LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Год линукса на десктопе

 


0

1

Оглядываясь назад - какой год им был? Мне кажется 2008-2010. Тогда был gnome2, вменяемый интерфейс, всё настраивалось через GUI там и почти всё работало из коробки. Много полезного софта, который ещё не был заброшен. xfce тоже тогда выглядело как-то приятней. Да и kde3.

★★★★★

Последнее исправление: pawnhearts (всего исправлений: 1)

Моя твоя не понимай.

Zhbert ★★★★★
()

Тогда был gnome2, вменяемый интерфейс

xfce, i3wm. Вменяемо. Gtk3 тоже лечить научились.

всё настраивалось через GUI там и почти всё работало из коробки

Настройки через GUI нужны только в области самого GUI. Работает из коробки и сейчас все.

Много полезного софта, который ещё не был заброшен.

Это все никуда не делось.

Solace ★★
()

Возвращайся через год.

Stahl ★★☆
()

Да, 2010 год - это закат был.

fornlr ★★★★★
()

Когда-то и кеды годными были, пока шлак четверокедный не появился. А уж поцтероподелки вообще поставили угрозу самому существованию десктопного линукса!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

systemd
Первый выпуск 30 апреля 2010

Определённо, 2010

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

А зря! ASP 7.2 был очень даже ОГОГО! А потом скатился в СГ ☹ и пришлось мне пробовать 100500 других дистрибутивов. Сейчас, к счастью (а может и несчастью) осталось лишь 2 дистрибутива линукс: гента и слака, пришлось на генту переходить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

осталось лишь 2 дистрибутива линукс: гента и слака, пришлось на генту переходить.

Слака еще жива? :) А гента точно не для меня, пока что. Нужно много манов читать, да и железо не очень, чтоб компилять.

garik_keghen ★★★★★
()

Никакой.

постоянная нехватка драйверов для ширпотребного шлака, коим мы тут любим затариваться. Но это даже не вина Линукса, а проблемы взаимодействия вендоров конечного оборудования и клепальщиков рассыпухи для этих всех материнок и прочих приблуд, отличных от видеокарточек и raid-контроллеров.

т.е. при планировании бюджета для организации закладываться на десктопный линукс - не выйдет, можно сильно прогореть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

У меня первый линукс на десктопе был redhat 5.2. Но реально я на него пересел с версии 7.3 то есть в 2002 году.

pawnhearts ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Ого, много времени прошло, порой подумаешь, что сейчас уже почти 2016, аж страшно становится...

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Слака еще жива?

Конечно.

А гента точно не для меня, пока что

Тогда остается только какой-нибудь очень древний дистрибутив, что некошерно с точки зрения обновлений.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Конечно.

Вроде читал тут, что Патрик давно ничего не обновляет или типа того.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

кои8 навсегда

лол когда redhat 8 вышел такая драма была на лоре, потому что 3/4 софта юникод не поддерживала.

pawnhearts ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tactile

Просто ЛОР нонче совсем не торт. Периодически заглядываю — сплошное уныние. Как будто бы все разумные ЛОРовцы ушли, а сюда ворвалась орда вантузятников и бубунтологов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет, я тут, всё в порядке. Debian, полёт нормальный.

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

К юникоду людей приучают такие дистрибутивы как Arch, где в дистрибутивных стандартах написано, что всё должно быть в юникоде. А также кривой софт, который без юникодной локали рисует кракозябры. А потом люди не могут давать файлам имена больше чем из 127-ми букв кириллицы...

saahriktu ★★★★★
()

Не знаю. Сейчас Линукс практически лишен недостатков, а в 2010, и уж тем более 2008, этих недостатков было раз в 50 больше.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Блин, а куда тебя звать то? На Макинтош?
:-)))

Переходи на Соларис11 - там такое всё штабильное, не угрохаешь никогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Если замочить поца и вычистить весь его шлак, то да — недостатков будет меньше. А так — имеем то, что имеем: линукс скатывается в полную мастдайщину. Забудь о UNIX-way, забудь о свободе. Плати и жри кактус!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Солярка уж точно для десктопа не готова! Вон, даже BSD еще очень много чего нужного не умеет... А нужно мне немного: пописывать прикладной (+ веб-морды) софт на сях; велосипедить кудовские числодробилки; прошивать мелкоконтроллеры вроде STM8 и STM32; иногда писать что-нибудь под «малинку» или «кубиборду»; писать отчетики-статейки в латехе; рисовать чертежи во фрикаде и кюкаде; велосипедить электронику в кикаде; калякать текущие одноразовые модельки и поделки на баше и в октаве…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шиндов10

Это чтобы на ЛОРе из-под огнелиса болтать?

