LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подарите мамы сыновьям гитары (c)

 


0

2

Есть среди ЛОРовцев те, кто играют стилем, аля fingerstyle?

Пару примеров:
https://www.youtube.com/watch?v=EIC_xBn0Kq4
https://www.youtube.com/watch?v=P_xFh7XFC_w
https://www.youtube.com/watch?v=ZfI_Y58WqEs
https://www.youtube.com/watch?v=2neIIeR7__0

Долго ли вы учились данному стилю игры?! Сколько в реале уделяли время игре, разучиванию (а не так как пишут некоторые Гансы, что сидят по 8 часов с гитарой).
С чего начать и всё такое :)

Какая разница, сколько учиться? Хочешь научиться - бери и тренеруйся, сколько считаешь нужным.

invy ★★★★★
()

Подарите мамы сыновьям гитары (c)

Букварём по харе съездить не забудьте,
А не то так быдлом дети и умрут!

Запятые расставь, музыкант:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Да неужели? Может тогда объяснишь мне суть предложения? Разве это не предложение, адресованное мамам, с призывом обеспечить сыновей гитарами?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от invy

Тему можно закрывать

Какая разница, сколько учиться? Хочешь научиться - бери и тренируйся, сколько считаешь нужным.

Правильный ответ прозвучал. Тему можно закрывать.

Camel ★★★★★
()

А вообще совершенно не важно каким раком ты издаешь на гитаре (и любом другом инструменте) звук, главное чтобы этот звук впечатлял качеством.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)

перебирать Am, Dm, E научился за три дня, эти же три дня болели пальцы. сейчас на кончиках мазольки, с которых слезает кожа, когда например луковый сок на них попадает и разъедает.

главное, не пытайся сразу что-то сыграть — не получится.

начни с того, чтобы провести большим пальцем по всем струнам. просто провести равномерно.

зажми Am, проверь каждую струну, чтобы все звучали и ниодна не была заглушена. если заглушена — исправляйся.

теперь все пальцы перемести на одну струну выше. это E. и снова проведи большим пальцем по всем струнам равномерно. звучат?

попробуй так подвигать пальцы вверх-вниз, зажимая Am и E.

попробуй большим пальцем проводить по струнам дважды, и вот уже у тебя получилась русская народная мелодия, гы.

самое сложное Dm. это когда ты после Am все пальцы ставишь на одну струну ниже, но, безымянный палец при этом у тебя должен зажимать струну на третьем ладу, его надо отводить в сторону.

вот научишься — можешь разучивать какой-нибудь бой, а затем играть половину песен русского рока.

ю а вэлком.

Spoofing ★★★★★
()

Сколько не пробовал, не получается быстро перебирать аккорды, каждая попытка переставить пальцы останавливает мыслительный процесс.

cyclon ★★★★★
()

тащемта слабенькие примеры - красоту стиля не раскрывают совершенно. Ну, Томми Эмануэля конечно советовать не буду, ибо классика, а вот
паренек зачетно исполняет:
http://www.youtube.com/watch?v=G4cJ4wviwS8

Что касается советов и времени обучения - магии никакой нет :) - кто-то(имея природную склонность) будет тащить уже через месяц, а другой и
за год не вьедет в основы. Все как и везде.
Начать можно даже с примера выше(ничего страшного там нет на самом деле) - сначала снимаешь правую руку: ритм, постановку - пробуешь отбивать бит. Дальше переносишь внимание на левую и пробуешь этот бит(не такой как на видео - проще) отбивать с одновременным зажатием аккордов в простейшей каденции, ну и далее по списку :)

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Слишком толсто, я учился на классической гитаре, и ещё учился в легендарном красном химике)) по классу блюз рок. Так что, давайте тоньше.

Сейчас хочу научиться играть вышеозвученный стиль, и не знаю с чего начать толком. Пока осваиваю антологию американской акустической гитары.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Может тогда объяснишь мне суть предложения?
Разве это не предложение, адресованное мамам, с призывом обеспечить сыновей гитарами?

Вот видишь, тебе и без запятых всё понятно — просто очень хочется докопаться

fang
()
Ответ на: комментарий от fang

Да, очень не люблю когда стены говном обмазывают — вонять-то оно быстро перестанет, а всё равно почему-то противно.

Stahl ★★☆
()

Чувак, начни с chickenpickin'.
А, блин, ты классику имеешь ввиду!

