LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поговорим о WD? WD Green как системный диск - насколько это страшно?

 , ,


0

1

Доброго времени суток!
Дело обстоит так, что мой домашний системный хард вроде как плохо себя чувствует. Это у него уже давно, если верить смартцтл:

ZG104:/home/vier # smartctl -Ai /dev/sda
smartctl 6.2 2013-07-26 r3841 [i686-linux-3.11.10-29-desktop] (SUSE RPM)
Copyright (C) 2002-13, Bruce Allen, Christian Franke, www.smartmontools.org

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Model Family:     Seagate Barracuda 7200.10
Device Model:     ST3400620AS
Serial Number:    5QH01H5J
Firmware Version: 3.AAC
User Capacity:    400 087 375 360 bytes [400 GB]
Sector Size:      512 bytes logical/physical
Device is:        In smartctl database [for details use: -P show]
ATA Version is:   ATA/ATAPI-7 (minor revision not indicated)
Local Time is:    Mon Aug 24 16:43:12 2015 IRKT
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 10
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x000f   115   091   006    Pre-fail  Always       -       94478520
  3 Spin_Up_Time            0x0003   089   084   000    Pre-fail  Always       -       0
  4 Start_Stop_Count        0x0032   099   099   020    Old_age   Always       -       1593
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   100   100   036    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x000f   078   060   030    Pre-fail  Always       -       34907908670
  9 Power_On_Hours          0x0032   062   062   000    Old_age   Always       -       33335
 10 Spin_Retry_Count        0x0013   100   100   097    Pre-fail  Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   099   099   020    Old_age   Always       -       1498
187 Reported_Uncorrect      0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
189 High_Fly_Writes         0x003a   100   100   000    Old_age   Always       -       0
190 Airflow_Temperature_Cel 0x0022   059   049   045    Old_age   Always       -       41 (Min/Max 38/43)
194 Temperature_Celsius     0x0022   041   051   000    Old_age   Always       -       41 (0 12 0 0 0)
195 Hardware_ECC_Recovered  0x001a   064   054   000    Old_age   Always       -       199753224
197 Current_Pending_Sector  0x0012   100   100   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0010   100   100   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x003e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0000   100   253   000    Old_age   Offline      -       0
202 Data_Address_Mark_Errs  0x0032   100   253   000    Old_age   Always       -       0
Но это СМАРТ, а вот пару месяцев при загрузке, да и обращении к нему, пошли стуки и прочие щелчки. Особенно это заметно при загрузке и работе шындавса - щёлкает часто, много и мне это не нравится. Вообще, если глянуть на СМАРТ, что выше, то десятки миллионов ошибок в первом параметре и запредельные цифры для того же седьмого - обычное дело для «барракуд», да и дохнут они часто (чаще ВД по моему опыту). Кстати, если кто владеет информацией, чому у Сигейтов эти цифры такие огромные, и насколько это плачевно, то расскажите подробно, ведь может просто что-то не так считается? Нынешний хард не падал, в качестве микроскопа молотка не использовался.

Так вот, суть дела в том, что недавно освободился из-под файлопомойки почти нулёвый WD Green объёмом 500ГБ (на файлопомойку оперативно взяли красненькую WD большего объёма), ну и следовательно у меня возникла идея заменить стучащий сигейт на него. Я полистал разные форумы, ну и там народ зачастую прям таки оченно не рекомендует использовать «зелёненькие» под систему. Окей, я полез выбирать нормальный хард по прайсам магазов, увидел цены, грязно выругался и решил, что может обойдусь имеющимся?
Тогда как быть с проблемами? И если под вендой вроде как можно заставить головки не парковаться ежесекундно какой-то фирменной приблудой от производителя, то что делать под нашими любимыми Линапсами (у логопеда очередь заполнена на год вперёд, если чо)? И ладно, даже если с головками мы траблу решим, то остаётся страшный и ужасный (как его описывают) Advanced Format. Насколько печально обстоят дела с этой фигнёй на самом деле? Действительно ли возможны жуткие тормоза и потери файлов/разделов?
Хочется, прежде всего, услышать комментарии товарищей, имеющих опыт работы с «зелёненькими» дисками в качестве системных. Настолько ли страшная это проблема, и какие пути решения гарантированно имеются, опробованы, запатентованы и давно работают?

