LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Субординация - корпоративная шиза или универсальный формат общения?

 , ,


1

1

Заметил, что многих людей сильно раздражает (рус.: бугуртит, вызывает попоболь, пукан бомбит) корпоративная культура. Я сейчас говорю не про русский менеджмент с попилами и правилом «я - начальник, ты - дурак; ты - начальник, я - дурак», а про стандартный вариант с вежливостью, письменным формальным общением с концеляризмами, натяжные улыбки, обращение на Вы и тому подобные вещи.

Я считаю, что в этом нет ничего плохо, и что это только помогает общению, т.к. люди приходят в офис для делания общего дела, а для своих эмоциональных всплесков. Подобный формат общения не допускает двусмысленности, панибратства, ПОНИбратства, агрессивного выражение своих мыслей. Особенно это касается разного быдла, которое очень легко задеть.

Я предпочту, чтобы мне улыбнулись пластиковой улыбкой, чем нахамили от всей души.

А Вы?

улыбнулись пластиковой улыбкой, чем нахамили от всей души.

Стремление к крайностям разрушительно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Стремление к крайностям разрушительно. В данном случае - это просто API. А стремление к крайностям разрушительно только в двух случаях: если хотите сделать приложение для как можно широкой публики (получается айфон в котором ничего нельзя сделать) или сделать как можно более дешевый дизайн (получает плоскота и плитки).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

Я предпочитаю околодружеское общение в коллективе. Нафига натягивать улыбку? Нафига работать с хамящим быдлом?

staseg ★★★★★
()

Я считаю, что в этом нет ничего плохо,

Ты тупой как валенок.

mandala ★★★★★
()

Субординация нужна. Ответил не по форме — отжимаешься 20 раз. Не сделал работу — сидишь на губе, отвечаешь сколько было истребителей на тихоокеанском фронте.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Ну, во-первых, я не угадал по заголовку (а по нему точно не скажешь). А во-вторых, объединяющий момент в наличии конфликта между понятиями, которые обычно не вызывают подобных вопросов. Т.е. в наличии неоднозначности (двойственности) внутри одного и того же понятия. Вот, например, общение — это же одно цельное понятие, да? А оно делится принудительно на две противопоставляющиеся стороны: на вежливое корпоративное и другое.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Я ужас, летящий на крыльях ночи. Я тёмный властелин, который прячется под твоей кроватью. Какие авианосцы? Сколько истребителей? Яблочко танцуй! А вы пойте яблочко!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот, например, общение — это же одно цельное понятие, да?

Ой ли. Его ещё как минимум можно разделить на желаемое и предписываемое. Первое: это друзья, ЛОР, борды и т.д. Второе: это (не всегда) работа, курьер, соседи, прохожие. До этого, например, школа и институт.
Думаю, объяснять не требуется, что одно общение приносит удовольствие и выполняется только по твоему желанию, а другое предписано нуждами и часто вызывает бугурт.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я тёмный властелин, который прячется под твоей кроватью.

Вы что-то путаете. Тёмные властелин ЛЕЖИТ на моей кровати...

Что за яблочко?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Но если общаться с множеством субъектов, то логично ожидать от них множества вариантов реакции, да? Или эти субъекты уже слились в одну сущность?

Deleted
()

Я предпочту, чтобы мне улыбнулись пластиковой улыбкой, чем нахамили от всей души

Я предпочту, чтобы люди выражали свои истинные эмоции, а не скрывали хз что за пластиковой улыбкой, такие могут и подсидеть и подставить.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок, давайте на примерах:
1. Если Вы заходите на ЛОР, то часто ли у Вас бывает сильный бугурт?
2. А какой бугурт у Вас бывает, когда Вас на ковёр к начальству вызывает?
3. А какой бугурт, когда приходят возмущенные соседи из-за потопа или громкой музыки (а за другим они, обычно, не приходят)?
4. А какой бугурт, когда Вы после часа пик видите в магазине хамящую продавщицу, которая получает в 6 раз меньше, чем Вы?
5. А какой бугурт, когда Вы общаетесь с тупым преподом в ВУЗе?
6. Про школьные бугурты я вообще молчу. У меня там бугуры было просто перманентно.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

В умеренных дозах и правильном использовании нормально. Но часто всё сводится к индусскому варианту, когда у сотрудника спрашиваешь: «Сможешь сделать такую-то фичу?», он отвечает: «Да», но на самом деле понимает, что не сможет.
Ну и всему своё время и место. В конторе на 10 человек где все сидят чуть ли не в одной комнате это быстро надоест, в конторе на 1000 человек где вчерашний стажер может стать начальником без этого не обойтись.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

такие могут и подсидеть и подставить.

