LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

чему учат школьников по программированию, это 11-й класс


0

0

я просто выпал в осадок, пользователей майкрософта готовят вобщем...

http://webfile.ru/685418 (260 килобайт весит)

это школьная программа по программированию (информатике), отсканированные темы из журнала для 11-го класса....

даже мы в школе на бейсике решали квадратные уравнения...

трындец вобщем :(

☆☆

Ты еще не разочаровался в российском образовании?

anonymous
()

У нас на информатике вообще учили нажимать кнопки в винде. Некоторые ещё и двойки получали (нет, не я ;)) )

Midael ★★★★★
()

Когда я учился в 11 классе, мне (и ещё 2-м парням) приходилось ходить на информатику с другим классом. Когда мы пришли на первое занятие, преподша спросила у нас: "Что вы хотите изучать в этом семестре?" Я незамедлительно ответил: "программирование". На что она сказала: "Вообще-то, ребятки, у вас в этом семестре по программе должен быть MS Office, так что придётся вам осваивать Word, Excel и Access". И тогда я подумал: "мда... могла бы и не спрашивать". Я мог бы и не ходить на занятия, но они учитывали посещаемость.

seiken ★★★★★
()

Ну не везде же так!

У нас в школе в 5 классе трубо паскаль учили и очень даже не плохо. Даже факультативы были. И народ на них ходил потаму, что интересно было послушать разбирающегося в вопросе человека. А потом наша преподша уехала в посольство за границу.

А теперь вопрос на засыпку, о какой тяге к инфоматике может идти реч когда в 11 классе вас(меня) заставляют тренировать слепую печать на оценку, месяца эдак 3!!!

Мое личное мнение что в преподаватели, за редким исключением, идут люди которые учились информатике но до программеров или админов дорости ума не хватило вот и "учат" молодое поколение.

rock
()
Ответ на: комментарий от rock

> А теперь вопрос на засыпку, о какой тяге к инфоматике может идти реч когда в 11 классе вас(меня) заставляют тренировать слепую печать на оценку, месяца эдак 3!!!

Ты что! это намного полезнее чем ворды-эксели, если 1 урок в неделю то это даже маловато, нужно полюбому слепой печати учить, хотя лучше для этого специальный предмет/факультатив ввести (у нес в гимназии была машинопись класса с 5 по 7).

CrazyPit ★★★
()
Ответ на: комментарий от rock

"А теперь вопрос на засыпку, о какой тяге к инфоматике может идти реч когда в 11 классе вас(меня) заставляют тренировать слепую печать на оценку, месяца эдак 3!!!"
Не умеешь печатать слепым методом==не умеешь работать на компе.
В одном ты прав - в 11м классе это уже поздно, надо в начальной школе, вместе с обучением письму...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyPit

Да я не против сам занимался еще до этого.

Просто когда ты полтора часа в неделю три месяца в 11 классе по кнопкам давиш это глупость. Тут золотая середина нужна.

Вначале надо человека заинтересовать, но ни как не клавиатурным тренажором. Нас например просто в марио или еще что нибуд поиграть сажали. И к компу привыкаеш и развлечение.

Потом уже можно и слепому набору учится.

А в 8-11 классе саме то программирование изучать.

rock
()
Ответ на: комментарий от rock

Слава богу хот в институте такого нет!

Хотя и там такие "умники" есть!!!

Препод не мог разобратся в элементарной проге на c++ моего друга который вообще программированием не занимается. Прога работает НО КАК???

rock
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас в 10 классе был paint, в 11м - qbasic А вообще я непонимаю, нафига в школе учить программированию? Те, кому это нужно/интересно сами это сделают намного быстрее и лучше, а вот учить даже бейсику Петю с надписью на лбу "электрик" - бессмысленная мука для учителя

>В одном ты прав - в 11м классе это уже поздно, надо в начальной школе, вместе с обучением письму...

