LINUX.ORG.RU

Дешевый ноутэ, стоит ли брать хромбук

 , ,


1

2

миллион первая тема на тему хочу крутой ноут, бюджет до 400 баксов - гора.

собственно посмотрел в сторону хромбуков, а то на буржуйских форумах пишут о их преславутой совместимости с линуксом. друганам в школе показывать это вообще так, на каких-то моделх проверяли лично? Говорят на acer c720 работает все кроме блютуза, подумываю его взять. Но работать может работает, а на нем работать то можно? ну то есть кроме как в консоли православной, хотелось бы и в инете посидеть, фильмишки посмотреть онлайн, код поправить и продемонстировать когда надо (ruby/RoR/C/clojure + какую-то IDE для них, в идеале чтоб intellij idea нормально работала).. А когда дома доки листать кодя на десктопе. Ну и офис чтобы работалъ, адЫкватно. Из дистров ставить буду школоАрч, т. к. там нормальная документация, да и легкий он. Вообще опишите возможности хромбуков имеющих нормальню совместимость с пингвином. Ну а если хромбук с линуксом на борту такое не может, то что посоветуете за такую цену (ток давайте без б/у тинкпедоф)?

Ах да, экран хотелось бы 11 и лучше всего лёгонький, а то носит сложно :( (гелием накачать штоле?).

п. с. С доставкой проблем нет, т. к. давно продал мать Рассею за бумажки. живу закордоном.

П. С. С. Спасибооткликнувшимсяназоф, незабуду

tags: легкий ноут 11, для выходов наружу, пасаветуйте, нетинкпед



Последнее исправление: enterix (всего исправлений: 1)

Я бы брал однозначно, годные машинки.

Одно но - брать обязательно на x86 (не ARM) и последние модели - туда если что, можно хоть винду поставить, не говоря о полноценном дистрибутиве линукса.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

туда если что, можно хоть винду поставить

Во-первых преимущество сомнительное, а во-вторых она уже научилась в горебут без бубна?

ya-betmen ★★★★★
()

x86 модель бери и ставь линукс

mystery ★★
()

Если б не проблемы с прямой доставкой уже бы пользовался, но пришлось отложить покупку. 2 проблемы: ограничения по диску и для ИДЕ (плюс бд, плюс сервак и т.д.) нужно что-то потолще, для себя проблему решу через x2go и нормальную железку в шкафу.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

можно хоть винду поставить

Поставить то можно, формально ssd хватит, но винда за неделю способна сожрать его весь.

yurikoles ★★★
()

Стоит, судя по юзкейсам. Давно пользуюсь самым дешевым ноутом, из тех что ТОГДА нашел нашел в магазине (за 9999, не в эльдорадо), для всего хватает, только памяти 8 докупал, тогда это было дешевле чем SSD. Пользуюсь примерно тем же, только еще + игры; код не правлю, но думаю никаких проблем с этим. Не нашел что там за железо в этих хромбуках, страница то еле как открылась.

SjZ ★★★★★
()

нет. не бери. НЕ БЕРИ, блин. я с ним каждый день работаю, там _только_ браузер, никакого IDE и даже хренова vi ты туда не поставишь. Все кто написали «бери», «ябвзял» и т.п. - нарки и дятлы. Без хромоси все плюсы хромбука теряются, а с хромосью кодить ты на нем точно не сможешь.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

корп машина, нельзя. Но все его плюхи типа быстрого включения и долгой жизни на одной зарядке все равно резко теряются при сносе хромоси, если только затрахаться с энергопотреблением

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

На с720 спокойно ставится любой линукс, все железо работает (bt тоже). Экран там правда не очень. Ну и время работы - с хромосью у меня получалось часов 7, а с lmde (дебиан стейбл и циннамон) около 6.

nipper
()

я недавно взял lenovo s2030. экран, вес, совместимость с линухой, отключаемый секьюр бут - всё ок

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Слушай, а ведь народ же колбасит пакетные менеджеры (может, и убогие) для Chrome OS.