Видимо, Вы плохо понимаете суть карьерного роста...

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

А я предпочту видеть человека таким, какой он есть. Благо сквозь его пластиковую улыбку всё видно. И предпочту не работать с теми, кто мне не нравится. И предпочёл бы, чтобы также поступили и другие. Не надо строить искуственные отношения, не надо думать что из этого что-то может выйти. Работа это жизнь, такая же как скажем семейная. Работа занимает много времени, а значит действовать там надо также как и в обычной жизни - откровенно. Иначе получается раздвоение личности и всякие проблемы, что мы сейчас у всех и наблюдаем.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Видимо, Вы мало о семейной жизни знаете. Подчас, это куда большая Санта Барбара, чем корпоративная.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

письменным формальным общением с концеляризмами, натяжные улыбки

и

люди приходят в офис для делания общего дела

и

Особенно это касается разного быдла, которое очень легко задеть.

Очень интересное сочетание

antares0 ★★★★
()

Я предпочту, чтобы мне улыбнулись пластиковой улыбкой, чем нахамили от всей души.

Ну как-раз с приклееной улыбкой можно хамить безнаказано

antares0 ★★★★
()

всякое корпоративное шимпанзе желает стать бонобо.

никто не отменяет правила. когда тебя с улыбочкой могут укатать на 12 часовой рабочий день... или подгадиить серьезно.

а могут наорать и раз-два-бать, но не сделать подлянки.

Deleted
()

Я предпочту, чтобы мне улыбнулись пластиковой улыбкой, чем нахамили от всей души.

Один хрен, тебя ограбили.

torvn77 ★★★★★
()

Что-то непонятно, зачем смешаны в кучу субординация, пластиковые улыбки и хамство, когда это вообще разные вещи.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

есть три основных типа руководителей - «карьеристы», «культурники» и «алкоголики». Не помню уже, кто ввел эту гениальную типологию руководителей пост-советского мира

карьеристы строят собственно карьеру, обычно с помощью выпуска инновационных (в хорошем смысле) продуктов, пиара существующего, итп. Самое главное, они всеми правдами и неправдами вытягивают своих соратников наверх (в т.ч. и инженеров к их вершинам мастерства). Пример - Стив Джобс

культурники занимаются корпоративной культурой итп. Их не волнует результат, волнует хорошее расположение духа команды, в ущерб росту и развитию конечно. Рост и развитие у них обычно выражаются просто в увеличении размера команды, объемов выпуска, чего-то такого. «К концу года выточим 10 деталей, если ОЧЕНЬ поднапряжемся - 11, всё». Его и так всё устраивает. Пример - почти любые государственные проекты в России.

алкоголики - это просто алкоголики, наркоманы, еще кто-то. Те, кого алкоголь не привел к состоянию «расширения сознания», а наоборот завел во мрачные пучиты писца, граничащего с сумасшествием. Особенно если пошли физиологические изменения.

так вот с культурниками и алкоголиками НИЧЕГО ХОРОШЕГО сделать просто невозможно. Это ненужные люди, ненужные компании, полный мрачный писец.

вот ЭТО действительно важно, это первопричина всего

а корпоративная культура и всякие культурные протоколы-коды - это уже следствия

а еще забавно, что «карьеристы» обычно не любят протоколы. Коллеги говорили, что с Джобсом можно было вполне реально собачиться, например (если ты мудак достаточно убежденный, чтобы собачиться успешно, иначе можно было и огрести)

так что выводы очень простые. Если у тебя в компании все живут по протоколам и регулярно устраивают корпоративы (или жуткие пьянки), значит ты в жопе и пора валить

stevejobs ★★★★☆
()

люди приходят в офис для делания общего дела

Обогащение владельца фирмы - наше общее дело!

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

«Ради денег люди готовы пойти на всё. Даже... на работу!»

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

А я предпочту, чтобы мне нахамили от всей души. Честность лучше нечестности.

Ну так от подобного тебе задрота - социофоба никто ничего ругого и не ждал. Годиков через пять какая-нибудь ушлая особа возьмет тебя за хер и притащит в загс, а потом по-быстрому яйца зажмет, перевоспитает, и пойдешь ты, гордый и честный, лизать жопы и выгрызать премии в коллектив, и будешь это делать в два раза активней чем все остальные.

no-dashi ★★★★★
()

Корпоративная этика нужна в больших организациях. В таких случаях уже не избежать бумажной работы (и её будет много), поэтому лучше применять правила к ней. Ну и работать, скажем, тысяче человек в одной фирме будет намного проще, если правила их поведения будут строго регламентированы.

