LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Разработка ОС для программистов на базе Arch Linux - идёт набор в команду

 , , ,


3

7

Привет всем!

Сейчас идёт такая тенденция: интерфейсы упрощаются, становятся всё более попсовыми.

Те, кто не согласен с этой тенденцией, кто не хочет быть в толпе, которую ведут сами знаете куда, умеет думать и хотят контроллировать систему пишут свои решения. Но посмотрите сколько раз одна и та же проблема была решена множеством людей - просто изучите .dotfiles на GitHub: выбор своих инструментов, настройка буфера обмена, шрифтов, панелей, сочетаний клавиш, редакторов, и др. софта занимает кучу времени.

В итоге получается, что если хочешь контроллировать систему, тебе потратить полжизни на изучение настройки и ещё пол на допиливание исходников до нужного состояния, а хочется ещё и жить, и программировать для решения именно своих задач, а не тех, которые по идее уже должны быть решены разработчиками дистрибутива.

Так дальше нельзя, поэтому решено: быть новому дистру на базе Arch Linux.

Цель: создание удобного открытого диструбутива на базе Arch, где разработчик может всё контроллировать и видеть все процессы, где ничего не скрыто и ничего не остаётся незамеченным, где по всем компонентам ведётся статистика, чтобы разработчик видел, что происходит в системе.

Основные идеи:

* ОС для программистов, никаких компромиссов

* основа - редактор Vim и его сочетания клавиш (конечно в основе Arch и последнее ядро). Для тех, кто использует Emacs, будет возможность переключиться со схемы Vim на схему Emacs, также будет компромиссный вариант, основанный на комбинированном подходе.

* единые сочетания клавиш во всех программах, каждая программа это часть общей идеологии, а не отдельный разрозненный настроенных компонент

* система управления пакетами без изменений - pacman

* оболочка zsh + oh my zsh, для скриптов bash

* используемые и поддерживаемые языки программирования: assembly, bash, c++, clojure, haskell, java, lisp, octave (matlab), perl, php, python, r, racket (scheme), ruby, rust, sql, tex, typescript (javascript)

* сразу из коробки предустановленный софт - лучшие решения из всех найденных

* внедрение machine learning

* отбрасывание всего ненужного (принцип бритвы Оккама (в разумных пределах)).

Вот список софта:

* File manager: mc

* Офис: LibreOffice (альтернативно можно установить OpenOffice, Calligra, GOffice)

* Генерирование паролей: pwgen

* Затирание файлов: wipe, shred * Затирание дисков: nwipe

* Шифрование: cryptsetup, dm-crypt * Хранение паролей: KeePassX

* Диаграммы: Dia, Visual Paradigm, R, Sage?

* Синхронизация файлов: rsync

* Синхронизация и сравнение текста в файлах: meld, (возможно kdiff3?)

* Гипервизор: VirtualBox

* Программы для управления контейнерами: lxc, systemd-nspawn.

* Основной браузер: Firefox

* Вспомогательный браузер: Chromium, Opera, Midori

* Торрент: Transmission

* FTP, SFTP клиент: mc, FileZilla, браузеры, ftp (консольный по-умолчанию)

* SSH: ssh (консольная прога)

* Почта: Thunderbird

* Общение: Skype

* Веб-сервер: Nginx

* Сервер БД: MySQL, Sqlite

* Графовые БД: Neo4j?

* Музыка, фильмы: VLC (MPlayer?)

* Запись аудио: Audacity, PulseCaster

* Поиск дубликатов файлов: fdupes

* Менеджер буфера обмена: autocutsel, но нужна серъёзная доработка

* Desktop Environment: не используется

* Display Manager: не используется

* Window Manager: XMonad

* Основные IDE: IDE на базе IntelliJ IDEA (WebStorm, PhpStorm, PyCharm, и т.д), RStudio, Qt Creator

* Контроль версии: Git

* Основные редакторы: Vim, Light Table (для Light Table нужна доработка)

* Скриншаринг: TeamViewer

* Калькулятор: R или Ipython.

* Органайзер: xmind, Firefox (спец. расширения)

* Эмулятор терминала: urxvt (rxvt-unicode) локально, tmux - удалённо

* Shell: zsh + bash-cкрипты

* Пипетка: gpick

* Таблица символов: gucharmap

* pdf и djvu: qpdfview, zathura, evince?

