LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

yii2 framework. Нужда заставляет. Что ещё нужно узнать и выучить?

 ,


0

2

Уволился со старой работы, решил податься в кодеры. Договорился со знакомым, он дал курс по yii2, сижу его разбираю и пробую с ним экспериментировать (с yii2, не со знакомым). Что-то узнаю из курса, что-то пытаюсь догнать сам, местами есть успехи, местами нет. Курс отличается от официальной документации, но в некоторых местах от официальной документации никакого толку. Либо оно рассчитано на более грамотных людей, чем я, либо между текущей версией и документацией есть различия. В общем, к чему это всё я. Что мне попутно надо изучать, чтоб более-менее нормально освоиться со всей этой фигнёй? И вообще, есть кто-то, кто работает с yii2?

★★★★

А зачем ты уволился со старой работы, не имея внятных перспектив трудоустройства.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Может он думал, что когда пукан начнет пылать учиться будет легче? Мотивация. Хотя. может он денег отложил на жизнь и решил посвятить все свободное время вхождению в новую область знаний. Тогда это выглядит более разумно.

Sociopsih ★☆
()

Да простят меня все, кто не согласен. Yii — КАЛ!

Объяснять почему, я не намерен, не вижу смысла. Просто скажу, что за текущий год я видел на юи только легаси калтяхи.

Вместо того, чтобы замыкаться на одном фв — осваивай композер. Один хрен уже все фв под него пляшут. Т.е. они стали почти одинаковые и могут легко юзать компоненты друг у друга.

Ну и щас в тренде фреймворки с названиями типа «флакон-соплей».

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 2)

Читай код своего фреймворка, пробуй писать сам что-то. Без этого никуда. Собственно, как начнешь это все делать, вопросы «что изучать дальше» отпадут.

ostin ★★★★★
()

Для фриланса хорошие подсказки https://www.upwork.com/o/jobs/browse/?q=php для постоянки сайты о работе.

В дополнение офигезно поднимает заработки комплекс web + app.

И тут на лоре один добрый человек посоветовал https://cordova.apache.org/ что в разы ускоряет разработку, а обычно приложения - не игры - потому производительности и возможностей за глаза.

По фрейворкам - если будеш работать сам - то на написание сайта уйдет большая пачка времени и редкий заказчик долетит до середины Днепра). Потому разве что с нацеливанием на доделку того, что уже сделали студии, а это г. легаси код, который постоянно нужно учить и разбиратся, что забирает много времени, а ценник не оч подымает.

Да и еще мой опыт показывает, что нужно делать максимально гибкий код, который просто можно продавать как работу, с небольшими правками.

webmak ★★
()
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от webmak

максимально гибкий код, который просто можно продавать как работу, с небольшими правками

на доделку того, что уже сделали студии, а это г. легаси код, который постоянно нужно учить и разбиратся, что забирает много времени, а ценник не оч подымает

Я поменял местами порядок твоих цитат. Первая — это ты открываешь контору на основе своего гибкого кода, а вторая — это кто-то приходит работать на тебя и у него вот такое мнение.

Прикол в том, что у тебя сейчас такое мнение, но ты хочешь сделать гибкое г.легаси ))

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Все верно, вопрос как заработать, а не как обществу лучше.

А под гибким кодом я не имею ввиду написание своего фреймворка. А модули, отдельные классы и прочее. Так как я уже говорил, что одному за вменяемое время написать большое хорошее приложение очень тяжело.

на доделку того, что уже сделали студии, а это г. легаси код, который постоянно нужно учить и разбиратся, что забирает много времени, а ценник не оч подымает

Под этим имею ввиду не массовое, а что-то уникальное. На тех же фреймворках можно костылять по разному. И все это, если продукт новый, нужно будет разбирать. А это время. Не думаю, что заказчик захочет его оплачивать, а если ты будеш ставить ценник по времени ты не будеш конкурентным с тем кто это сделал(если он конечно вообще не дятел), а каждый раз изучать движок который ты может быть лиш один раз в жизни встретиш - только если хорошо платят. Но это мое мнение, которым я поделился.

Но повторюсь - это с точки зрения фрилансера, коим я уже 4 год являюс.

Для конторы подругому, там уже тебе дают задание и есть разделение труда. Потому подход другой.

webmak ★★
()
Последнее исправление: webmak (всего исправлений: 6)

Я тоже только начал, и скажу, что офдокументация говно. Рецепт по изучению может быть только один: попробуй написать несложный сайтик, полностью. Например, библиотеку с кучей пользователей, админов и модераторов, где каждый пользователь сможет добавлять сканы и тексты книжек. Прикрути типичный функционал для подобного проекта — и ты уже в теме.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Я пока видеокурс разбираю.

Надеюсь, что к концу курса буду иметь хоть какое-то представление, как это делается.

А так да - я планировал сделать как ты и написал.

Я про бутстрап краем уха слышал, пару раз код видел и не более. Аналогично php в принципе. Поэтому у меня знаний сильно не хватает.

Апач поднял и настроил, потом потратил какое-то время чтоб заставить его работать так, как нужно мне. Пока набираюсь знаний, а в конце буду пробовать что-то простое, потом сложнее.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.