Дети! Сегодня мы будем изучать руский алфавит! Повторяйте за мной: "ЙЦУКЕН..."

lirq
()

Мы на бейсике Электроника УКНЦ-511 программили в 8-9. В 10-11 на pascal на Поиск-1/2. Ворда тогда не было, кажется. Виндовс 3.11 был уже...

Zulu ★★☆☆
()

2vilfred:

> трындец вобщем :(

Чой-то я там "трындеца" не узрел...

> даже мы в школе на бейсике решали квадратные уравнения...

То есть, ты всерьез полагаешь, что решение квадратных уравнений на Васике сложнее, чем подготовка презентации в ПоверПойнте?

Или ты считаешь, что "информатика" сводится к умению запрограммировать численный алгоритм?

Die-Hard ★★★★★
()

Ужасть! Прав был Антихрист!

Тут уже Top100 юниверов для обучение китаёзов приводили. В раше только МГУ им.М.В.Ломоносова на 66 месте. Пока В.А.Садовничий (долгих ему лет!) ректор - еще как-то уровень поддерживается.

В СССР ученый был уважаемым человеком. Пожизненный найм и, самое главное, уверенность в завтрашнем дне была. А сейчас я удивляюсь и восхищаюсь, как вы там в ГАИШ работаете.

В моё время в "Кванте" интересные статьи по CS были.

Bioreactor ★★★★★
()

У нас информатика началась в 5-м классе. По-моему это были БК0011(или что-то типа этого). Там был настоящий ВАСИК. Обучали алгоритмам сортировки, поиска...рисовали что-то кажется писали какую-то игрушку. В конце урока учительница разрешала погонять в питона. Славные были времена!

klon
()
Ответ на: комментарий от Zulu

В 95 году у меня комп свой появился P100 16Mb идюхой 1 Mb хардом на 1Gb и cdrom. А программирование на нем было одним из условий покупки. А в школе в 96 паскаль пошел.

Недавно видел кента который твердо верит преподше сказавшей ему, что с++ это типа апгрейженый паскаль. И хрен его убедишь, что когда первый релиз c вышел паскаля еще и в проекте небыло!!!

> Ну не может же УЧИТЕЛЬ ВРАТЬ!!!

rock
()
Ответ на: комментарий от rock

> Ну не может же УЧИТЕЛЬ ВРАТЬ!!!

а нам говорили, что HTML это hypertext message language

lirq
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

>То есть, ты всерьез полагаешь, что решение квадратных уравнений на Васике сложнее, чем подготовка презентации в ПоверПойнте?

сложнее, чем _школьная_ программа по МСО

lirq
()
Ответ на: комментарий от lirq

Ещё одно заблуждение всех учителей поголовно: что процессов - это и есть тот серый ящичек, который подключён к розетке...
А наша училка по информатике сказала, что линух сделали китайцы в ответ американцам... но я на неё не бычу, т.к. она хоть представляет мой уровень знаний и даёт мне профилактику на самопоставленном серваке под линухом вести... кстати очень удачно я в начале 11 класса устроился сисадмином в школу :) а вот училка по ИТ (инф. техн.) не понимает моего уровня знаний и завтавила целый год (10 класс) "учиться" слепому методу печати... УЖОС!!!

dimaz-z
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

> Или ты считаешь, что "информатика" сводится к умению запрограммировать численный алгоритм?

думаю, что да. ПоверПоинт пошел, пощелкал и готово.

vilfred ☆☆
() автор топика

мне в своё время повезло больше, я в мат. классе от местного универа учился -
10-й класс - pascal
11-й - c
помню как мы в своё время возмущались, типа лучше основательно доучить pascal, чем останавливаться на середине и учить незнакомый, а потому страшный c : )

se ★★
()
Ответ на: комментарий от dimaz-z

Чудило, слепому десятипальцевому НАДО учится. То, чему ты можешь научиться сам - это фигня и бред, и чем раньше выбьешь это, тем лучше. Так что если ещё не научился - иди, поучись ещё годик. Полезно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dimaz-z

> завтавила целый год (10 класс) "учиться" слепому методу печати... УЖОС!!!

