LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новая девборда из Таганрога

 ,


2

2

Наверняка тот, кто следит за marsohod.org, уже слышал что релизнулся новый Marsohod3. Как по мне, то продукт достаточно сырой, но 50 тыс. логических элементов это весомый аргумент в пользу этого устройства.

Linux тут при том, что это первая и пока единственная ОС, которая была запущена на Марсоходе.

По сути, ребята из Таганрога единственные в России, кто выпускает доступные девборды с ПЛИСами. Ближайшие российские конкуренты предлагают ПЛИС как опцию в составе девборды с ARM.

50000 алтеровских логических элементов это громадное поле для творчества. Может быть кто-то мечтал пощупать OpenRisc? С новой бородой эта мечта может стать реальностью.

В общем, я уже начал «копить» на это устройство - не то, чтобы не было денег, просто супруге необязательно знать сколько оно стОит.

А вот что мне не понравилось в новом Марсоходе - восемь светодиодов это слишком расточительно, лучше бы сделали ещё один разъём расширений. Зачем-то связались с HDMI. Но за 50 тыс. логических элементов я готов не обращать внимание на эти конструктивные особенности.

★★★

Что-то как-то сомнительная нужность.

Во-первых они не единственные, тот же стартеркит есть, и у них вкуснее борды, так как плисина висит на шине памяти.

Во-вторых - сейчас из ПЛИСин самое стоящее - Xilinx Zynq, ибо и мощный ARM, и к плисине полноценный AXI идет (т.е. девайсы которые мы зашиваем в плисину смогут мастером ходит по AXI, что однозначно является вином)

ncrmnt ★★★★★
()

Я не знаю насчёт Altera FPGA с 50 тысячами блоков, однако аналоги старых версий марсохода (точнее платы с точно такими же FPGA + минимальная обвязка + несколько светодиодов) есть в Китае и раза в два, а то и больше дешевле. Покупать марсоход можно лишь чтобы поддержать отечественного производителя.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Для моих целей ARM это лишняя сущность.Если вдруг понадобится такая конфигурация, то буду смотреть в сторону PCI-карты с ПЛИС. И всё равно там не будет ARMов.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Вокруг Марсохода сформировалось неплохое сообщество русскоязычных пользователей - вот уже и второй аргумент в пользу.

Минимальная обвязка это первый Марсоход, а второй уже вполне интересен. Хотя... было бы интересно взглянуть что похожее предлагают китайцы.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

ARM-о-фоб? Тогда жди альтерку с x86 и ПЛИСом (с тех пор, как интел купил альтеру на корню - это вопрос времени). А с PCI карточками плисовыми ты огребешь много геморроя под онтопиком, когда дойдет дело до написания дровишек. Я предупредил ;)

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

сейчас из ПЛИСин самое стоящее - Xilinx Zynq

Два чая этому господину. Цинк - самая грамотная штука на сегодня. Её уже даже gnuradio поддерживает, хотя и не по-полной. Сильно просится в очередной OpenPhone, чтоб по-настоящему open был, с доступом к самой мякотке GSM/3G кодека, типа USRP в кармане и всё такое.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

http://www.wvshare.com/column/ALTERA_DevelopmentBoard.htm

5К логических элементов это ничтожно мало. И частота 50Мгц против 100Мгц Марсохода.

Хотя набор периферии впечатляет. Да.

Update. Смотрел невниматеьно - tсть там и интесные борды. Спасибо.

alman ★★★
() автор топика
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)

хм... смущает, что для встроенного программатора они предлагают юзать dll. как это сочетается с Quartus Web Edition для Linux (или как там бесплатный ограниченный вариант назывался)? помнится, на тесткитах циклонов без всякого допсофта через USB-COM всё прошивалось.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А с PCI карточками плисовыми ты огребешь много геморроя под онтопиком

а с этого места можно поподробней? А то мы тут хотим запилить проект с пнями и радугами. Как раз на плисинах и pci-e.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну, во-первых для PCIe нужны дороже плисины с serdes'ами.

