LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вы однозадачны или многозадачны?

 


0

2

Можете ли вы одновременно делать осознанно, т.е. не автоматически «на уровне рефлексов», несколько вещей?

Я не особо. Если я хочу делать несколько вещей сразу, только одно я могу делать осознанно, а остальное только рефлекторно. Если подходящего автоматического рефлекса не развито, тогда ой

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от x3al

чуть быстрее, чем в среднем, могу скатывать действия к уровню рефлексов.

насколько быстрее чем пара-тройка сотен повторений?

n_play
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Задай этот вопрос девочкам из саппорта, в момент когда кабель к району А перегрызла крыса, в районе Б забанили втентакль потому, что Петрович напортачил в iptables, а skype просто так лег вздремнуть на денек.

такая девочка - это конечный автомат. Все её состояния и ответы - написаны на бумажке и висят перед глазами. Естественно, там ничего понимать и предлагать ненужно, просто тупой i/o

n_play
()

Если одна из задач задана чётким и ясным алгоритмом с минимумов ветвлений, то параллельно с ней я могу, к примеру, разговаривать.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

обычно в существующих проектах столько наворочено, что разгребать и распутывать навороченность между сущностями требует много времени особенно на загрузку контекста. (конечно, если каждый день в одно и тоже долбиться месяцами, то там да, часть контекста закешируется)

Да, у меня всего есть 5-8проектов, из которых я в 2-4 долблюсь несколько лет и знаю всё наизусть. Поэтому могу переключаться чуть ли не: строчку тут написал, потом строчку там написал. Если конечно проект новый или открыл первый раз за год, но это уже не переключение контекста называется.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

I assume...I have noticed

Ну очень сильно зависит и от человека и от работы. Если тебе код твоих проектов уже чуть ли не снится, то переключится дело секунд.

Да, есть люди которые от входящего звонка работать потом 5 минут не могут, и даже среди моих коллег есть, но вот я другой, могу спокойно писать код и говорить "ага-ага" по телефону, не упуская нить разговора. Но это уже сильно сложнее, чем просто переключится туда-сюда.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да, у меня всего есть 5-8проектов, из которых я в 2-4 долблюсь несколько лет и знаю всё наизусть.

где на код проекта поглядеть? любые пару штук из 5-8.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

где на код проекта поглядеть? любые пару штук из 5-8.

кровавый интерпрайз(с ораклом и мелкосервером) на сисярпе, поэтому посмотреть негде.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Между моментом, когда она стала конечным автоматом, и только пришла на работу есть некоторое время, когда время переключение очень быстрое. Хотя да, не особенно удачный пример.

Окей, тебе будучи студентом никогда не приходилось на семинаре по физике рассчитывать лабу и при этом одновременно следить за происходящим, чтобы в любой момент быть готовым выйти к доске и ответить?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Окей, тебе будучи студентом никогда не приходилось на семинаре по физике рассчитывать лабу и при этом одновременно следить за происходящим, чтобы в любой момент быть готовым выйти к доске и ответить?

нет. хотя бы просто потому, что тормоз.

и что-то у доски решать - сомнительный скилл. Доска плохой предмет для импровизации без предвательной подготовки (сам обьект визуально большой, а контекста мало влазит. Тяжело им пользоваться. Даже несколько досок в ряд помогали толком.)

вот если например что-то поделать в тетрадке на месте, а потом пойти подрассказать, «что да как», то да.

но никакого multi-tasking впринципе небыло никогда.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

У нас так народ делал, и скилл вырабатывал вполне себе, так как надо было в любой момент быть готовым выйти и продолжить выкладки с момента, где препод/предыдущий страдалец остановился. Кое кто умудрялся вообще «бесшовно» переключаться. Эх, было время ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

не народ, а какой-то элитарий.

в обычной реальности людям, на усвоение информации нужно времени побольше. Поэтому если тема небыла обсосана пару месяцев, то цирк у доски - больше веселит, чем несет практическую пользу.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.