LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда податься программеру

 , замкад, ,


0

2

Привет всем!

Суть такова: работаю программером, з/п - потолок в городе для it-шника (областной центр в центральной части страны, но это не 100 и даже не 70тыс в месяц), выше платят только всяким 1С-никам и эффективным менеджерам. Если бы жил один - не парился бы, но на троих (+жена и ребёнок) денег хватает от зарплаты до зарплаты.

Есть диплом инженера (вышка), опыт работы с линуксами (поднятие web-окружения, виртуалки, mdadm, etc) а так же опыт PHP/jquery-говнокодинга.

Трактор в ближайшей перспективе отпадает по причине нулевых накоплений. Можно конечно попытаться найти работодателя, который поможет с переездом в другой город/страну, но где таких искать?

Стоит ли искать что-то большее во фрилансе? Может быть стоит попробовать Odesk или что-то подобное. Или стоит перебираться в более крупные города?

Короче реквестирую истории успеха и полезные советы.

★★★★★

Последнее исправление: xorik (всего исправлений: 2)

Если бы жил один - не парился бы, но на троих (+жена и ребёнок) денег хватает от зарплаты до зарплаты.

Решение очевидно - выкинь на мороз лишний груз.

Akamanah ★★★★★
()

/cast summon pacify
/cast summon isako (как наиболее вероятное место для трактора)

Xellos ★★★★★
()

Только в Питер не езжай. Тут дождь каждый день и даже ерзент устроится не может.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Я почти серьезно. С самкой и личинкой траты вырастают совершенно непропорционально. Можно, конечно, впахивать, как папа Карло, и окочуриться лет в 50, как мужчины в этой стране сейчас делают, но есть и другие пути. Уж программисту-то должны быть известные принципы оптимизации.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)

программист переезд

Ищешь такую штуку на hh, можешь модифицировать под свои хотелки (с++, ява, итд.), на выходе будет список вакансий с предложением помощи в переезде. Помощь бывает разная, кто-то дает аванс, кто-то компенсирует билеты, бензин, аренду жилья, кто-то дает первые зарплаты в двойном размере — с чем я встречался. Если тебя интересует забугорье, не знаю.

Я оказался практически в аналогичной ситуации и недавно тракторировал по стране, правда почти из-под Москвы прямо в жопу мира, как говорит жена :)

staseg ★★★★★
()

а жена не работает? тогда на 3х ты в нижнем тоже не заработаешь. ну то есть с местным потолком зарплат, за вычетом квартиры и трат на семью, получится тот же бантик, только сбоку.

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Чёрт, как же я про него забыл-то совсем...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

С самкой и личинкой траты вырастают совершенно непропорционально

Да нет, я их не балую

Наверное может показаться что з/п - потолок это over дофига, но на деле это не так.

Спасибо конечно за предложение, но хотелось бы найти более гуманный вариант

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isako

а жена не работает? тогда на 3х ты в нижнем тоже не заработаешь.

в данный момент нет, но когда ребёнок пойдёт в садик, максимум сможем найти тыщ на 15-20 в месяц, но это в лучшем случае

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Наверное может показаться что з/п - потолок это over дофига, но на деле это не так.

мне вот интересно, что у вас за цены, если 80к в глубинке - это от зарплаты до зарплаты
даже нет, дельфистов ищут до 100к

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vostrik

ксж

ну я не совсем г..но пишу, и контора «как-бы» московская, поэтому выше среднего по городу

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Откуда в Кирове 80к

.NET ищут 70-80, прости г-ди Delphi - до 100

у рядового пыхера

ну так епт, или «рядовой пыхер» или «потолок в городе для it-шника»

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xorik

выше среднего по городу != потолок. учи языки, устраивайся в более другие компании и не ной.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

прости г-ди Delphi - до 100

Это единственная вакансия, которая очень похожа на «стартап», тесезеть?

Xellos ★★★★★
()

Добрый день.

