куда? И самое главное, чем это апгрейд, если даже не настолько тяжело, но мышка всё равно удобнее? К тому же придётся увеличивать всё на экране значительно, потому что точность тычка пальцем (тем более быстрого) ниже, чем курсором мыши. Плюс, если они достаточно большие, то на близком расстоянии быстро посадятся глаза.

Нет ни одного плюса (ну разве что быть «ни как все» и удивлять необычностью решения) при куче минусов.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

о нужно помещать лёжа, считай на уровень клавиатуры, вроде такого

Получите либо острый угол, либо слишком маленькое расстояние до глаз. И сало.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

чем это апгрейд, если даже не настолько тяжело, но мышка всё равно удобнее?

Мышка без спору удобнее, но лишь потому что интерфейсы до сих пор довольно мышко-ориентированы. Я беру тачскрин для собственных экспериментов над UI, и сёрфинга.

потому что точность тычка пальцем (тем более быстрого) ниже, чем курсором мыши

это печаль, да

vladimir-vg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Мышка без спору удобнее, но лишь потому что интерфейсы до сих пор довольно мышко-ориентированы.

Не поэтому. Она просто точнее — не заставляет жертвовать местом, где это не надо, быстрее — увеличивает скорость работы, усталость рук ниже, не заставляет извращаться с положением мониторов и сажать глаза.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Мышка без спору удобнее, но лишь потому что интерфейсы до сих пор довольно мышко-ориентированы. Я беру тачскрин для собственных экспериментов над UI, и сёрфинга.

Мышь удобнее потому, что с тачем ты либо жертвуешь руками, держа экран вертикально, либо жертвуешь шеей, держа его горизонтально. Третьего не дано.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Смотреть по сторонам

Но почему?

Потому что эволюция сделала так, что вертеть глазами в стороны гораздо проще и быстрее чем вверх-вниз.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

вертеть глазами в стороны

Сомнительная необходимость.

Сова ITT!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Да нет, даже лучше чем было. Всё дело в правильных настройках монитора и хороших очках. Ну а для разнообразия/разгрузки можно и в окно посмотреть.

StReLoK ☆☆
()

монитор с тачскрином

с линуксом не дружит (новый G3 хорош, но приложения не готовы)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вытяните руку вперёд и подержите её в таком положении пару минут, станет понятнее.

Почему при словах "монитор с тачем" противники представляют себя работающим за ним, как за планшетом? Ведь не обязательно только им пользоваться, от клавиатуры и мыши отказываться не обязательно, но иногда, в минуты особой лени тыкать в экран, вместо того чтобы хватать мышь. В итоге дополнительный способ взаимодействия.

Например, перелистывать фотки можно даже удобнее чем мышой, особенно если вдвоем-втроем смотришь. Не будет криков "верни-верни, я не досмотрела".

Loki13 ★★★★★
()

но нужно понять как это сделать удобным.

Два нормальных монитора друг над другом на настенных кронштейнах.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Почему при словах «монитор с тачем» противники представляют себя работающим за ним, как за планшетом?

Потому что ОП говорит именно об этом?

Например, перелистывать фотки можно даже удобнее чем мышой, особенно если вдвоем-втроем смотришь. Не будет криков «верни-верни, я не досмотрела».

Кто-то листает фотки мышкой? O_o

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кто-то листает фотки мышкой? O_o

Это не важно, мышь или клавиатура, и то и то устройство одного пользователя, а монитор можно в 6 рук листать при надобности. Особенно если это ноутбук лежащий на коленях у человека по середине.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

и то и то устройство одного пользователя, а монитор можно в 6 рук листать при надобности.

Вы себе представляете эту вакханалию: 6 человек толпятся вплотную к монитору и наперебой тычут в него своими лапами?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

ну если там очень интересная видеоигра, чому бы нет.

vladimir-vg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Два нормальных монитора друг над другом на настенных кронштейнах.

тут высказывался тезис о том, что приматам удобнее вертеть голову по сторонам, чем вверх-вниз.

vladimir-vg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Вы себе представляете эту вакханалию: 6 человек толпятся вплотную к монитору и наперебой тычут в него своими лапами?

Ну 6 рук же. У троих человек. Мы же не в доме для калек одноруких. А 3 человека легко представляю, сижу я по середине дивана с ноутом на коленях и 2 красивые девушки с двух сторон листают фотки пальцами по тачскрину.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну 6 рук же. У троих человек.

Так ещё круче. Что там делать двумя руками? Особо тяжёлые фотки мотать одной рукой тяжело?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Применять фотофильтры, например. Сразу регулировать несколько параметров.

vladimir-vg ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Так ещё круче. Что там делать двумя руками? Особо тяжёлые фотки мотать одной рукой тяжело?

Зум же. Хотя можно и одной рукой, но можно и двумя.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir-vg

Удобнее всего не вертеть. Я не знаю почему, но это не в пример удобнее, нежели монитор прямо + монитор сбоку.

t184256 ★★★★★
()

Три монитора лучше. По центру зрения тогда экран, а не щель.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.