LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноут офисная лошадка, муки выбора тред

 , , ,


1

1

Привет, суровые мужики ЛОРа!

Есть у кого минутка времени? Я сам упоротый яблочник, сижу на прохе, зоопарк серверов на дебе, поэтому то я и тут. Периодически от клиентов прилетают вопросы по консалту, вроде и не относятся к делу (дело по которому законтрактован с клиентом), но как же, любимого клиента не пошлешь с его фигней, для него же важен его вопрос.

И если для нас, суровых айтишников, переживших не один цифровой шторм, с которых сошло иногда не один и не два цифровых пота, вопрос выбора офисного ноута представляется сферической хней в вакууме (ну вот не знаю я что посоветовать — не мой рынок совершенно, в железе не разбираюсь), то для клиента мы же гуру. Компьютерные специалисты, так сказать, все знаем про компьютеры (мысль улавливаете? :) Посылать не хочется, не вежливо, но и на отъебись посоветовать тоже не дело, ведь если через полгода покупки вылезет какая хня (а если ты совет дал на отъебись, то так и будет), то твой авторитет айтишного бога падает же, тень на него находит от грустных мыслей клиента в обнимку со своим ноутом. Не бог ты уже, а так (пусть и для локального юзера). А юзеры должны верить, иначе зачем это все )))

Так вот, к чему это я все, мужики. Дайте совет. Если есть что сказать, есть время и не лень пару клавиш нажать. Направьте мысль.

Задача такая: нужен ноут — офисная лошадка, работать будет девочка. Спектр задач: асечка, вконтактик, почта, интернетик, кенцо, фоточке, что там еще. Без рабочих нагрузок. 15-ка, будет стоять на столе, таскать особо не надо. В районе 20k рублей, но если что, то можно и прибавить, тока если смысл буде )

Я обычно не берусь советовать — каждый себе свой мечь выбирает сам :) Как правило делаю так: предлагаю клиенту прислать на выбор несколько моделек, а потом можно уже куда-то ткнуть из принципов: что там по процу, скока оперативы, какой жесткий, удобство клавы (слаб к большим ентерам, бэкспейсам), тачпада, че за моник, громкость звука, яркость диодов :) ну и отзывов зачитаться (понятно что все субъективно и всегда через призму опыта юзера, а о уровне опыта мы не догадываемся, поэтому все токмо между строк :) Ну и дизайн, дизайн же еба, красива должно же быть. Девочкин же ноут. Приятно трогать чтобы было, в руки брать.

Клиент присылает на выбор 5 моделек, а там уже можно и ткнуть (уже понятна по крайней мере ценовая политика, вилка и отношение к брендам). Если время будет — то подетальнее разобраться, если не будет, то с помощью Аллаха ткнуть в первый вариант, авось сработает :) Но это же не наш метод, верно?

Так вот, ЛОР, помоги выбрать лошадку. Пусть девочка будет счастлива :) Нам 3 минуты потратить, а ей на этой лошади пару лет так точно тянуть.

Вот и претенденты:

Я вот посмотрел — душа ни к чему не лежит, может я это... зажрался или там брюзжу как старый дед, что ноуты уже не те, что юзеру пихают глянцевое пластиковое г-но, но блин, че посоветовать то?

Спасибо тебе ЛОРИК, за то что ты есть! Чтобы мы без тебя делали! С любовью же надо, ведь так мало ее на этом свете.

Удачного всем рабочего дня, котаны и да пребудет с нами сила!


Красненький берите.

CARS ★★★★
()

ух, без инета нифига не видно((

кто по ссылка ходил?

красный ноут там есть?

fcx ★★★
()

что ноуты уже не те, что юзеру пихают глянцевое пластиковое г-но, но блин, че посоветовать то?

Что ты ещё хотел за эти деньги? Если делать нормальные ноуты за 20 штук, то кто будет покупать дорогие?

че посоветовать то?

ХП. На основе моей личной статистики подохшего говна, приезжающего в сервис, ХП надёжнее Acer и ASUS. У них бывают проблемы с охлаждением, но в бук из твоего поста ставят даже i5, т.е со слабеньким процессором проблем не будет.

Kaschenko
()

По моему мнению из предложенных HP 15-r200. У остальных уродливый современный однокнопочный тачпад.
А так же вроде снизу отверстий для засоса воздуха нет как я понял (здравствуй перегрев).
У этого HP тоже нет, но есть большая вероятность что они имеются под клавиатурой. Так что выбор падает на HP.

