LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xubuntu и Debian

 , ,


0

1

Мне кажется, я познал Дзен линукса. Теперь, когда я устанавливаю какую-то систему на очередное устройство, во время ошибок и проблем у меня появляется только улыбка на лице и никакого негодовния. Вот, давеча я ставил на два устройства две системы: xubuntu и debian. Разница невероятна. Xubuntu встала сразу и отлично заработала из коробки. Практически всё было изначально установлено и сконфигурировано, я всего-то сменил браузер и поставил PCmanFM, вместо стандартного файлового менеджера, ну и ещё проделал пару манипуляций в DE, исключительно для удобства использования. А сейчас я поставил дебиан. Поставил со второго раза, ибо в первый раз установщик вылетел с ошибкой, на этапе установки «выбор и установка программного обеспечения». И да, как я написал выше, посмеяться я успел вдоволь, даже не считая первую проблему. Эта невероятная куча бессмысленных действий просто убивает. Первое, чему я удивился - почему это sudo не работает под моей учёткой, ведь она была первая, и, по сути, работать всё должно сразу. Потом, по какой-то причине, кнопка «не спрашивать пароль перед входом в систему» не работала (и не работает до сих пор), и мне каждый раз приходилось (и приходится) вводить логин и пароль по новой. Lightdmcfg изначально нет, и не понятно, как этот lightdm настраивать, gdebi нет, и я был озадачен, software-center, довольно полезная иногда штука, просто отсутствовала в репозиториях, однако, в 7.0 она была, а к 8.0 куда-то внезапно исчезла и больше не появлялась, что уж говорить про устаревшие пакеты в репозиториях стабильной ветки. Ближайший пример: однажды я не смог установить fallout под вайном, потому что в репозиториях лежала не последняя версия, и в ней не была исправлена ошибка, из-за которой фаллаут, собственно, не работал. Пришлось устанавливать его через некоторые ректальные методы, связанные с досбоксом и установкой новой версии вайна в отдельную директорию, уже не через репозитории, а с сайта. Ещё, до этого я пытался установить дебиан на нетбук, и боже мой, на нетбуке НЕТ сд-привода, и установщик вылетал с ошибкой «не удалось примонтировать CD-привод» (точный текст ошибки я не помню, извините). Ужас, просто ужас. Я перечислил ещё не все проблемы, которые я встретил при взаимодействии с этой системой. ; Да, наверное, вы скажете, что де я нуб и из этого все проблемы, но нет. Большинство проблем связаны просто с бессмысленными ЛИШНИМИ ДЕЙСТВИЯМИ, которые должны были сделать за тебя разработчики-слоупоки, а не с опытом или его недостатком. В этой теме я не прошу помощи, я просто рассказываю одну из причин, почему debian всё ещё не является самым популярным дистрибутивом, хотя он этого заслуживает. Надо ПРОСТО решить проблемы, а не возлагать их на плечи пользователя. В ubuntu, например, так и поступили, решив не все, но большинство проблем. И вот, теперь это один из самых популярных дистрибутивов, а если убрать этот поганый unity, то я могу с полной уверенностью заявить: ubuntu - это лучший дистрибутив для пользователя . Вообще.


Ответ на: комментарий от otasan

Гном - виндовс

4.2. GNOME, если его не портить ненужными расширениями, абсолютно лишен вендоподобности и всех вытекающих из неё проблем.

KDE - виндовс

в чистом виде, причём исправить это нельзя.

всё остальное, кроме консоли - виндовс.

ну почему, есть же ещё всякие тайловые оконные менеджеры и т.п. для тех, кому охота с этим трахаться. другое дело, что все DE для GNU/Linux, кроме GNOME, на данным момент являются плохими копиями шиндошса.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Не о чем спорить, ты не дал аргументов к тезисам, просто сказал «вот так мне нравится и всё». Немного походит на провокацию.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Не вижу смысла в создании агрессивных постов

А к чему тогда очередное сравнение шуруповёрта и перфоратора в поисках лучшей пользовательской дрели? Не холивара ради?

постов, основанных на желании сказать что-то, когда сказать нечего

И что этим постом хотел сказать ты? Потому что сказал ты много, а другого смысла, кроме как «домохозяйкам не надо ставить Дебиан» я не увидел.

Про оркестратор и плейбуки я слышу первый раз. Разбираться не хочу, не думаю, что это стоит того.

Не думай, не разбирайся. Я писал для тех, кто привык разбираться и думать.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от otasan

Потому что ничем они и не отличаются. Тот же самый debian-installer и там и там.

pavel-g
()

Мне кажется, я познал Дзен линукса.

Враньё. Ты ничего не познал.

Большинство проблем связаны просто с бессмысленными ЛИШНИМИ ДЕЙСТВИЯМИ, которые должны были сделать за тебя разработчики-слоупоки

Главный дзен линукса - тебе никто ничего не должен.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Сам придумал?

Вообще, типичное «ко-ко-ко, не ной», «ко-ко-ко, тебе никто ничего не должен».

Однажды microsoft отошли от такого отношения к пользователям, теперь у них 99% рынка десктопов. Отходят и некоторые дистрибутивы, и становятся самыми популярными.

И для кого делать, если не для людей? Бабла на свободном софте особо не заработаешь.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от otasan

Однажды microsoft отошли от такого отношения к пользователям

Да они как бы изначально были коммерческим продуктом.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

Вообще-то меняет. Есть люди, которые делают что-то чтобы получить деньги. Есть люди, которые делают что-то просто по-приколу. Первые продают. Вторые просто делятся. Это зело разные вещи.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

флаг со свастикой. Вот можно так в Unity? Нет, нельзя

Ну, чай картинку-то можно найти и заменить. Не вкомпилена же она.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Хочу тебе сообщить, но доход приносит и свободный софт, распространяемый бесплатно. Просто дело в том, что у всех разные заморочки. Например, майкрософт - типичные капиталюги, лишь бы бабла намыть. А вот unix- и linux-разработчики точно такие же капиталюги, но с некоторыми принципами.

В конце-концов, можешь посмотреть долю линукса на суперкомпьютерах и серверах. Они одни приносят довольно большой доход.

otasan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Я могу сделать это парой кликов, например. Всё с гуем.

otasan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.