Не помню. Научился в 15 лет, но, считай, и не научился. Когда спустя 20 лет стал тренироваться, стало получаться. Часа в день достаточно. А чикенпикин я не умею - там правая рука жжот.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спуфи, а про соблазнение женщин такую же простыню можешь накатать? А то я все пальцы вроде пристроил, а мизинец не при деле, не знаю куда его и девать!

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Если я правильно понял, и fingerstyle это то, чему учат в музыкальной школе, то не слишком долго.

Как бы сначала ты просто «топаешь» 2-3 пальцами по одной струне, потом по открытым струнам привыкаешь «определять» конкретной струне конкретный палец(бас играя большим, разумеется), потом начинаешь играть простые мелодии бас+аккомпонемент(без мелодии) на 2-4 струнах буквально, а потом по нотам, где возле каждого звука стоит пометка каким пальцем его играть(у каждого пальца своё буквенное обозначение, i, m, p, a, e вроде).

Как-то так. Короче, ище программу музыкалки за 1-2 год(в отличии от программы, есть пяти- и семи- летка). Если я действительно правильно понял, опять же.

raven_cler ★★
()

Ах, и на правой руке должны быть небольшие ногти.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Это как ты мизинец умудряешься в Dm использовать?

То ли дело — всякие хитрожопые аккорды, когда все (в т.ч. и большой) пальцы задействованы, да еще и вывернуты в растопырку...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это как ты мизинец умудряешься в Dm использовать?

вместо безымянного, потому что так правильно и потому что безымянный хорошо ставится на 4-ую, на третий там что ли лад? и вот тебе получается басовый ход.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Какую пятую? Ты о чем? Dm — это открытая четвертая, третья средним пальцем на втором ладу, вторая безымянным на третьем и первая указательным на первом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Dm - это аккорд ре-минор, а не какие куда пальцы тыкать
D F A
всё
бери как хочешь, где хочешь, чем хочешь
хоть так
хоть так
хоть гитару в открытый ре-минор настрой и по струнам брямкай

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Звезду по имени солнце, например. Только надо еще C зажать. А потом встаёшь где-нибудь где люди ходят, ставишь шляпу и играешь. На булку хлеба всегда заработать можно.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вторая безымянным на третьем

мизинцем, а безымянный остается про запас.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Безымянным проще прижать, нежели мизинцем.

Я, кстати, ни разу не видел, чтобы Dm таким способом брали. Мизинец обычно стараются только от безысходности использовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Безымянным проще прижать, нежели мизинцем.

в твоей постановке нет развития, а в «правильной» есть.

Мизинец обычно стараются только от безысходности использовать.

так играют только мудаки! :D

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я когда учил ее - так всех дома затрахал! Но, сцуко, смог.
Теперь не стыдно в гитарном магазине снять палку со стены и исполнить.
Для того и учил - чтоб в магазине не позорица.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Чтоб в магазине не позориться, нужно на акустике leyenda сбацать, на басухе красивый проигрыш из «ориона», а на электре — «трилогию, опус 5» Мальмстина.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не дождетесь. Я от силы могу какого-нибудь «ангела» из «Арии», всякие там крематории, да какую-нибудь чепуху вроде «nothing else matters». А из Мальмстина даже простые вещи криво получаются: то струны не приглушаю, то наоборот некоторые не дожимаю, то не успеваю нормально арпеджио проиграть...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

P.S. Не, брешу: из «ориона» я все партии, кроме мощной соляги, играл более-менее. Там бас не такой сложный, как у Iron Maiden или какой-нибудь Bass Pandora.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Во всех видео разные техники. Не говоря уже о том, что в половине из них играют всё-таки плектром, просто иной формы. Вообще, если тебе не нужно точно по нотам играть, лишь бы держаться в рамках конкретного аккорда, просто берёшь аккорд и свободно перебираешь пальцами правой руки в нужной тебе последовательности. Для верности можешь глушить неподходящие струны левой рукой, чтобы звучало чище. Ничего сложного. Да, оно каждый раз будет звучать чуть-чуть по-разному, но не пофиг ли? (особенно если музыка твоя собственная).

Если же тебе надо по нотам, то просто разучиваешь конкретное произведение. Необходимое время сильно зависит от навыков и сложности самого произведения.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.