Uninstaller
()

офисная лошадка, муки выбора тред

очевидно, нужна офисная мука

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

дык их поэтому красными и делают - чтоб нагрев корпуса не был заметен!

fcx ★★★
()

Последний асус как раз красненький. Так что выбор очевиден.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Что ты ещё хотел за эти деньги? Если делать нормальные ноуты за 20 штук, то кто будет покупать дорогие?

Истину глаголите!

На основе моей личной статистики подохшего говна, приезжающего в сервис, ХП надёжнее Acer и ASUS

Конкретика, спасибо!

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Трахни её.

Я счастливый муж и отец прекрасного 2,5-летнего сына. А ты стафф своих клиентов еби сам. Извини что грубо, но клиент — это КЛИЕНТ, не понимаешь этого, значит еще кровь бьет молодая, нам с тобой не по пути :)

noiseme
() автор топика
Последнее исправление: noiseme (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Lenovo можешь ещё посмотреть. Но в общем и целом все примерно равны, плюс-минус.

Услышал, спасибо и блага вам!

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

Я счастливый муж и отец прекрасного 2,5-летнего сына

Ичо?

А ты стафф своих клиентов еби сам

Stuff? :) Алсо у меня нет клиентов.

hateyoufeel ★★★★★
()

Я вот так взял не для себя 'красненький' ультрабук за 26000 рублей (по старому курсу). До сих пор стыдно, дерьмище которое с apple и рядом не валялось 🚾

fornlr ★★★★★
()

HP ненадежные. У меня их было 3:

1. Замена материнки после 6 месяцев эксплуатации. Отвалились колонки и eth.

2. Дикие лаги и загрузка проца на 100% искаропки. Другой такой же работал нормально.

3. Сгорела видюха через 2 года.

Murg ★★★
()
Последнее исправление: Murg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В красном АМД, а амд не нужно.

поправил

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

У меня на HP через год испортилась батарейка и колонка (она была одна)

Сейчас второй год использую ноут DNS - проблем не знаю! Батарея потеряла только 3(!) процента емкости!

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Тебе просто не везет. Асусы с асерами (особенно асер) дохнут куда чаще. Говорю, основываясь на 1500+ ноутбуков, прошедших через меня :)

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Тут, конечно, имеет значение количество проданных асеров, асусов и хп. Но я сейчас погрепал базу заказов - хп с железячными неисправностями 123, асусов - 248, асеров - 320.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не, ну по-хорошему надо смотреть платформу(материнка+ревизия), на которой сделан бук, в сабжевых буках она вообще может быть одинаковой. И уже отталкиваться в выборе в плане надёжности прошерстив vlab.su по поводу этой платформы. Но я думаю тут такие заморочки излишни :)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

а корпус, охлаждение, или например шлейф к дисплею, который может от частого открывания-закрывания крышки перетереться и всё такое? Это же от сборки уже зависит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

который может от частого открывания-закрывания крышки перетереться и всё такое

1 случай на 1000 буков.

а корпус, охлаждение,

Важно, конечно.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

мм, кстате, ленова, да, бывший ибм как никак

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

угу, кстате, ходил вот сегодня-бродил, и вспомнил совсем незаслуженно забытую марку тошиба, эх, вот ноуты были — вечные, сейчас то как себя чувствует? никто не в курсе?

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Но я сейчас погрепал базу заказов

Спасибо тебе, добрый человек!

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

ну дак тебе и предлагают способы удовлетворения )

данный конкретный не катит.

Котаны, я гляжу в маркет и вижу, что тошиб и емашинок нет совсем, это че? Как пармезан штоле?

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

Да черт их знает, давно не встречал их. О марках в целом знаю одно: Acer и HP очень, очень сложные в обслуживании. Т.е. для замены термопасты на проце надо проделать целый квест и отдирать клавиатуру + снимать мать.
Может мне просто так повезло, но с HP Pavilion G6 я в свое время налюбился изрядно.

Jefail ★★★★
()

Когда я утомился читать эту графоманию, глянул по диагонали, сколько там ещё осталось, и оказалось, что ещё в пять раз больше. Впечатлён.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Котаны, я гляжу в маркет и вижу, что тошиб и емашинок нет совсем, это че? Как пармезан штоле?

Тошиба с ноутами всё, emachines - это acer.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

та проходите мимо, соскучился по лору просто )

noiseme
() автор топика

В общем та в сторону леновы склоняются весики

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

у меня travelmate2310 до сих пор пашет, у знакомого админа асерский неубиваемый нетбук уже несколько лет, бывшая рабочая машинка, тоже была асером, пахал нормально, жаль украли.

Сейчас у меня thinkpad, пришел с косо поставленной клавишей, но вроде пашет нормально.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Тебе просто не везет.
Сейчас у меня thinkpad, пришел с косо поставленной клавишей

:)

Kaschenko
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.