* epub: evince?

* dvi: evince?

* mobi: evince?

* chm: kchmviewer

* Управление задачами: Taskwarrior

* Растровый редактор: Gimp

* Векторный редактор: Inkscape

* Просмотровщик: nomacs

* Обработка текста: awk, cat, cut, *grep, head, sed, sort, tac, tail, tr, uniq, wc, read

* Disassembler: radare2, capstone, Frida?

* Исследование сети: Wireshark, ss, и ?

* Взаимодействие с Android по MTP протоколу: android-file-transfer

Сайт проекта: https://morpho-os.github.io/

Название дистра: Morpho

Логотип дистра: https://en.wikipedia.org/wiki/Morpho#/media/File:Morpho_didius_Male_Dos_MHNT.jpg

Если вы хотите присоединиться к разработке, пожалуйста пишите сюда. Количество участников команды пока ограничено.



Последнее исправление: ProtoH (всего исправлений: 11)

Есть два основных вопроса.

1) Вот я представляю себе профессионального программиста. Зачем ему данная система? Чем это лучше того, чтоб просто поставить Arch, или любой другой поддерживаемый дистр, и установить все нужные проги? Ты говоришь об интеграции, но в чём именно она будет заключаться? И вдобавок: я не представляю себе не только программиста, но и вообще человека, которому будет нужен такой набор программ: куча языков программирования, да ещё и программы для редактирования музыки, дизайнерские, и так далее...

2) Если даже это всё отбросить, то почему арч? Я вот не программист, а сисадмин, но и мне влом тратить время на поддержку арча. Я хочу поставить систему, и хотя бы на пару лет о ней забыть. Арч такой опции не предоставляет. В тему было б что-то навроде Debian Stable/Testing...

И теперь смиксуем два вопроса: теоретически, такая система могла бы пригодиться разве что тем, у кого ну совсем нет времени, и кому нужна «работающая система за 15 минут». Но это, во-первых, не вяжется с арчем, во-вторых, с позицией «всё контроллировать и видеть все процессы».

Я бы рекомендовал, если уж сильно хочется, написать установщик поверх арча: то есть, просто консольную прогу, где можно будет поставить галки напротив софта, который нужен, и нажать «enter». Будет полезнее, ИМХО.

stav_artefakt ★★
()

Хоть бы «программистов» спросил, опрос сделал бы что у них установлено. Вон запили гуглоформу с категориями, которые ты назвал и с выбором софта для них. Будет у тебя потом табличка, экспортируешь в CSV, пропустишь ее через R и поймешь картину

vertexua ★★★★★
()

Skype

проприетарщина, которой пользуются далеко не все. в силу очевидных причин, у вас будут протухшие версии, так что те, кому надо, всё равно будут ставить с версию с офф. сайта. с другой стороны , установить и настроить скайп легко может кто угодно.

вопрос: ну и зачем это тащить? разве что ради изкоробочных политик selinux/apparmor запрещающих скайпу почти всё?

next_time ★★★★★
()

ужас какой. лучше придумай струмент динамического управления тулчейном, чтоб бинарник сразу собирать под дюжину версий глиб и LSB плюс еще полсотни архитектур одной кнопкой.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtoH

Вообще планируется (и уже реалиован) набор bash-скриптов, где работа с пакетами организована командами:

installPackage
deletePackage
listFilesInPackage
и т.д.

Ох.

eabi
()

сразу из коробки предустановленный софт - лучшие решения из всех найденных

Офис: LibreOffice (альтернативно можно установить OpenOffice, Calligra, GOffice)

Общение: Skype

Да нафиг это нужно, если потом ненужное говно вычищать. Быстрее сам арч накатить.

Правильнее было бы сделать не дистрибутив, а репозиторий для арча (подключаемый в pacman.conf) со своими версиями пакетов, арчевские варианты которых не устраивают. А остальное из арча. Это и работы меньше и правильнее и лучше для юзера.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

по-моему, он хочет сделать систему для программистов, которые программируют эту самую систему. иначе, действительно, непонятно зачем все это.

waker ★★★★★
()
Ответ на: Also от ProtoH

Если у вас есть предложение по списку софта и вы считаете, что есть более классная прога, решающая задачу, просьба писать об этом тоже здесь или в личку.

