LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интел: «Трусите щёками. Теперь под лицензией Apache 2.0»

 ,


0

1

Компания Intel перевела в разряд свободных продуктов инструментарий ACAT (Assistive Context-Aware Toolkit), предоставляющий средства для организации полноценной работы с компьютером парализованных людей, не способных двигаться. Изначально проект был разработан специально для профессора Стивена Хокинга и позволил организовать управление компьютером и общение с другими людьми, используя лишь датчик, контролирующий работу мимической мышцы щеки. Код ACAT написан на языке C# и открыт под лицензией Apache 2.0.

!Ъ: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42806

★★☆

Недавно видел аналогичную новость про то, что слепой житель Индии распознаёт «удачность» фотографии по его озвучке в real-time , нажимает на кнопку «Спуск». То есть, какая-то программа переводит фото в звук (модулируются частота и другие характеристики).

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ну так прикольно. Хотя мне аж «бр-р-р-р» становится, когда я думаю о слепоте. Мне кажется это полный песец.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Мне кажется это полный песец.

Обычно такие люди редко появляются на улице, живут в доме-интернате для взрослых. У нас ходят изредка с белой тростью по улице. Из развлечений, насколько я знаю - радиоприемник. Иногда ездят в экскурсии по области на автобусе, за счёт Всероссийского общества слепых.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pacify

ездят в экскурсии

Даже не представляю экскурсию для слепых. Да и вообще, мне кажется, им в незнакомой области совсем некомфортно — никогда не знаешь, что находится на расстоянии шага.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я видел, их возили на автобусе под контролем воспитателей (в природный заповедник). Выходили они недалеко от автобуса, слушали лекцию экскурсовода.
P.S. Когда-то у меня было опасение, что близорукость будет сильно прогрессировать, и я занялся написанием софта для себя на случай - если ослепну. Стал изучать связку Python+OpenGL+Freetype2, C+OpenGL+OpenAL для написания софта облегчающего и скрашивающего жизнь слабовидящим и слепым. Поиски инвесторов не увенчались успехом, написанный код дал жизнь небольшой OpenGL-программе для обрезки фотографий (положил её на github под MIT/AGPLv3). Это было воодушевлено прочтением истории о слепом программере из Австралии - мантейнере пакетов в Дебиан.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Обычно такие люди редко появляются на улице, живут в доме-интернате для взрослых.

ну эт в россии

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Тему экскурсий для слепых постебали кажись в Городке.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Близорукость это еще фигня. У меня катаракта с рождения, потом артифакия на одном глазу в купе с убитым кровоснабжением сетчатки (пока все безнадежно). На втором вывихнутый астигматизм, который плавает с течением времени. Зрения в хорошую погоду без очков 0.2 - 0.5. С очками так и быть 0.7-0.8. А тут еще линуховые шрифты 12+ часов в день. Офтальмолог был в шоке.

spoilt ★★★
()

Интересно.
Оно собирается? Кто-то уже компилировал?
Ещё интересно заработает ли оно под моно.

Bad_ptr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.