★★★

Так в чем проблема?

зы У папы пару лет wd green под шиндошс. Пробелм нет. Голову ни себе ни ему не морочил и ничего не менял - как есть так и поставил.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Так проблема в том, стоит ли менять хард, ну и чего ожидать в случае замены? Может там будет ГРОБ, ГРОБ, КЛАДБИЩЕ, 12309? Или наоборот, все эти постоянные парковки, просадки по скорости - вчерашний день, и блыли характерны только для самых первых серий?

Vier_E ★★★
() автор топика

Простыня текста, а суть неясна. Что тебя пугает? У диска всё в контроллере зашито, вообще насрать под какой ОС ты его использовать будешь.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ну у тебя посыпался сигейт. У тебя есть возможность как я понимаю задарма поставить wd green, В чем проблема? Или ты хочешь дождаться, чтобы у тебя сигейт окончательно сдох? :)

Проблема может быть одна. «Почти нулевый» может посыпаться в ближайшее время (у дисков первые 12 месяцев критичны, потом они будут десятками лет работать... (за исключением говно-сигейтов)).

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

WD Green как системный диск - насколько это страшно?

Это очень медленно, лучше Black.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Уже лет 10 пользуюсь дешевыми OEM-ными сигейтами - ниче не ломалось


Ну хз, у меня за 8 лет работы и ~90 машинах в парке накопилось более 10 убитых «барракуд» и не более пяти ВД. Вон, возьмём, к примеру два камплюктерных класса. Первый пашет с 2007 года, за это время там сдохли две ВД и один Сигейт (бравшийся как раз на замену одной ВД). Второй образца 2009 года, ну и наработка меньше, так как второй класс эпизодически юзался пару лет - это сейчас на полную. В итоге пять подохших 250ГБ «Барракуд». Ну и по другим кабинетам дохли только Сигейты.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Пугает меня постоянная парковка головок и рассказы о чудовищных тормозах в связи с этим (а также с Адванцед форматом) и очень быстрый выход механики диска из строя. Вот это пугает.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Парковка лечится с помощью hdparm:

$ grep sdb /etc/conf.d/hdparm 
sdb_args="-J 300 --please-destroy-my-drive"

$ /sbin/rc-update | grep hdparm
               hdparm | boot                        

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Проблема может быть одна. «Почти нулевый» может посыпаться в ближайшее время (у дисков первые 12 месяцев критичны, потом они будут десятками лет работать...


This. Опасаюсь как бы он не выработал в течение года весь ресурс. Работать будет же в режиме 24/7. Ну и плюс то, насколько ужасны тормоза системы на этих дисках для работы/просмотра инторнетов/кинца/игорей.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

hdparm лечит это насовсем, или лишь при загрузке соответствующей системы (т.е. надо ли эти команды куда-то в автозапуск кидать)?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ну выработает так выработает - это лотерея. Со всеми новыми дисками.

«жутких тормозов» нет. Вообще не замечал. Папа пока не жаловался (уже пару лет на нем живет).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Во, значит не так всё страшно!
Для этого самого Адванцед формата какие-нибудь особые параметры при разметке/форматировании применял? Парковку головок как-нибудь отключал?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ничего не менял. Более того, я перенес со старого диска систему (акрониксом) и все. (Но, повторюсь, у него шиндошс).

invy ★★★★★
()

Вот в этом сообщении вроде сказано, что сигейты как-то заумно считают параметры, только про байты я не особо понял. Как там правильно рассчитать?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

а чо тут разъяснять?

вот есть у меня в десктопе 2.5" ВД-блу на 640гб.
клацает он так, что во время загрузки винды мог и головки паркануть.
лечилось это приблудой , типа для сигейтов и прочих щелкунчиков.

под убунту 14.04 шелчки пропадают (пофиксили уже в ядре?)

под виндой всё так же щелкает.
использую его как архивный диск. тут его режим прощелкивания как раз и нужен.

