LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

сам собери себе автомобиль


0

0

линукс - это конструктор типа "сам собери себе автомобиль". Если любишь потрахаться, то можно ставить. :)

к примеру. я хочу аналогию вот чего:

есть процесс, который нельзя остановить, а только прервать.
Что можно сделать в winnt?

А я хочу заморозить процесс. В линухе можно, но и винде тоже.

ProcessExplorer от Sysintenals - в UI, pstools от них же - в cmd.
grep есть портированный.

Если говорить про командный шелл, то жизни не хватит. И все это быстро впитывается и становится автоматическими действиями.
нажатием нескольких клавиш можно сделать куда больше нежели мышкой по ГУЕвым кнопкам.

Но опять же, если тебе мало cmd и command'а - можно поставить что-нибудь типа 4NT. Кроме того, наличии скриптого энжина позволяет дофига чего сделать, причем гораздо проще и нагляднее, чем в юниксовых шелах.
И еще, MS сейчас готовит новый шелл на базе .NETа. ;)

И в итоге все фичи линуха сводятся на нет. гыгыгы

anonymous

Ответ на: комментарий от suser

>>Тупой что ли?

:p

Речь шла о COM. И твоё " Ставим в /opt/kde3 kdelibs и kdebase" мягко говоря не в строчку.

Keiko
()
Ответ на: комментарий от Pi

Уважаемые Win-пользователи. У меня к Вам вопрос. Как вы управляете таким зверем, как svchost.

делаю "netstat /a /b"
вижу, что процесс svchost сидит сразу несколькими процессами на определенных портах. Два из них = 21 порт. На ftp разрешено только два соединения и нужно понять сносить эти процессы или разбираться, что под ними "подразумевается"

как "вычислить", что скрывается под этими процессами и вырубить соединение по 21 порту от svchost?

Если кто не понял, могу уточнить. Многие, наверное, поняли, про что я. Проблема встречается не только в этом случае. svchost вообще сидит несколькими процессами в системе и как управлять тем, что кроется под этим системным процессом часто бывает непонятно. Почему-то действительно сложновато оговорить эту тему.

И нахрена мелкомягкие так завернули много процессов в один?

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

:
Если, конечно, такие имеются на этом портале ;) :))

ESTAF ★★★
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

Нахрен netstat. Юзай tcpview. Руссинович - рулез!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ESTAF

это типа xinetd у них такой. А службы перезапускать не пробовал?

hooj ★★
()

мне _мало_ cmd и "command"-а. пользую wsh, а что-то левое и "что-нибудь типа" несертифицированное службой информационной безопасности компании ставить ты будешь на своем домашней машине. Кстати покажи как ты из wsh процесс киляешь или аналог ps -ax | grep. в обоих случаях не лучше и не хуже - просто надо уметь пользоваться инструментом. Мне быстрее bash скрипт накатать, хотя wsh умеет regexpы - это мне удобно. Про то что на базе NET-a - ну будет все деревоструктуроподобно вызываться - мне это нафиг не нужно, мне то текст парсить надо

про разработку - обычно такое мнение у тех кто с делфи начинал, они изначально пишут код непортабельный, все по событиям только и умеют распихивать, даже смена IDE для них геморрой.

слева com, справа версии библиотек, в линухе никогда не испытывал геморроя с версиями, не нравится - линкуй статически или как в игрушки виндусовые все версии либ пихай в багаж, делов-то. В линухе простой текстовый файл открываешь и спокойно пишешь.

P.S. А пользователям мышь нахер не нужна - для них и виндовый-то фейс сложен, они мышой по файлу попасть не могут, двойной щелчок у них раз на пятый получается - не вру, часто таких вижу. Практика показывает что наиболее безгеморно работают те кто сидят через ssh терминал текстовый на удаленный сервак - с этой софтиной любая тетка справляется

hooj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.