Офис: LibreOffice (альтернативно можно установить OpenOffice, Calligra, GOffice)

Ненужно. Можно abiword, если прям позарез надо доки почитать.

Общение: Skype

poezio, mcabber, gajim, pidgin или ещё что-то с XMPP.

Торрент: Transmission

Deluge.

Почта: Thunderbird

mutt

Музыка, фильмы: VLC (MPlayer?)

mpv

Запись аудио: Audacity, PulseCaster

Зачем это каждому программисту? Там, конечно, и выше полно ненужного, но ладно, программисты тоже люди и смотрят видео, хорошо. Но уж аудиозапись-то нужна далеко не всем. А так вообще Ardour4

Пипетка: gpick

Это что ещё за чудо, и зачем оно нужно?

Просмотровщик: nomacs

А это что за чудо? Просмотровщик? Чего просматривать-то им?

Контроль версии: Git

Ну да, остальные не нужны же! Плевать, что используется в проекте, я программист с крутым дистрибутивом, я буду коммитить только в гит!

Disassembler: radare2, capstone, Frida

Ну да, каждому программисту неприменно нужно это.

Исследование сети: Wireshark, ss, и ?

И это…

Веб-сервер: Nginx

И это…

Скриншаринг: TeamViewer

и этот ужс…

…И Gimp и Inkscape и… Странный какой-то программист вырисовывается. Сидит в LibreOffice документы делает, попутно напевает что-то в audacity, пока дизассемблируются секретные программы Пентагона, потом открывает их сразу во всех IDE и браузерах, яростно ненавидит XMPP, поэтому общается исключительно по скайпу.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от waker

по-моему, он хочет сделать систему для программистов, которые программируют эту самую систему. иначе, действительно, непонятно зачем все это.

Мне кажется, он просто под предлогом дистрибутива хочет, чтобы ему софта понасоветовали, для себя. А то вдруг пользуется Audacity и не знает, что есть что-то лучше. А «для программистов» здесь просто потому что «программист по духу».

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

tty login, затем startx?

Иксы жеж можно автоматически запускать.

najlus ★★★★★
()

Количество участников команды пока ограничено

Это БОМБА! Как к вам записаться?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: Also от ProtoH

Отписал в личку

trex6 ★★★★★
()

контроллировать
троллировать

не удержался

aegi ★★★
()

Почему Morpho?
Зачем Skype и TeamViewer?
Зачем сколько браузеров?
Если хочется готовой настроенной за тебя универсальной OS где разработчики за тебя решают чем тебе лучше пользоваться, почему бы не использовать Windows?
Что такое просмотровщик?
Почему я должен установить этот дистрибутив и тратить своё время на привыкание к вашим настройкам, вместо скопировать дотфайлов под лично мои нужды из Github на какой-нибудь Manjaro?
Почему vim вместо neovim? Почему mc вместо ranger? etc.
Будет ли эта OS готова для разработки так само как Elementary OS для десктопа?

Вот только идеи которые мне нравятся: zsh, vim-keybindings, XMonad, urxvt, zathura по умолчанию. Это позволит сэкономить время при переустановке системы + какой-то шаг вперёд — отказаться от поддержки неудобного хлама.
Но проблема здесь такая: если я с нуля это всё настраиваю — я понимаю свою системму; если я беру сразу всё готовое — я не понимаю там ничего. Менять что-то по любому придётся, ибо не может быть линух универсальным, а где гарантии, что мои изменения не сломают всю OS полностью? Опять читать доки, и те же самые мануалы? + документацию к вашей OS чтоб всё делать «правильно»? Какой профит?

I60R ★★
()

Не взлетит, да и хрен с ним

Зачем это нужно, если не программисты в состоянии настроить любую массовую ОС под себя?

Camel ★★★★★
()

Когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли...