Не пробовал ли ты в crosh через тулзы такого типа (http://skycocker.github.io/chromebrew/) устанавливать скомпиленые специально под хромбуки пакеты? Я глядел, вроде vim есть.

Вот еще видео по схожей теме нашел: https://www.youtube.com/watch?v=Ppv5peNDqM0

Так как хромбуком не владею, проверить не могу, но хочется верить, что подобные способы все же работают худо-бедно и можно получить скромное окружение для разработки.

Можно что-то подтвердить из этого или опровергнуть?

noomorph
()
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от noomorph

по поводу кроша - его режут все сильнее, теперь даже ssh из него вытащили. ну, и опять же - у меня ноут корпоративный, и если я на него начну левак ставить (не от доверенных контор типа Google-made), то могуть быть проблемы

upcFrost ★★★★★
()

А в чём выгода такого приобретения если менять ОС? Я бы не сказал, что в России хромобуки так уж дёшевы. Смысл?

mbivanyuk ★★★★★
()

т. к. давно продал мать Рассею за бумажки

и все равно остался нищебродом? fail.

vvviperrr ★★★★★
()

acer c720, работает второй год, в двух экземплярах. никаких претензий.

clojure + какую-то IDE для них

emacs

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Уже весной брал c720p (с 4G памяти и тачскрином) за 16к.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nipper

а с lmde (дебиан стейбл и циннамон) около 6.

если подкрутить ручечки powertop-ом и ещё кое-где (находил инфу то ли на арчефоруме, то ли где-то ещё) - то работает так же как и хромось.

У меня, правда, на нём лубунта.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Но все его плюхи типа быстрого включения и долгой жизни на одной зарядке все равно резко теряются при сносе хромоси

4.2

если только затрахаться с энергопотреблением

пара конфигов + минута тыканья кнопочек в powertop, да и без этого достойно работает

lazyklimm ★★★★★
()

легкий ноут 11, для выходов наружу, пасаветуйте, нетинкпед

макбук аир 11

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я powertop тыкал, но без фанатизма - лень стало.

А в лубунте ядро какое? Не могу понять это в 4.1 тачскрин сломали или у меня с руками что-то.

nipper
()
Ответ на: комментарий от nipper

А в лубунте ядро какое?

хз, у меня 3.18 стоит (14.04)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

ноут полносью управляется доменом.

Хромось умеет в виндодомен?

За такую хрень если заметят я могу очень быстро вылететь.

я предполагаю, что у тебя _очень_ хорошая зарплата?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

с чего ты решил что это вендодомен? Для хромоси есть гугловый контроллер домена. И да, зарплата действительно _очень_ хорошая.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Тебя наверное еще цепями прикручивают к рабочему месту?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от noomorph

так ведь, эта, crouton тупо в чрут ставит полноценный линукс, никак не затрагивая основную систему

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stalin

На счёт модели смотрел пока http://www.amazon.com/Acer-C720-3404-11-6-Inch-Chromebook-Granite/dp/B00KOUIZBC такую... с720 с i3, 4гектара рам и 32 ssd... Выше товарищ говорил брать какой-то новый, но какой? они все вродь одинаковые ) Может кто-то конкретно скажет, а то везде только про с720-е читал.

Макбук эир не хочу, принципиально ) и так окружен эплоидами... Да и цена там другая. Также в соседней темке какой-то dell 13 советовали... погуглил, вот такое нагуглил http://www.amazon.com/Dell-730-8301-Chromebook-11-11-6-inch/dp/B00K1FY3M0 если тут экран получше мб я б этот взял. но как в этом dell 11 с совместимостью? линукс вообще АДыкватно ставиться?

enterix
() автор топика
Ответ на: комментарий от tlx

чет я ни одного i3 Broadwell в хромбуках не вижу... по крайней мере в 11 инчах...

enterix
() автор топика

хочу крутой ноут <для понтов>, бюджет до 400 баксов

Бери старый крутой и понтовый ноут. Какой-нибудь Lenovo X1 Carbon 1gen, например. Хромбуки-то тут причем?

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.