  • Если делал сайты, то как вариант можно сделать шаблоны или плагины и размещать на https://creativemarket.com/ или http://themeforest.net/.
  • Параллельно искать заказы на https://www.upwork.com/.
  • Запрограммировать что-нибудь для себя и демонстрации своих возможностей и выложить в open-source — это как минимум плюс к резюме и по контактам тебя сможет найти заказчик.
  • Завести профессиональный блог (желательно на белорусском языке) и писать о своих победах и новых знаниях и через него тебя сможет найти заказчик или компания и предложить работу.
  • Создать сайт-портфолио и использовать его как рекламную площадку для привлечения клиентов.
Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

смущает «потолок».

я намекаю, что не уметь ни во что кроме пыхпыха и jquery и рассуждать о потолке зарплат в IT - как минимум странно, получается «А то мля только и слышно: мы бедные, несчастные и платят нам мало, и поэтому мы нихера не умеем и учиться не будем» (c)

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Никогда не понимал людей, серьёзно комментирующих что-то запощенное Deathstalker'ом. Это бот, копирующий рандомные ответы с http://otvet.mail.ru/ и подобных копросайтов, даже без замены слов на синонимы.

Этот ответ, например, украден с https://toster.ru/q/154431. У него такиж уже 5000 и четыре звезды, прекрасный пример на тест Тьюринга

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

раз тня есть, то она готовит наверно жрат для них всех. Это в целом существенно режет траты на еду (ненужно питаться в ресторанах/фаст-фудах).

остальное наверно на кредиты/ведра всякие сливается.

единственно, надо следить за тней, а то она может сливать много денег на всякие дико-дорогущие статусные «пюрешки/соки/воду» для младенцев. Как-то без них раньше жили без проблем, то и сейчас проживут.

раз уж проблема в том, что

но на троих (+жена и ребёнок) денег хватает от зарплаты до зарплаты.

то надо поурезать траты на всякую ерунду и хоть немного планировать их. В этом нет ничего плохого, житьё по достатку - нормальная практика.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

раз тня есть, то она готовит наверно жрат для них всех.

И даже если он есть домашнюю еду в контейнере, то довольно много денег (10-15к минимум, и это реально будет плохо) уходит на еду.

сливать много денег на всякие дико-дорогущие статусные «пюрешки/соки/воду» для младенцев

Одежда, коляски, лекарства для мелкого и одежда/лекарства на себя. Я хз, сколько здесь выйдет. Строго индивидуально.

то надо поурезать траты на всякую ерунду и хоть немного планировать их.

Если нет своей квартиры - аренда выйдет не меньше 15к в месяц. Скорее всего есть машина, ибо общественный транспорт с ребенком совершенно неудобен. Кредит или что, хз. Итого: 30тысяч - банальное выживание. А еще мы не считали средства гигиены, бытовую химию и ежемесячные траты. Мало.

Solace ★★
()

В Саратове 50к на данный момент далеко не потолок для middle Java dev. По крайней мере по имеющейся у меня информации. Но это не PHP. По нему цен не знаю. Чисто навскидку могу порекомендовать связаться с компанией Opensoft, они сейчас как раз ищут старшего PHP-разработчика.

P.S.: Я не являюсь представителем компании Opensoft, равно как и ее сотрудником. Просто предложил вариант, который пришел в голову.

P.P.S.: Если устроишься - отпишись, сходим чаек попьем на 10 этаже)))

TheKnight ★★★
()

Не то, чтобы у меня прям похожая ситуация, но прихолится кормить жену, двух детей и... платить алименты. Вижу решение в отправке жены на работу.

alman ★★★
()

Надо менять сферу деятельности. Например, неплохо оплачиваются разработчики embedded. Для этого надо знать C/C++.

Deleted
()

попытаться найти работодателя

«Don't call us, we'll call you».

который поможет с переездом в другой город/страну

В чем проблема? Если отсутствуют заморочки с визами или эвакуацией из зоны боевых действий, то помощь сводится к поиску и бронированию съемного жилья. Именно такой опцией я однажды воспользовался, весьма успешно.

outtaspace ★★★
()

Трактор в ближайшей перспективе отпадает по причине нулевых накоплений.

Кредит?

Можно конечно попытаться найти работодателя, который поможет с переездом в другой город/страну, но где таких искать?

