LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зависает USB хаб при включении лампы

 ,


0

1

Собственно сабж.

К хабу подключены:
* кабель miniusb (никуда не включенный, периодически включается телефон),
* usb-кабель-удлинитель(никуда не включенный, периодически включаются всякие флешки, ардуино).
* клавиатура,
* мышь.
* web-камера.

В хабе есть разъем внешнего питание (БП в комплекте не было, поэтому сделал из USB бп -> круглый разъем в хаб, в круглом разъеме керамический конденсатор). (зависало и без этого БП, при питанни от ноутбука).

Лампа газоразрядная.ъ

Вопрос: имеет ли смысл экранировать хаб (просто замотать в фольгу). Провода я не смогу экранировать (к примеру в мыши кабель не экранированный).
Симптомы зависания: не работает мышь/клавиатура, помогает выключение/включение хаба с USB-порта ноутбука.
Линукс при том, что на ноутбуке, куда включенный хаб, крутится gentoo, другой хаб включается в роутер, от которого gentoo монтирует smb-шары.

★★★★

Последнее исправление: ymuv (всего исправлений: 3)

что еще интересно: если включить лампу сразу после выключения, зависание не будет ( я так думаю, что газ внутри разогрет еще и разряд меньше). Если же лампа долго стояла выключена, после включения зависнет.

ymuv ★★★★
() автор топика

У хаба хреновая фильтрация питания, помеха из сети пролезает, и хаб зависает. Имеет смысл посмотреть, как там реализовано питание. Можно банально попробовать навесить блокировочный конденсатор прямо на ноги питания микросхемы.

Ну или разводка платы - говно.

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pentium02

помеха из сети пролезает

он без внешнего БП работает (от USB только) и тоже зависает.

Ну или разводка платы - говно.

Это как?

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

Кривая разводка земли, например, которая собирает все помехи.

Pentium02 ★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

И, да, просто замотать в фольгу не поможет, фольга должна быть соединена с землёй.

Pentium02 ★★
()

Напомнило баг в новой малинке, которая зависала при фотографировании со вспышкой.

Kosyak ★★★★
()

а ты не пробовал лампу включить не просто так, а через отдельный сетевой фильтр? Или в другую розетку, тоже через отдельный фильтр.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Не, там баг был в том что ксеноновая вспышка сильно фигачила толи в УФ толи в ИК, а корпус микрухи питания как-раз был достаточно прозрачен в этом спектре. В результате фотоэффектом расстраивало работу чипа и напряжение на выходе дергалось, что подвешивало проц малинки.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

сетевой фильтр?

Из тех сетевых «фильтров», что мне приходилось разбирать, там были(кроме проводов и того, куда включаетсяя вилка):
* Кнопка с неонкой.

Не думаю что он как-то поможет.

ymuv ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymuv

посмотрел, действительно, там есть автомат и всё. Ничем оно не поможет. Может, вместо фильтра стабилизатор поможет? Хотя почитал к ним отзывы, чуваки ругаются что телевизор реагирует на включение холодильника итп, т.ч. походу в стабилизаторах эту проблему тоже не стараются решить...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Как вариант, вручную паять в фильтр конденсаторы.

ymuv ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.