LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кеды готовы для десктопа

 ,


0

1

Если вы выделяете несколько файлов в дельфине, он сегфолтится. Workaround — включить и снова выключить индексацию baloo.

https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=352365#c7

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

спасибо, выплюнул твое покушать..

Deleted
()

Хы, а еще там локскрин не дает обратно разлочить, говорит, пасс неверный (KDE 5). Собственные наблюдения.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Kde4 сейчас настолько же хорош и годен, насколько был хорош kde3 в своё время.
Гном был «годен» где-то до kde 4.3, да и то, второй гном.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от supreme

Всё равно это после выключения? Так и должно быть. Баг воспроизводится, если ты где-то в старых версиях галочку выключил и забыл. Теперь чтобы пофиксить, надо её включить и выключить обратно.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Кеды не нужны, гом не нужен, а крыса скатилась. Была надежда на MATE, но видимо не взлетит. Производные от гома, кстати, тоже не нужны.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

видимо

«You probably ate them thinking they were a carrot.»
«No!» interrupted Owl, who was wise.
«I have good eye-sight, insight, and foresight. How could an intelligent hare make such a silly mistake?»
But all this time, Owl had been sitting on the fence, scowling!

Stahl ★★☆
()

Обществу нужны тестеры. Продолжайте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

он вообще в системд коммитит. медицина ему уже не поможет:)

der_looser ★★
()

Пфф, я потыкал 5 кеды в opensuse tumbleweed и kubuntu. Глюки отрисовки, неподхватывание тем, развёрнутое на весь экран окно исчезает, пока его не уменьшишь и не развернёшь обратно, чёрный экран с курсором после загрузки и много чего другого. Потыкал, увидел, что оно так работает и свалил.

Блин, а ведь я любил 4-ые кеды.

ekzotech ★★★★
()

Если вы выделяете несколько файлов в дельфине, он сегфолтится.

Ничего, как перепишут на скриптах и отключат контроль за критическими ошибками, окно ФМ перестанет падать. Но работать он при этом будет странно.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

+1 намедни ставил кубунту... ну жесть же, глюк на глюке.

dib2 ★★★★★
()

Какие альтернативы? Unity? Сегодня коллеге хотел показать в desktop grid фичу с перетаскиванием окон с одного стола на другой. В кедах без неё как без рук. Unity вешается намертво, если ей не понравится, как ты окно перетащил.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Gentoo
KDE 5

https://wiki.gentoo.org/wiki/KDE#Available_versions_2

KDE Frameworks 5.13.0 Testing for amd64 and x86
KDE Plasma 5.4.0  Testing for amd64

Ты запарил жаловаться на тестовые версии

«Тебе шашечки или ехать?»

Хочешь тестировать - пиши в багзиллу, а не ерничай на ЛОРе. Хочешь работать без багов - юзай стабильную ветку, в случае KDE четвертые вполне годны и готовы.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Я в xfce не смог победить тиринг. Раньше хоть compton помогал. А сейчас не помогает, а галка про вертикальную синхронизацию в настройках xfwm ничего не даёт вообще. Через час использования тиринг при движении окон и прокрутке в браузере выбесили просто в край.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я за 2 дня успел перебрать разные дистрибутивы с разными DE.

В итоге решил вернуться к ubuntu с unity.

В xfce тиринг, который я не смог победить, gnome - это просто без комментариев. cinnamon прикольный местами, но не впечатлил, попробовал потыкать - мне не очень удобно. kde5 просто ад, какие-то тормоза, подлагивания, отказ отрисовки окон до изменения размера. mate не пробовал - но мне и второй гном не нравился, не вижу смысла пробовать для себя.

Из более-менее вменяемых DE только unity и остаётся. Ну или конфигурять awesome/dwm/i3 - их идея мне нравится, но на десктопе ими не пользовался. Да и пилить лень.

А потребление памяти в unity на ubuntu и cinnamon на debian stable не отличается.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

+1 Хотя я сбежал на LXDE.

Dolphin отлично работает без всяких Baloo, а с ними, как в топике ТС.

EXL ★★★★★
()

Да уж, конечно такого рода ошибку (регрессию) довольно сложно было бы отличить на этапе разработки.

Ну хоть воркараунд есть.

