LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужна ли иерархическая оперативная память?

 , ,


0

1

Нужна ли иерархическая память в современных серверах? Я говорю о серверах с 10Тб+ памяти. В текущем случае в таких серверах используется Single System Image и NUMA-Q. В NUMA-Q для процессора память и так является иерархической: локальная память, память ноды и память кластера.

Почему бы дальше не пойти: будем подключать очень быструю память ddr4 прямо ко внутреннему контроллеру памяти, а кучу говняной ddr3 выносить кабелем в отдельный системник на свою плату. И у этой памяти будут контроллеры памяти внешние, которые через кабель подключаются к основной материнке. Плюс в такой системе можно будет сменить эти контроллеры на контроллеры следующего поколения. И память тоже.

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

Иерархия — говно! Даёшь меритократию!

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Потому что FPGA тормозят, плюс нужна поддержка со стороны проца.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Жырно, если учесть что на черверах ДДР4 успела уже бородой и пылью веков обрасти.

Deleted
()

Ну задачи когда объект оооооочень большой и его держать надо в памяти есть. Но их не так много. Далее память кластера это ведь уже латентность сети. Так, что пока это наверное не будет сильно востребовано. Но в некоторых случаях так и делают.

dmxrand
()

в принципе все эти key value и есть такая память

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

key value - это особенность хранения данных в БД, память тут причём? Аппаратная поддержка подобной технологии в памяти использовалась в мейнфреймах IBM бородатой давности, сейчас вообще не используется нигде.
Считаете ли Вы SSI-кластер (с NUMA-Q) одним компьютером? Если да, то я с Вами согласен.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

А что такое память? Адрес - значение. И Аппаратность уже давно организуется микроПРОГРАММАМИ и прочим. Как iSCSI.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну из самого простого: память адресуется процессором напрямую и не требует переключения контекста. Также от момент запроса до момента получения значения проходит очень мало времени.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Кто такой процессор? Кто такой контекст? Ты сейчас про кластер рассказывал. Это как минимум сетевой стек и так далее. А если процессор это некий VM? Так и есть обычно там микропрошивки и всякие ухищрения. Все вращается вокруг того, же эбонитового стержня. Отказались от мейнфреймов пришли к облакм. Была нума стали кей вэйлью.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Была нума, стала NUMA-Q. А мейнфреймы живее всех живых и крутили облака на гипервизоре. Мало того, мейнфреймы до сих пор нужны для задач с хреновых параллелизмом алгоритмов.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну признай что они теперь совсем другие. Это как мне на работе потребовали написать смету на сервак который у нас есть. А сервак это часть виртуалки и диск с хранилища по iSCSI или что еще нарезано.

Не понимаю что у тебя за интересы?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Мейнфреймы? Да не особо. NUMA-Q и ченелы остались.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.