вот , читаю про вд грин и понимаю что это архивный накопитель, который не предназначен, чтобы его дергали часто мелкими сериями запросов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда немножко другой вопрос. Вот эти вот характерные щелчки, отличные от основного «хруста» при работе, говорят о том, что в этот момент головки стукнули по чему-то такому, по чему стукать не должны, или о кратковременном уходе головок в зону парковки/другое крайнее значение?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

да парковка это, тупая парковка.
уже с этим своим ВД нагуглился по самое не могу.
если сейчас правильно помню, то головка не стукается, это такие звуки издает тормозящая катушка головок. или что-то близкое.

Deleted
()

4 с лихом года пользую тот самый зелёненький WD на 500 гектар. Тормозноват, да, но не критично. Потерь инфы не было вообще. Щелчков не было ни под бубунтой, ни под дебианом, ни под арчем.

Hurenweibel ★★
()
Последнее исправление: Hurenweibel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

не помогло аж совсем никак.
вд-шников на их русофоруме посылали за проклятиями ко всем их пращурам.
но ответ был такой - жрите и не бузите, мы лудьше знаем как должны наши винты работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

странно, наверно мне повезло и помогло (у меня как раз EARS 1TB). Уже 5 лет точно работает и перестал шкворчать после запуска этой утилитки.

наверно дело в том, что я на русофорумы неходун.

n_play
()

Грины сейчас сильно ругают - сыпятся. Хотя если старая модель, то можно и поставить. Но он же 5400 оборотов.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Грины сейчас сильно ругают - сыпятся. Хотя если старая модель, то можно и поставить. Но он же 5400 оборотов.

Лол, я читал ругань в адрес «зелёненьких» ВД чуть ли не с момента их появления, а это было достаточно давно. Модель, кстати: WD5000AZRX(выпущен 2012-12-20)

Кстати, никто не помнит как правильно подцеплять САТА-диски к машине без отключения последней? Там же последовательность какая-то по шнурам.

Vier_E ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну щелкал и что? У меня IBM 12 лет щелкал. Пришлось поменять, потому что IDE уже нигде нету.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

До ребута. Надо в автозапуск. В генточке все для этого есть.

Lavos ★★★★★
()

Года 3 WD green 750 стоял единственным винтом в системе. Ничего не лечил, в автозагрузки не прописывал, просто юзал как есть. Всё норм, как по ощущениям, так и по данным смарта. Сейчас система на SSD, а WD-шка под файло-помойку. Работает стабильно. Но если обратно перенести систему на WD, то будет боль, ибо SSD таки очень сильно решает. Так что юзай и не грей мозг. Единственное, что у меня круглосуточно торентик был запущен, который, возможно, и не давал головкам парковаться совсем.

WARNING ★★★★
()

Подключил «зелёненькую» Вот что СМАРТ говорит:

=== START OF INFORMATION SECTION ===
Device Model:     WDC WD5000AZRX-00A8LB0
Serial Number:    WD-WMC1U8896453
LU WWN Device Id: 5 0014ee 0ae2ce5c4
Firmware Version: 01.01A01
User Capacity:    500 107 862 016 bytes [500 GB]
Sector Sizes:     512 bytes logical, 4096 bytes physical
Device is:        Not in smartctl database [for details use: -P showall]
ATA Version is:   ATA8-ACS (minor revision not indicated)
SATA Version is:  SATA 3.0, 6.0 Gb/s (current: 3.0 Gb/s)
Local Time is:    Mon Aug 24 18:49:56 2015 IRKT
SMART support is: Available - device has SMART capability.
SMART support is: Enabled

=== START OF READ SMART DATA SECTION ===
SMART Attributes Data Structure revision number: 16
Vendor Specific SMART Attributes with Thresholds:
ID# ATTRIBUTE_NAME          FLAG     VALUE WORST THRESH TYPE      UPDATED  WHEN_FAILED RAW_VALUE
  1 Raw_Read_Error_Rate     0x002f   200   200   051    Pre-fail  Always       -       0
  3 Spin_Up_Time            0x0027   139   134   021    Pre-fail  Always       -       4008
  4 Start_Stop_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       318
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  7 Seek_Error_Rate         0x002e   200   200   000    Old_age   Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   098   098   000    Old_age   Always       -       1615
 10 Spin_Retry_Count        0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 11 Calibration_Retry_Count 0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       0
 12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       318
192 Power-Off_Retract_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       354
193 Load_Cycle_Count        0x0032   181   181   000    Old_age   Always       -       58868
194 Temperature_Celsius     0x0022   111   104   000    Old_age   Always       -       32
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
197 Current_Pending_Sector  0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
198 Offline_Uncorrectable   0x0030   200   200   000    Old_age   Offline      -       0
199 UDMA_CRC_Error_Count    0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
200 Multi_Zone_Error_Rate   0x0008   200   200   000    Old_age   Offline      -       0
Я так понял, что физический и логический размер сектора как раз и различаются у него. Там точно не надо ничего ообенного при создании ФС делать?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