За то ты теперь быстро печатаешь! :)

Я например на ИВТ 10-11 класс на уроках только в UT по сети рубился.

А после уроков пытался админить сеть с поставленными мной линухами.

rock
()
Ответ на: комментарий от rock

Дурачина ты, простофиля. Паскаль и его близкие родственники появились раньше Си, а Multics - раньше Юникса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rock

Хошь я напишу работающую маленькую прогу, в которой ты за всю оставшуюся жизнь не разберёшься? Виноват в этой ситуации не препод, а тот, кто эту прогу левой передней пяткой начесал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> То, чему ты можешь научиться сам - это фигня и бред, и чем раньше выбьешь это, тем лучше.

Один известный в моем маленьком городе сисадмин мне лет 7-8 назад ответил мне на вопрос про пссы в винде:

> "Если я тебе расскажу сейчас где они хранятся то через неделю ты это забудеш, а вот если ты их сам найдеш, то запомниш на всю жизнь."

Так и не сказал.

Где они находятся я до сих пор знаю. А еще знаю что надо сначало попытатся самому во всем разобратся и найти информацию. А если не получаетс тогда спрашивать.

Главное на мой взгляд не знание а умение разобратся самому.

rock
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Программа понятная была я ее видел.

Задание кажется массив упорядочит.

rock
()
Ответ на: комментарий от rock

Чудило, слепая печать - это не знание. Это навык. Обезьяний. Его тренировать надо. Под руководством умного тренера. То, чему ты научишься сам, будет бредом и дерьмом. Ты будешь стучать по кнопкам так, как тебе "удобно", а не так, как правильно - потому как правильный способ менее удобен по началу, чем идиотский.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vilfred

vilfred :

>> Или ты считаешь, что "информатика" сводится к умению запрограммировать численный алгоритм?

>думаю, что да. ПоверПоинт пошел, пощелкал и готово.

Ну, что тут скажешь... Давай, щелкай! ;)

Почему-то большинству профессоров-информатиков по моим наблюдениям ПоверПоинт как-то плохо дается. То есть они щелкают, щелкают; но потом оно почему-то на стенке как-то нечитабельно смотрится, половина времени на лекции уходит на наблюдение за различными красочными эффектами прорисовки, а постскрипт-файлы с прозрачками, выкладываемые профессорами в ВЕБе, получаются порядка 30 MB/страница.

Вдогонку:

Русскоязычное понятие "информатика", вообще говоря, примерно соответствует английскому Information Science. А программирование заданных дядей алгоритмов тут получило меткое прозвание "быдлокодерство".

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rock

Факт, факт, уж поверь. И не азы, а весь процесс. Потому как даже в середине обучения легко можешь скатиться на "как удобнее", и всё - потом это уже не лечится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

математику можно учить долго... и безрезультатно, что чаще и случается

а программирование - это тоже целая наука, почему-то все сразу начинают кодить, не подумав ниразу головой

theserg ★★★
()
Ответ на: комментарий от rock

>Мое личное мнение что в преподаватели, за редким исключением, идут люди которые учились информатике но до программеров или админов дорости ума не хватило вот и "учат" молодое поколение.

У меня в школе паскаль преподавал доцент кафедры Информатики и Програмного Обеспечения Вычислительных Систем одного института, так там такой бред был, что даже вспоминать не хочется.