Virtuos86 ★★★★★
()

И зачем это нужно? ТС думает, что xmonad нравится всем, поэтому дистр должен быть с ним?

skype

вообще не нужен, как и весь дистр. Кому надо, поставят и настроят Арч, Кому лень тратить время не настройку — Ubuntu.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Кому лень тратить время не настройку — Ubuntu

Тут вопрос не в том даже, лень или нет. Просто, если система - рабочий инструмент, то не понятно, почему у ТС - арч. Вот зачем программисту каждый день обновляться, простите? Да ещё и на не всегда стабильные версии. Мне б даже сборка Ubuntu (минималка плюс то, что хочет ТС) показалась менее странным проектом.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Почему нельзя сделать сборочку на основне Manjaro

Кстати, не по теме вопрос. Если есть опыт с манхаро, то как у него со стабильностью в сравнении с арчем?

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

я просто установил CRUX, именно по причине его прозрачности, с системой инициализации sysvinit в стиле bsd. где вся загрузка системы это джва скрипта /etc/rc и /etc/rc.shutdown, где пакетный менеджер это tar и один текстовый файл для контроля за фс.

Выглядит очень интересно, не думаю что буду иметь дело с CRUX, но если ты готов поделиться конфигами и рассказать где там что, можно было бы внедрить какие-то части в Morpho.

ProtoH
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

внедрение machine learning

в какое, простите, отверстие?

Ну R и Python это инструменты, активно использующиеся для ML. Другие языки тоже могут использоваться. Кроме этого, можно написать тулзы, которые будут помогать работать человеку.

А чего сразу макаку не поставить чтоб и почта, и жирнолис?

Что за макака?

ProtoH
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Почему ты так стойко игнорируешь вопрос о том, что именно надо будет делать «программистам», которых ты так ищешь. Или ты думаешь, что все будут радостно подписываться под «неизвестно что вообще»?

Список задач я буду публиковать здесь. Пока список пуст. Вскоре он будет заполнен. Вы можете брать любую и помогать её решить. Нужно только связаться через IRC-канал (я сейчас его создаю), чтобы узнать, что уже сделано по этой задаче, чтобы не делать тоже самое два раза. Адрес IRC-канала я напишу в первом посте этой темы, и на официальном сайте.

ProtoH
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Я бы рекомендовал, если уж сильно хочется, написать установщик поверх арча: то есть, просто консольную прогу, где можно будет поставить галки напротив софта, который нужен, и нажать «enter». Будет полезнее, ИМХО.

Скорее всего так и сделаю.

ProtoH
() автор топика

Steam где? Steam, КАРЛ! Профессиональным программистам ведь отдыхать тоже надо!

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Хоть бы «программистов» спросил, опрос сделал бы что у них установлено. Вон запили гуглоформу с категориями, которые ты назвал и с выбором софта для них. Будет у тебя потом табличка, экспортируешь в CSV, пропустишь ее через R и поймешь картину

Да это нужно будет сделать. Добавил issue на GitHub.

ProtoH
() автор топика

Генацвале, MorphOS тащемта существует, например. С таким вот логотипом. И название твоё с ней пересекается.

//тред не читай@сразу отвечай

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Вот только идеи которые мне нравятся: zsh, vim-keybindings, XMonad, urxvt, zathura по умолчанию. Это позволит сэкономить время при переустановке системы + какой-то шаг вперёд — отказаться от поддержки неудобного хлама.

Да + Firefox. Слишком большой охват, я уже понял. Список софта будет значительно урезан. Начнём с малого, потом будет видно.

Но проблема здесь такая: если я с нуля это всё настраиваю — я понимаю свою системму; если я беру сразу всё готовое — я не понимаю там ничего. Менять что-то по любому придётся, ибо не может быть линух универсальным, а где гарантии, что мои изменения не сломают всю OS полностью? Опять читать доки, и те же самые мануалы? + документацию к вашей OS чтоб всё делать «правильно»? Какой профит?

В планах идёт создание документации + планируется специальная прога по управлению конфигами остальных прог.

ProtoH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Генацвале, MorphOS тащемта существует, например. С таким вот логотипом. И название твоё с ней пересекается.

Я сам был удивлён. Но этот проект не имеет отношение к тому.

ProtoH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtoH

Может сначала стоит написать хоть несколько задач и потом уже искать под них разработчиков, а не наоборот?

Тебе для общего развития: насчёт пакетного менеджера - гугли powerpill - обёртка для pacman'а, которая умеет параллельную загрузку пакетов.