выпущен 2012-12-20

Этот должен быть нормальным.

Кстати, никто не помнит как правильно подцеплять САТА-диски к машине без отключения последней?

Хз. Я только в RAID пихал на горячую.

Satan_Klaus ★★
()

Ну и тогда спрошу о том, а какие утилиты есть под онтопик для проверки времени доступа, скорости чтения/записи харда? Ну чтобы сначала оттестировать, а потом уже оценить возможные просадки на живой системе.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Накати систему, потыкай и не заморачивайся. :D

https://wiki.archlinux.org/index.php/Advanced_Format

ps По-моему тут ответы на все твои вопросы...
ps1 Чем мне нравится arch - это отличной wiki. Постоянно нахожу много полезной инфы там, хотя пользуюсь бубунтой :)

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 2)

У меня WD Green 1Tb, парковку головок отключил, проблем не было, тихий и прохладный.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Ну видимо так и придётся, но это тема для следующего треда, так как задача стоит не накатать, а перенести всё, что есть, в том числе и венду. Причём с увеличением размеров некоторых разделов.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я вот что-то тоже прихожу к такому выводу. Если отбросить явные щёлканья при загрузке венды (она на первом разделе), то по смарту откопал ещё вот это:

Атрибут: 01 Raw Read Error Rate Для всех дисков Seagate, Samsung (начиная с семейства SpinPoint F1 (включительно)) и Fujitsu 2,5″ характерны огромные числа в этих полях.

Для остальных дисков Samsung и всех дисков WD в этом поле характерен 0.

Для дисков Hitachi в этом поле характерен 0 либо периодическое изменение поля в пределах от 0 до нескольких единиц.

Такие отличия обусловлены тем, что все жёсткие диски Seagate, некоторые Samsung и Fujitsu считают значения этих параметров не так, как WD, Hitachi и другие Samsung. При работе любого винчестера всегда возникают ошибки такого рода, и он преодолевает их самостоятельно, это нормально, просто на дисках, которые в этом поле содержат 0 или небольшое число, производитель не счёл нужным указывать истинное количество этих ошибок.

На дисках Seagate, Samsung (SpinPoint F1 и новее) и Fujitsu на этот атрибут можно не обращать внимания.

Ну и по параметру 7 можно сказать то же самое. Но я пока не понял, как из этих параметров выудить реальное количество ошибок. Температура, правда, у этого Сигейта градусов на 5 выше, чем у синенькой ВД на 320ГБ, но там практически только игори и некритичное файло.

Vier_E ★★★
() автор топика

У меня пахал лет 8 зеленый на 1 Tb единственным винтом в системе. Никак его специально не «готовил», т.к. еще и торренты гонялись в системе. Занимался на ней редактированием аудио и видео, расчетами. В общем, дрючил по полной. Ну, вот издох, бедняжка. Но он и, правда, мягко сказать, не самый быстрый. А вот раптор издох уже через год. И вот, пойми их, где и какой лучше и надежнее.

roiman
()

Поставил я как-то под оффтопик системным green. Ну в общем тормоза жутчайшие. Плюс постоянная парковка головок, а потом пока очнется... В общем если тебе деваться не куда юзай green, но будь готов к жутким тормозам, тем более Linux вообще довольно сильно не любить тормозящие винты. А так юзать можно...

