LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда стоит брать хромбук?

 , , , ,


1

1

Требования: металлический корпус (алюминий/сталь), отсутствие движущихся частей (кулер/харддрайв/сидиром), поддержка 802.11n и 802.11ac, хорошая интеловская графика, хороший матовый дисплей (желательно), поддержка ядром всего оборудования без всяких блобов и фирмварей, 14".
Уже делают такое? Или ещё пару лет нужно подождать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Spoofing

девушки приходят и уходят, а компьютер как стоял, так и будет стоять.

У тебя явно есть какой-то сексуальный сдвиг в сторону компьютеров.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну венду я как пример привел. А так то линуксу туда дорога. В т.ч. из-за большей рачительности к месту.

Ну а серьезно, что я делаю на своем ноуте с ссд под систему и зеркальным рейдом на двух винтах? Храню и обрабатываю текущие фотки. И с ними связанное. И работаю с кучей бумажек по второму своему виду деятельности.

Не будь фото - 64гб мне бы реально хватало. А для «кино скачать посмотреть» на крайний случай можно SD карту воткнуть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ссд+2винта

Это монстр какой-то. Я сейчас о совершенно другом классе устройств говорю.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Производителю не выгодно делать идеальные вещи.

Скорее «не бывает вещей, идеальных для всех» %) Люди разные, и хотелки у них тоже.

Nervous ★★★★★
()

Когда стоит брать хромбук?

Никогда. Только если есть лишние деньги и хочется поиграться с ванильной ChromeOS.

Да, можно взять, чтобы установить нормальную ОС, предварительно убедившись, что заработает. Но специально нацеливаться на хромобуки не надо. Нужно исходить из характеристик, цены и факта работы нормального Linux на нём, а какая там ОС будет предустановлена — дело десятое.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я говорю «хромобуки», имею ввиду «лёгкие портативные компьютеры с маленьким локальным хранилищем, предназначенные для пускания браузера». А ChromeOS на них, FirefoxOS, или SteamOS — это уже дело десятое. Всё равно снесу и накачу убунту/арчик.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я говорю «хромобуки», имею ввиду «лёгкие портативные компьютеры с маленьким локальным хранилищем, предназначенные для пускания браузера».

В мои времена их нетбуками называли.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нетбук — это маломощный девайс с маленькой диагональю (по-моему, до 10.1"). Я же хочу что-то начиная от 13.3" (лучше 14" и больше).

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Когда ты жмотская контора в Штатах и срать хотел на бедняг, которым ими пользоваться?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нормальные корпуса, шустрая для хромой начинка (не в днище-моделях, да) низкая цена, централизованное управление всей инфраструктурой на их основе?

По твоему бизнес покупает то, у чего нет плюсов, просто из желания подгадить сотрудникам?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нормальные корпуса

Да ладно

шустрая для хромой начинка (не в днище-моделях, да) низкая цена

выбери что-то одно

централизованное управление всей инфраструктурой на их основе?

много ли надо, онлайн-огрызком рулить

По твоему бизнес покупает то, у чего нет плюсов, просто из желания подгадить сотрудникам?)

Нет. Плюсы, конечно, есть. Только не для сотрудников.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Дешево, не надо думать и нужно меньше инфраструктуры.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поскольку у меня сейчас винт на ~700G, я особо не слежу за местом на диске и не знаю, сколько хлама из того, что у меня есть, действительно надо для работы. Как звучит настоящий вопрос?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Перечитай, что я перечислил. Ядро сейчас невозможно собрать без инструментов GNU.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты прям эталон шланга.

Спасибо за звонок, ваше мнение очень важно для нас.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

CYB3R> Так вот, в следующий раз, когда встречу Столлмана, затроллю дедушку.

То есть, благодаря Столлману у тебя есть прекрасная возможность пользоваться арчегом, но при этом ты готов Столлмана засрать? Офигеть благодарность.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Spoofing> девушки приходят и уходят, а компьютер

А компьютер покупается и в один прекрасный день либо перестаёт удовлетворять требованиям, или вообще сдыхает.

Spoofing> девушек самих согревать надо

У тебя опыт только с резиновыми девушками?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Странные у тебя какие-то термины. Что значит «засрать»? Я явно этого не хочу делать.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

хотите ещё о чем-нибудь поговорить?

Аж душа горит.

Deleted
()
1 марта 2017 г.

С 2014 года делали, ASUS Zenbook UX305FA-FC059H.

Deathstalker ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.