Что касается софта, основная сложность в динамической загрузке конфига в плисину в рантайме. Потому как пока ты не прошил ее - все молчит, включая сердесы. т.е. придется ставить какой-то дополнительный под-девайс, который грузит конфиг. На обычном PCI это было в разы проще и хватало тупой дешевой CPLD'шки. Сейчас этим не обойтись, и это здорово увеличивает стоимость BOM.

Далее, у PCIe емнип (могу ошибаться, последний раз PCI ковырял года 4 назад, уже все забыл) 256Mb окно в памяти, так что если на стороне плиса будет много памяти - будет весело. На адреса для DMA тоже могут быть ограничения, ну и api немного сложнее, там не просто ioremap'нуть регистры и писать в них.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну, во-первых для PCIe нужны дороже плисины с serdes'ами.

Ясен пончик. Мы тут не собираемся второй спартан насиловать :)

основная сложность в динамической загрузке конфига в плисину в рантайме.

А что плисина сама разучилась тянуть конфиг из флеша? Пока отладка и все такое, понятно что через jtag льем, а в самом устройстве spi-флешь.

если на стороне плиса будет много памяти - будет весело

не наш случай. хлеб у нвидии отбирать не собираемся.

, ну и api немного сложнее, там не просто ioremap'нуть регистры и писать в них.

сложностей мы не боимся.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А что плисина сама разучилась тянуть конфиг из флеша? Пока отладка и все такое, понятно что через jtag льем, а в самом устройстве spi-флешь.

Зависит от применения, в некоторых случаях бывает крайне необходимо заливать конфиг в динамике.

сложностей мы не боимся.

Да для вас я там не вижу проблем, а вот нубам бы я с PCIe не рекомендовал бы начинать сразу.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

в некоторых случаях бывает крайне необходимо заливать конфиг в динамике.

Например?

У нас есть мыслишки апгрейдить наши железяки у конечного пользователя.

yax123 ★★★★★
()

В общем, я уже начал «копить» на это устройство - не то, чтобы не было денег, просто супруге необязательно знать сколько оно стОит.

Зачем так жить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Апгрейд прошивки для плисины. Приложение всегда одно, задача тоже. Но вдруг какой косяк полезет или еще что.

Само железо никак не изменяется, хочется менять именно зашитые алгоритмы (именно в них самая мякотка). Но хочется это сделать так чтобы не было гарантированного «кирпича». А то это возврат изделия, или командировка в неведомые перди.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем так жить?

А я так с игрушками в стиме. Если жене скажу сколько на них трачу, она посмотрит на меня как на дебила и невинно поинтересуется: «А что на торрентах не было? Зачем платить за то что можно взять бесплатно?»

PS: сорри за оффтоп, обычно когда отвечаю, не всегда смотрю на тему топика, а только на тему комментария.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Само железо никак не изменяется, хочется менять именно зашитые алгоритмы (именно в них самая мякотка). Но хочется это сделать так чтобы не было гарантированного «кирпича». А то это возврат изделия, или командировка в неведомые перди.

Гарантии как раз такой нет. Допустим выносишь интерфейс для прошива SPI флешки через PCIe при наличие валидной прошивки, а пока секретарша обновляет ПО - рубанули электричество/винда сделала ку/за провод зацепили. Результат немного предсказуем - «командировка в неведомые перди».

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Гарантии как раз такой нет.

две флешки: одна ридонли, вторая «для бесчеловечных опытов». если опыт не удался, стартуем из первой и пробуем есчо раз. понятно, что нужна внешняя жесткая логика, которая будет #CS переключать, запускать рекнфигурацию и ждать ответа от плисины. Но зато какой простор для деятельности. Причем интерфейс для spi должна та же плисина обеспечивать (зачем плодит сущности).

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Как вариант, тогда надо в резервную заливать 'failsafe' конфигурацию, только с интерфейсом для апдейта основной.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Как вариант

Можно, а можно и полнофункциональную, которую изготовитель проверил у себя. Зато прибор в любом случае будет обеспечивать базовый функционал (а не минимальный - залить прошивку)

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.