KennyMinigun ★★★★★
()

У меня крыса, debian oldstable и мне насрать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

сбежал с КДЕ4 из-за течки плазмы, КДЕ5 жутко глючили и тянули всякое говно, типа НетворкМанагера. Циннамон хорош, но в Дженте, похоже, он мало кому нужен, но пользоваться им можно. МАТЕ с гтк3 пока неплохе. на Крысе тоже тиринг задолбал. но на родительском компе КДЕ4 ещё работают без проблем, не смотря на приятнутые KF5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

типа НетворкМанагера

Это разве не приложение GNOME? Я его всегда первым делом удалял/отключал если не удалялся, так как проще было вручную всё настроить и он не дружил с автологином в систему (gnome-keyring), найденные решения не помогали.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Очень точно скопировали explorer.exe, норм.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Ну или конфигурять awesome/dwm/i3 - их идея мне нравится, но на десктопе ими не пользовался. Да и пилить лень.

у awesome и i3 вполне съедобный дефолтный конфиг, потому попробовать стоит.
также не стоит забывать про разные *box, как openbox и fluxbox.
P.S
сейчас на рабочем десктопе околодефолтный dwm (патч на трей и pertag, да пару хоткеев перебиндил), вполне удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Глюки отрисовки, неподхватывание тем, развёрнутое на весь экран окно исчезает, пока его не уменьшишь и не развернёшь обратно

Во! У меня такое с QtCreator. Вчера нашел что это глюк QtQuick2 при работе через OpenGL ES2. Способ лечения нашел только в переключении LIBGL_ALWAYS_SOFTWARЕ=1(по памяти написал). Так что это не кедопроблемы, а Qt-проблемы. Еще бы лечение адекватное найти, а не переключение на софтрендеринг.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Этот баг я на арче поймал. Там оно уже стабильное.

на арче

стабильное

Ну вот взял и поделил на 0.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Кто-то не дает использовать kde4?

Отвык уже от них. Да и впечатление от их работы странное. В случае с unity нет впечатления «подтормаживания». На ноутбуке я думал, что просто старая 4570 не справляется (хотя тоже странно, не совсем слабая видеокарта не справляется с анимацией?), но тут стоит 6970. А ощущение такое же.

Я раньше любил кеды, но теперь почему-то не могу ими пользоваться.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На вкус и цвет, я лично не могу вынести ни второй гном, ни xfce, ни третегном, ни циннамон.

Пока пользуюсь unity, мне удобно и нравится. Даже стоковую тему менять лень - только обои поменял.

Настройка тем в gtk для меня вообще больная тема. В kde в этом плане намного лучше. А для gtk нормальные темы завязаны на ppa и прибиты гвоздями к ubuntu. Но менять в ubuntu как раз не хочется, а в дебиане или ещё где - варианты с ppa не прокатывают.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у awesome и i3 вполне съедобный дефолтный конфиг, потому попробовать стоит.

У меня был полуготовый i3 на ноутбуке, пока там не умерла материнка.

Просто начинать это заново лень. Да и к тайлингу привыкнуть надо.

openbox я юзал, мне в crunchbang он очень нравился. Но опять же пилить эти панели и прочее - уж очень лень.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тоже в 5-ых кедах?

Я вот про это вот:

развёрнутое на весь экран окно исчезает, пока его не уменьшишь и не развернёшь обратно

Это баг в QtQuick2 при работе через OpenGLES2. Он от кед не зависит и в четвертых тоже проявляется, просто в 5х кедах на QtQuick2 очень дофига всего написано, поэтому и заметно сильно. Судя по багзилле и по моему опыту баг на интеловских картах и на радеоне проявляется. Т.е. возможно проблема в месе, а не в кутях, но информации очень мало я нашел. Пришлось с софтрендерингом qtcreator запускать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

нет, КДЕ5 тоже его тянет, независимо от USE флага

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Получается старый баг до сих пор висит?

Вот тут этот баг обсуждают еще в 2013м году

http://lists.qt-project.org/pipermail/development/2013-November/014330.html

А вот его в начале года на лоре обсуждают:

https://www.linux.org.ru/forum/desktop/11249872#comments

Вот тоже вроде он:

https://bugreports.qt.io/browse/QTBUG-43510

А вот тут многобукв от Martin Gräßlin

http://blog.martin-graesslin.com/blog/2014/03/house-cleaning-in-kwin-5/

При чтении последней ссылки по диагонали появилась надежда что это исправится, если kwin5 использовать. Но это я очень по диагонали читал.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

не поддерживается

Что представляет себя эта поддержка? В случае возникновения проблем разрабы предоставляют гарантированный фидбек при обращении? Может еще и телефонная связь с поддержкой имеется?

«поддерживается» в СПО (и опенсорсе) зачастую является ничем иным, кроме как «разрабатывается».

Очень грустно видеть как остановка разработки заставляет людей считать ПО устаревшим. Это маркетингово-менеджерские веяния так действуют?

Ну и да. Как там плазма, не падает?

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.