devinull ★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

а яб так бы сделал программинг

1) что такое комп из чего устроен
2) операционные системы
3) квадратные уравнения
4) решение на нахождение оптимальной дальности поелта тела, в зависимости от угла, например, летящего в поле силы тяжести.
5) функции рисования типа LineTo
6) найти точку пересечения двух прямых заданных уравнением прямой
7) рисование трехмерных кривых на двумерной плоскости
8) фигуры лиссажу какиеннить
9) нарисовать бегущую синусоиду
10) дернуть из интернета страничку, распарсить её.
11) изучение grep
12) изучение awk
13) изучение sed
14) к.р. распарсить лог апача
15) изучение ОпенОффиса
16) изучение Мозилки, настройка тундербирда.
17) всякие перлы или пыхпыхи
18) изучение команды man man
19) изучение команды nmap, понятие о сокете
20) сетевой протокол. че типа это за шняга
21) что такое RGB, CMYK, почему в мониторе 16 млн цветов
22) нарисовать пересечение двух плоскостей, заданных уравнением
23) дальше не придумывается что-то...

вот такая была бы у меня программа для 11-го класса.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

Поддерживаю - сам в 11 кл учус хотел бы прайти всё это - тока физ/мат ща важнее :) (на ФФ МГУ собыраюс).
Хотя я бы добавил исчо OpenGL - хрошая весч

lazybones
()
Ответ на: комментарий от lazybones

вот точно в одном форуме сказали, учат вас "уметь делать презентации для наших белых хозяев - полезный навык".

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

Не -мы к счастию C++ проходим (Borland Builder)
Хотя в венде мне VC 6.0 ,больше нравицца

lazybones
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

так вот...

надо разобраться, чего преподавать будем ;)

информатика - наука, как-никак. так может науку и стоит преподавать: ведь математика как наука не сводится к обучению пользованием калькулятора - там "типа" и подумать местами нада :) по идее и к информатике такой подход нужен, раз уж "информатикой" нарекли предмет в школе.

ПС. Ворд, ексель... в универе у меня преподавался на "практической информатике", a в школе предмет - "информационные технологии" - так может терминология устаканится и всё будет хорошо? ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

да, кстати....

для "информатики" и компы не нужны ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimaz-z

> не понимает моего уровня знаний и завтавила целый год (10 класс) "учиться" слепому методу печати... УЖОС!!!

С одной стороны...А с другой стороны, ну научись ты этому методу, не так уж сложно и целого года не надо, небось не на профессиональную машинистку учишься, а обычное умение вполне недели за две-три регулярных занятий по полчаса в день приобретается.

anonymous_incognito ★★★★★
()

О круто, мы как раз на прошлом уроке Power Point проходили с анимацией и прочей чушью, очень весело.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Pi:

> ведь математика как наука не сводится к обучению пользованием калькулятора - там "типа" и подумать местами нада :)

Дык, а ты посмотрел, на что vilfred накатывает?

Там именно наука во вводной части. А в качестве иллюстрации полезности всей этой туфты учат поиграть с PP, что ИМХО всем в жизни пригодится, независимо от будущего ПоверПойнта.

Если кто-то всерьез думает, что будущему, скажем, впаривателю балалаек полезнее уметь кодировать на Васике квадратные уравнения, то он ИМХО просто забыл страдания своих одноклассников.

А то, что vilfred (12.12.2005 21:54:38) набросал -- извиняюсь, это, скорее, программа какого-то специализированного техникума.

Я долго не верил, что через несколько лет после окончания технического ВУЗа (российского) мало кто помнит, что такое производная.

Оказалось, большинство не помнят даже, что такое логарифм.

Зачем заставлять детей (ок, подростков) зубрить то, что они сразу же позабудут?

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vilfred

vilfred (12.12.2005 21:54:38):

> 1) что такое комп из чего устроен

А что такое информация ты бы опустил, да?

Интересно, а ты можешь ответить на вопрос, сколько бит информации содержится в сообщении о том, что при бросании монетки выпал орел?

Ок. А если бы у монеты было бы _три_ стороны? (ну, на ребро могла бы еще упасть...).

Die-Hard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Die-Hard

На сколько я помню (или пива мне на сегодня хватит) то в двоичной системе счисления это 1 бит и 2 для 2 и 3 сторон соответственно.

Вроде так.

rock
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.