//А вообще - хочешь сделать что-то полезное - пили не ещё одни никому не нужный (с крайне сомнительным набором программ) дистрибутив, а, как выше уже сказали, забубень свой репозиторий, куда и пихай свои наработки. Если будет что-то полезное - люди потянутся, а там, может, и поучаствовать хоть кто-то, кроме тролей, захочет.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtoH

Я сам был удивлён. Но этот проект не имеет отношение к тому.

Так переименуй, чтобы путаницы не было то.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtoH

Да + Firefox

Да, это плюс тоже.
Как выше советовали — сделать Manjaro geek edition, с предустановленным набором софта [zsh+oh-my-zsh, neovim, urxvt, firefox+pentadactyl ...] — идеально.

В планах идёт создание документации
планируется специальная прога

Зачем? Мои дотфайлы прекрасно сохраняются и синхронизируются с помощью myrepos + vcsh, для этого не нужно отдельного дистрибутива.
Найти конфиг и отредактировать его при помощи vim — всегда будет проще, чем использовать чьи-то костыли.
Гайды по настройке чего-то там я буду искать на Arch-wiki, там то наверняка будет больше полезной информации

Если уж так сильно хочется разрабатывать систему для разработчиков, мой тебе совет, не надо велосипед придумывать. Лучше присоединись, например, к Exherbo

I60R ★★
()

Ненужно! Всё это легко реализуется и на обычном раче. Да и если «ОС для программистов» то поставляться она должна как нормальный рач - практически без всего.

StReLoK ☆☆
()

Не нужно, есть убунту.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtoH

Ну R и Python это инструменты, активно использующиеся для ML

хз на счет R, но пузон для ML это слегка дико имхо. В плане - основа многих ML-техник это сеть элементарных узлов (nn, svm, в целом деревья тоже), и логично писать их на чем-то чуть более резвом чем интерпретируемый язык.

Что за макака?

Seamonkey. По сути та же лиса с почтой и irc внутри

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ProtoH

Список софта будет значительно урезан.

Ты его так доурезаешь в конце концов до стандартного арча :)

Кстати, ты так и не ответил - почему всё же арч? Почему не Debian Stable?

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Кстати, ты так и не ответил - почему всё же арч? Почему не Debian Stable?

Arch потому, что:
1. Нет лишнего.
2. Есть отличная документация.
3. Всегда свежие пакеты, модель rolling update.
4. Менеджер пакетов работает адекватно.
5. Умные подходы к организации всего.

В Debian у меня были проблемы с зависимостями пакетов (использовал testing), в stable пакеты были старыми для моих целей. В Ubuntu были проблемы со стабильностью.

P.S. Это не значит, что другие дистрибутивы хуже и т.д.

ProtoH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtoH

Нет лишнего.

А где есть? Лично я что арч, что дебиан ставлю в виде минимальной системы, накатывая всё, что надо. Неужто есть заметная разница между Debian Base System и Arch?

2. Есть отличная документация.

Во-первых, арчевская вики не только для арча применима. Во-вторых, уж с документацией что у деба, что у убунты точно проблем нет.

3. Всегда свежие пакеты, модель rolling update.

Это, мягко выражаясь, очень спорный плюс для рабочей, профессиональной системы. Я раньше тоже предпочитал ролинги, а сейчас... Я вот поставил себе Debian Stable на рабочую машину, и знаю, что в ближайшие пару лет мне не придётся заморачиваться, не придётся искать, почему сломались приложения, и так далее. К тому же, модели роллинга бывают разные. Хорошая модель у Gentoo, приемлимые у Debian Testing и FreeBSD (у каждой - свои особенности). У арча модель, пожалуй, худшая из перечисленных; даже хуже Debian Unstable.

4. Менеджер пакетов работает адекватно.

А где неадекватно? К тому же, в арче нет того поведения, которое может быть полезно програмисту - к примеру, приоритет репозиториев.

5. Умные подходы к организации всего.

Я не понял, о чём это, потому комментировать нечего.

В Debian у меня были проблемы с зависимостями пакетов (использовал testing)

Такое и правда бывает, но довольно редко. Обычно подключение stable-ветки с меньшим приоритетом решает проблему.

в stable пакеты были старыми для моих целей

А backports не спасли? А установка отдельных пакетов из testing/unstable?