Promusik ★★★★★
()

WD Green на 500 Гб пашет уже 6 лет в качестве системного диска + файлопомойка дома (дома используют сестра и мама, так что стоит семерка). Тормозов никаких особых нет, головки не брякают. Тихий, не греется, смарт пока в норме (смотрел месяц назад). Так что не вижу препятствий для использования как системного

malishok
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

на этот атрибут можно не обращать внимания.

едиственно здравое в стене текста.

конкретно про эти чиселки можешь забыть и игнорировать. До тех пор пока ты не разработчик прошивки для hdd.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну это когда ты уже знаешь, что туда пишется «каждый чих» или даже подозрение на этот самый «чих», а вот когда впервые сталкиваешься, то просто неимоверно оху#ваешь от чисел, начинаешь спешно считать количество циферей в этих числах, дабы понять, там миллионы, десятки миллионов, или ужо мильярды ошибок? На фоне часто дохнущих сигейтов такое количество ошибок начинает казаться вполне себе закономерным. Кстати да, может кто знает кулсторю о том, чому Сигейты просрали все полимеры? Вон хард 2004 года выпуска ныне здравствует, и это несмотря на то, что большую часть жизни он открутился при регулярных отключениях елестричества - частный сектор в середине нулевых часто и внезапно любили отключать. А нынешние смотришь, пара лет работы - и начинаются весёлые симптомы: определения через раз, замедленные старты, ну и в итоге слёт головок, или ещё какая причина смерти, но если такие сдохшие сигейты легонько тряхнуть, то слышен стук.

Кстати, Lavos, я ужо хотел начать мучения с добавлением отключения парковки в автозагрузку, когда выяснил, что утилита idle3-tools вроде как может задавать нужное время парковки, или ваще отключать его. И без всяких плясок с загрузочными флешками. Вроде в моём случае сработало - количество парковок расти перестало.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

а вот когда впервые сталкиваешься, то просто неимоверно оху#ваешь от чисел, начинаешь спешно считать количество циферей в этих числах, дабы понять, там миллионы, десятки миллионов, или ужо мильярды ошибок?

нет, срочно к врачу надо!

любая «ошибка» с точки зрения работы девайса - это нормально. Домозозяйке ненужно лезть в это и пугаться. Ей хватает миллионов микробов под ободком унитаза.

А нынешние смотришь, пара лет работы - и начинаются весёлые симптомы: определения через раз, замедленные старты, ну и в итоге слёт головок, или ещё какая причина смерти, но если такие сдохшие сигейты легонько тряхнуть, то слышен стук.

говоришь будто и впрямь раньше умели пластинки «лучше делать», но беда, что количественно мегобайт мало влезало.

На фоне часто дохнущих сигейтов такое количество ошибок начинает казаться вполне себе закономерным.

ага, но оно помирает быстро и решительно. Возможно неуспеет даже самозадектетить ошибочки через smart.

надежность в сохранении информации - это организационный процесс, но не полумистический-магический процесс закупки железа от «надежного» производителя.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Ну я не говорю об организации надёжного хранения инфы, а лишь делюсь статистическими наблюдениями, накопленными за 8 лет работы, которые говорят о том, что «Барракуды» дохнут раза в два чаще, нежели различные харды от WD. Я и сам раньше Сигейту доверял.

Vier_E ★★★
() автор топика

В сумме WD Green 750GB у меня пашет лет 5, если не ошибаюсь. Из них 2-3 под систему. Сейчас система на SSD стоит, плюс к файлопомойке добавился 2TB WD Black, но этот грин вполне себе работает, хотя меня пугали, что они ломаются как картонные.

yu-boot ★★★★
()

Два wd blue 500gb — оба в течение дух лет заимели badblocks, гарантия два года, один успел заменить, а второй не заметил во-время, так с бэдами и работает.

Вывод: ориентироваться стоит на гарантийный срок, цену и качество магазина, чтобы меняли без вопросов.

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от n_play

Зачем сразу тысячами мерять? Около двух десятков будет, если включить в это число некроФуджитсу и гнусмасы.

Vier_E ★★★
() автор топика

Пользуюсь WD Green 1Tb уже года 3, полет нормальный. На форумах с ужасами есть утилитка от wd, работающая только под ms-dos :) Отключил с ее помощью автостоп в 10 секунд и никаких проблем.

German_1984 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.