Меня забавляло на старой работе, когда офис состоит из 10 человек, из которых 3 руководство, которые сидят в 3 кабинетах (средний является проходным), но все обращения к начальству только через бумагу. В итоге, вместо того, чтоб получить от главного инженера ответ за 2 минуты я должен писать документ, распечатывать его, подписывать, нести на стол главного инженера и ждать, когда он принесёт его обратно со своим письменным ответом.

Гвозди иногда лучше забивать молотком.

ekzotech ★★★★
()

В рашке корпоративная шиза обратно пропорциональна закомплексованности генерального директора.

У нас её нет, например - я могу совершенно спокойно с матюками пояснять вышестоящему начальнику, где он неправ. Как и он мне.

Если мне срочно нужны бабки - могу пойти к генеральному и попросить выдать часть ЗП авансом. Как правило, не отказывает.

svr4
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Есть мнение, что уставщина в больших конторах тоже менее нужна, чем это кажется. Например, зайти к главному (начальникнейм) и спросить, если дело мелкое, гораздо проще чем опять же тратить бумагу.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

В реально больших организациях это приведёт к тому, что все будут заниматься не своими обязанностями.

Т.е. я вот реально понимаю, почему в реально больших фирмах у ген.директора, который должен подписывать все важные документы, время на подпись документов строго ограничено. Как правило, у таких людей жёсткое расписание, которое нужно соблюдать.

И тут мы приходим к особенностям рашн-бизнеса. Когда шарага на 20 человек - а бумажной волокиты и субординации, как будто там 20 тысяч человек. Руководители таких фирм, используя такую схему в маленьких фирмах, как правило, совсем не разбираются в предмете и слизывают «примеры успешных компаний», либо просто тешат своё ЧСВ таким образом.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Пример шараги на 5к сотрудников - все начальники отделов радасна срут в жабер, начальники уровня (примерно) заместителя директора в ЖЖ.

Генеральный да - плотное расписание и светится на публике редко.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Ну это тоже кривая архитектура организации. Наплодить десятки отделов, даже если в отделе работает только один руководитель отдела и у него нет подчинённых и секретарши. Зато руководитель отдела, не какой-то там офисный работник!

ekzotech ★★★★
()

Я из-за такого недавно уволился. Лучше сидеть без работы чем приходить каждый день в этот цирк уродов. Немецкая корпоративная вертикаль это что-то уникальное. Подчиненные боятся начальства и доходит до такого абсурда, что за ужином если пошутил босс — смеются все, если подчиненный, босс даже не улыбнется.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дык ТС настолько социофобен и не сечет в общественных отношениях, что не в курсе, чем отличается корпоративная этика от субординации.

no-dashi ★★★★★
()

Конкретные протоколы несущественны, если 1. совместимы 2. не сильно искажают информацию 3. не слишком накладны. Обеспечить «это» можно несколькими способами:

1. one size fits all - все используют один протокол. Получаем «формальное» общение. Проблемы: не усвоившие - в биореактор; не предусмотренная информация - непередаваема, неустранимая избыточность.

2. каждый должен знать/соблюдать только протокол «ближнего своего». Локально эффективна, совместимость обеспечивается тансляторами. Но приходится помнить много протоколов, что оптимизируется т.н. «субординацией» в иерархических структурах(так можно помнить только 1). А это потенциальные искажения * длинна канала ограничена снизу, что в больших иерархиях, медленно и ненадёжно.

Оптимум очевиден.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У каждого своё понятие «нахамили».

Если мне например объясняют задачу в стиле «набуя добуя набуярили, разбуяривайте буйню набуй» - мне норм. Вангую что люди с «тонкой душевной организацией» могут и в депрессию впасть, но у нас так принято.

svr4
()

А предпочитаю тапочки

record ★★★★★
()

Предпочту <<пластик>> открытому хамству, поскольку уважительное взаимоотношение (пусть и натянутое) — основа рабочей атмосферы. Но, разумеется, без крайностей: общаться исключительно по форме постоянно может быть просто неудобно.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Если мне например объясняют задачу в стиле «набуя добуя набуярили, разбуяривайте буйню набуй» - мне норм. Вангую что люди с «тонкой душевной организацией» могут и в депрессию впасть, но у нас так принято.

То есть вы предпочитаете что бы когда вы приходите в магазин вам нахамили в стиле «набуя добуя набуярили, разбуяривайте буйню набуй» и вообще зачем вы сюда приперлись? :D

PS
И корпоративная этика и субординация тащемта призваны для создания ситуации в которой упомянутой сценке в магазине происходить не должно :D

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.