В Ubuntu были проблемы со стабильностью.

В Ubuntu были проблемы, а в арч - нет? А Ubuntu при этом была как установлена: также, minimal install плюс натягивание xmonad и всего остального? Или ты сравниваешь полную ubuntu с unity и всем хламом и минимальный arch, где просто нечему ломаться?

И поверь, я тоже не говорю, что какой-то дистр лучше, какой-то хуже и так далее. Я говорю, что для конкретно твоих целей арч не подойдёт по целому ряду причин (одна из которых заключается в том, что гик, который хочет арч, хочет именно арч - он не будет юзать сборку). А вот подобная же штука, но, скажем, в виде debian stable с дополнительным репозиторием обновлённого ПО (где были б свежие средства разработки), была б полезна. Можно сделать два продукта: настроенная ос с репозиторием, и отдельно репозиторий плюс скрипт настройки для тех, кто не хочет xmonad, а хочет, скажем, kde.

stav_artefakt ★★
()
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Линукс дистрибутивы отличаются в основном работой с пакетами. Остальное вопрос личных предпочтений. Ubuntu контроллируется компанией, этот подход не для меня, хотя и выглядит наиболее удобной.

И ещё: почему сайт проекта на русском? разве не логичнее было б сделать на английском, и уже потом переводить?

Пока на русском, потом, когда всё будет оформлено и понятно можно на английский переводить - так проще.

ProtoH
() автор топика
Ответ на: комментарий от ProtoH

Линукс дистрибутивы отличаются в основном работой с пакетами.

Скажи, только честно - сколько ты на linux?

Работой с пакетами отличаются не дистрибутивы, а пакетные менеджеры. Скажем, debian и ubuntu - разные дистрибутивы, но работа с пакетами в них отличается чуть более, чем никак.

Дистрибутивы отличаются репозиториями, предустановленным софтом, конфигурацией по-умолчанию. В арче хреново с репозиторием; в основном есть далеко не всё, что надо; аур - помойка, где зависимости бывают сломаны куда чаще, чем в debian testing.

В общем, я тебе выше дал идею, как сделать действительно полезную и удобную систему. Повторюсь - дебиан стейбл со свежими пакетами для разработки и тем, что нет в основных репах: skype, teamviewer, и так далее. За это лично я тебе скажу спасибо. И помогу, чем смогу.

Что до арча... поддержка системы в арче отнимает больше времени, чем первоначальная настройка. Потому я не могу представить человека, который, с одной стороны, будет готов поддерживать систему, с другой - не будет готов поставить арч по мануалу. А если такой найдётся - он, скорее всего, будет ожидать стабильной работы системы, которую арч не всегда в состоянии дать. И когда у него будет гореть проект, а какая-то прога откажется запускаться - он будет материть именно ТВОЮ систему, а никак не арч.

Вроде объяснил. Если не подействует, то я умываю руки.

stav_artefakt ★★
()

Общение: Skype

А микрософт тебе уже выдал персональное разрешение включать скайп в свою сборочку?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Ну не будет Skype включён прямо, нету тут к чему можно прицепиться. Вообще список того, что ставить можно будет выбирать, я писал где-то выше.

ProtoH
() автор топика
Ответ на: комментарий от stav_artefakt

Morpho будет слоем поверх, сейчас концепция меняется, так, что прошу см. официальный сайт, тут у я уже не могу редактировать первый пост этой темы. Из-за того, что это будет слоем поверх, система управления пакетами не так важна. Пример: DE можно ставить в разных ОС. Если напишите установщик для Debian, то система будет работать и там.

ProtoH
() автор топика

Ребятки, почему классическое «не нужно» у вас вмещает в себя так много текста?

А по-сути существуют же Kali Linux и BlackArch («почему бы просто не поставить всяких снифферов и прочего? Зачем оно нужно?»), существуют всякие бунту-студио(«ну, это же просто убунта с набором софта, что, так сложно самому накатить lowlatency и софт для работы?») и прочая-прочая.

raven_cler ★★
()
Ответ на: комментарий от ProtoH

не хотите ли попробовать силы в дистростроении используя aufs и squashfs ? как раз имеется дистриб на базе arch linux, и некому осчастливить программистов.

irton ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.