с Убунтой

ОК, латех там есть, больше ничего. У тещи бубунта на работе стоит. Это жесть полнейшая! Там чтобы что-нибудь поставить, столько геморроя... И это при том, что ей обычно всего-то что нужно: acroread, latex, firefox и хрюндель в виртуалбоксе (потому как наши говносайтолепители делают так, что все эти "киасы" только из-под осла и работают!).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Оглядываясь назад - какой год им был? Мне кажется 2008-2010.

Вершина юзабилити линукса на десктопе — да, осталась где-то там.

всё настраивалось через GUI

4.2, попробуй, например, прописать через GUI другой мак для сетевой карточки. А вот в винде с этим в большинстве случаев проблем нет.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

В мастдайке можно мак изменить? O_o

Ты еще скажи, что можно N (N>1) компьютерам с мастдайкой поставить одинаковые айпишники, и они будут работать в сети безо всяких косяков (понятно, по ssh ты на них зайти не сможешь, но вот с них все ОК)...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, в 9-м году мне пришёл по почте пакет с диском бубунты и наклеечками. Только поддержка винмодема портила впечатление, а так время было золотое.

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Зачем?

Я так неоднократно делал, когда свободных айпишников нет, а надо еще 1-2 компьютера в сеть воткнуть.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я так неоднократно делал, когда свободных айпишников нет

В кривой инфраструктуре тоже винда виновата?
P.S. Никогда так не делал, поэтому про поведение в такой ситуации ничего не скажу.

h578b1bde ★☆
()

Для меня это было в конце 2006 - начале 2007, когда в руки попал диск с десктопной mandriva 2007. Тогда я понял, что линукс на десктопе может быть симпотным.

Nietzsche
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это чтобы на ЛОРе из-под огнелиса болтать?

Ну так фурифокс под windows лучше чем под линуксом.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я так неоднократно делал, когда свободных айпишников нет, а надо еще 1-2 компьютера в сеть воткнуть.

я думаю, что если собрать все компьютеры Нижнего Архыза, то они все поместятся в подсеть /24

JB ★★★★★
()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хрюникодчики — забавные люди.

Эдик. А расскажи-ка пожалуйста, за что ты так ненавидишь юникод? Что он тебе плохого сделал?

А то у меня пока нейтральная позиция, и надобно мне определиться уже.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто ЛОР нонче совсем не торт. Периодически заглядываю — сплошное уныние. Как будто бы все разумные ЛОРовцы ушли, а сюда ворвалась орда вантузятников и бубунтологов.

а что случилось-то? есть ссылкота на творения великих «разумных» умов на ЛОР-е?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Не угадал! Их как минимум в 3 раза больше! Раньше у нас была подсетка /23, сейчас еще нулевую подсеть сделали, но все равно айпишников не хватает. Я уже неоднократно говорил, что надо было сразу /16 делать, но им насрать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

за что ты так ненавидишь юникод?

Я его не ненавижу, просто не понимаю, зачем скакать куда-то на оседланной корове, если в машине куда как комфортней едется!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я его не ненавижу, просто не понимаю, зачем скакать куда-то на оседланной корове, если в машине куда как комфортней едется!

Как тогда предлагаешь выводить невероятную кучу символов и буковок, которые наплодил человек за последнее время?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

одно дело — в pdf использовать, там мне пофиг, что за кодировка и во что мои команды вроде \int_0^\infty \aleph\,d\gimel превратятся, но чтобы ФС и plain-text в хрюникоде — это нонсенс!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.