Большинство крупных компаний в той или иной мере помогает с переездом. Главное оговорить это до подписания контракта.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

У меня в аналогичной ситуации уходит 40. 10 еда, 10 бытовуха, 10 детские вещи/гигиена и еще 10 в среднем какие-то покупки, одежда, техника т.п. Садик не светит, а если и получится, то у нас слишком много понаехавших из мест, где гигиеной и прививками не озабочены.

Lordwind ★★★★★
()

Можно конечно попытаться найти работодателя, который поможет с переездом в другой город/страну, но где таких искать?

обычно в любой вакансии это указывают, либо сам ставь условие, тут, насколько я знаю, часто идут навстречу и имхо для тебя это самый выгодный вариант... переселенцев даже у нас принимают, но потолок в айти по городу около 60, так что ищи более злачные места

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Только в Питер не езжай

Все верно говоришь. Куда лучше ехать в Москву. Она резиновая, и рубль в ней длиннее, и работы больше.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Большое спасибо всем за ответы!

Deathstalker

...многобукаф копипаста с хабра...

Спасибо, достаточно полезный коммент, хотя бы ссылка на какой-то сайт есть. Портфолио тоже начал делать, но как на него выйдет потенциальный работодатель для меня загадка...

Solace

Заводи в США, что.

Я бы и рад, но накоплений нет, и кому я там нафиг нужен :) Плюс там с визами какой-то гемор

vostrik

мы бедные, несчастные и платят нам мало, и поэтому мы нихера не умеем и учиться не будем

Совсем не так, учиться я готов, но в нашем регионе нереально больше 50 в IT найти (ну максимум какой-нибудь IOS за 60)

n_play

и этого мало?

Там ниже расписали

TheKnight

В Саратове 50к на данный момент далеко не потолок для middle Java dev

Ну про java думал, но опыта нет

dimss

Надо менять сферу деятельности. Например, неплохо оплачиваются разработчики embedded

Тоже вариант, но вакансий пока не попадалось на эту тему в нашем регионе

outtaspace

«Don't call us, we'll call you».

Я бы рад, но как они обо мне узнают и позвонят?

В чем проблема?

Не знаю где искать таких работодателей

true_admin

Большинство крупных компаний в той или иной мере помогает с переездом.

Опять же вопрос, где их искать? На хедхантере долбить понравившиеся вакансии?

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Опять же вопрос, где их искать? На хедхантере долбить понравившиеся вакансии?

Ты наркоман штоле, я ж тебя выше научил, как на хедхантере такое ищется.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Опять же вопрос, где их искать?

O_O гугл, фейсбук, линкедин, микрософт, букинг.ком, ... Любая большая серьёзная компания либо оплатит переезд, либо даст аванс в первые же дни работы. Ну или у коллег займёшь до получки. Но, конечно, ты должен будешь себя хорошо показать на собеседовании чтобы они на такое согласились. Разумеется, о помощи с переездом имеет смысл говорить не раньше чем зайдёт речь о job offer. И от начала собеседований до устройства на работу может пройти больше полугода. Такие дела быстро не делаются.

Ну и я бы всё же рассмотрел вариант взять в кредит/вдолг бабла на релокейшн потому что бабло всё равно понадобится. Ты не можешь без денег ехать. Да и форс-мажоры бывают. Кстати, может как-то кредитная карточка понадобится.

На хедхантере долбить понравившиеся вакансии?

Эээ, хедхантер это же только СНГ, нет? Тебе линкедин нужен.

true_admin ★★★★★
()

Нулевые накопления
Жена и ребёнок

Ты зафейлил, начни заново.

vazgen05 ★★★
()

Odesk - все. Как и elance.com Обе биржи куплены одной компанией и совместно переезжают на upwork.com

ghoust
()
Ответ на: комментарий от staseg

Ты наркоман штоле, я ж тебя выше научил, как на хедхантере такое ищется.

Точно сорри, пропустил этот коммент. Спасибо попробую

xorik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Тебе линкедин нужен.

Спасибо, поковыряю

xorik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.