LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Свободный (не обязательно открытый) аналог Win нужен!

 


1

3

Для начала закреплю некоторые очевидные посылы, неочевидные фанатикам:

  • Нужно использовать win (это аксиома), не потому что это win, а потому что это наиболее распространенная платформа.
  • Так как win - детище одной корпорации, то оная вольна делать с ней все что угодно.

Что мы имеем на нынешний день:

  • безальтернативные (это вам не линукс где при обострении в лагере гнома можно свалить на альтернативы) манипуляции с пользовательским интерфейсом, «просто потому что нам скучно»
  • не было необходимости так модифицировать интерфейс на PC.
  • не отключаемые обновления (ситуация когда вы выключаете ноут в дали от розетки, а «не выключайте компьютер выполняется установка обновлений» - будет еще чаще)
  • забивание болта на множество проблем, не только безопасности но и юзабилити (несколько рабочих столов, временное переключение раскладки, альт-таб глючит, консоли удобной девелоперам нет, хоткеи только костылями и т.п.)

Налицо ситуация когда, пользуясь монопольным положением, микрософт банально использует юзеров, кому не нравится - тот может не пользоваться компьютером (или уйти в 3%).

В силу вышеперечисленного, очевидно, что ReactOS нужен, но не в виде посмешища, а работающий хотябы в виртуалке на уровне NT, тогда появится минимальная масса пользователей.

Пиар отдел, своим «взята ачивка - работает клавиатура», только настраивает сообщество против себя, и создает впечатление смешной-долгострой.

Deleted

Нет, не нужен. Слой совместимости с винапи есть, и хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

stable api is nonsense даже в рамках одной версии ядра но в разных дистрах

как следствие проприетарщики писать софт и дрова под это не будут (за малым исключением)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

stable api is nonsense даже в рамках одной версии ядра но в разных дистрах

это только внутри ядра

а дрова напишут, куда денутся

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

это только внутри ядра

гг это везде, от libc от разных поставщиков до всяческих фокусов с gtk где между минорными версиями пушистый лис

а дрова напишут, куда денутся

Под нестабильное апи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, так ты к тому же называешь свободным халявное...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

гг это везде, от libc от разных поставщиков до всяческих фокусов с gtk где между минорными версиями пушистый лис

кто мешает проприетарщикам таскать с собой свой любимый libc и нужную версию gtk?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

линус пинал чтобы измениями в ядре юзерспейс не ломали, а про gtk, например, он ничего не говорил

Deleted
()

забивание болта на множество проблем, не только безопасности но и юзабилити (несколько рабочих столов, временное переключение раскладки, альт-таб глючит, консоли удобной девелоперам нет, хоткеи только костылями и т.п.)

Здесь нужен Reset, внутримышечно.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вообще-то в винде тоже совместимость драйверов ломают

ты можешь мне показать драйвер, который одинаково работает на NT4.0 и восьмёрке?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

4.2. Телескоп только из-под линукса фурычит. Другое дело — ПЗС-контроллеры. Уже сколько лет воюем, так и не смогли эту проприетарщину изгнать полностью!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты что-то толсто троллишь, драйвер выпущенный для линукса в 1996 году (тогда вышел NT) щас даже не скомпилируется

а вот драйвера от семерки на восьмерку ставятся, обладатели нвидии в линуксе могут попробовать поставить драйвера 2009 года на свежее ядро и иксы 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты что-то толсто троллишь, драйвер выпущенный для линукса в 1996 году (тогда вышел NT) щас даже не скомпилируется

драйвер какого-нибудь /dev/null наверняка скомпилируется

ну может пару строчек поправить придётся

или /dev/lp

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

драйвер какого-нибудь /dev/null наверняка скомпилируется

ну может пару строчек поправить придётся

А если драйвер из трех строчек?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нее, там явно больше трёх строчек, я смотрел

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Компиляция драйверов под windows - тот ещё маразм. Специальная консоль для этого, или только через Visual Studio. Простого nmake файла для этого мало. Ужасно неудобно, по сравнению с разработкой драйверов под Linux.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Куча тупого оборудования, которое нельзя выкидывать, так как нельзя быть потреблядью. А под линуксом оно не работает или работает отвратно, и сам владелец не драйвописатель. Это одна из причин.

mandala ★★★★★
()

Свободный (не обязательно открытый)

Я тебе еще раз скажу — у тебя определение свободного ПО сломано, чинись.

mandala ★★★★★
()

очевидно, что ReactOS нужен

Нужен. Только кому? Нам, одному проценту фанатиков? А остальным видимо очень кактус по вкусу, иначе бы или доделали бы, или форкнули, или что то еще бы появилось.

По примеру амиги и беос NT надо сдохнуть сначала.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Не патч, а монструозную нашлепку сверху. Кстати, самых разных улучшалок для винды вагон и маленькая тележка, не понятно, что ТС плачется.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

райвер выпущенный для линукса в 1996 году щас даже не скомпилируется
а вот драйвера от семерки на восьмерку ставятся

ок

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

драйвер выпущенный для линукса в 1996 году (тогда вышел NT) щас даже не скомпилируется

Какая там тогда версия NT была 20 лет назад? К чему этот пример? Или 20 летние дрова поставятся на десяточку?

а вот драйвера от семерки на восьмерку ставятся

Я подозреваю, что там не обратная совместимость, а тупо ни чего не меняется.

mandala ★★★★★
()

, только настраивает сообщество против себя, и создает впечатление смешной-долгострой.

Вывод? ReactOS нужен только с большой командой энтузиастов (community). Оно возможно только если кол-во системных программистов большое. В РФ системщиков в разы меньше чем в США. Что дальше?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

А причем тут РФ? Реактось не нужна, пока жива винда. Вот если МыСы обкурятся и выкинут NT на мороз, тогда взлетят сразу несколько NT-совместимых ОС.

mandala ★★★★★
()

ситуация когда вы выключаете ноут в дали от розетки, а «не выключайте компьютер выполняется установка обновлений» - будет еще чаще

Бла бла бла. Нормально она выключается. Если надо. А еще есть саспенд ту диск\рам. Нормально работающий везде, в отличие от.

консоли удобной девелоперам нет

Есть.

несколько рабочих столов

Весьма спорная сущность.

В духе треда же:
Ну быдь венда открыта - я бы порадовался, да.

dk-
()

В силу вышеперечисленного, очевидно, что ReactOS нужен, но не в виде посмешища, а работающий хотя бы в виртуалке на уровне NT, тогда появится минимальная масса пользователей.

Да. Лет 10 назад я даже хотел этим заниматься, но сейчас я лучше займусь починкой какого-нибудь аспекта в экосистеме линукса. IMHO, это полезнее для меня, так хотя бы результат будет видно. Думаю, что моё мнение разделяют многие.

Пиар отдел, своим «взята ачивка - работает клавиатура», только настраивает сообщество против себя, и создает впечатление смешной-долгострой.

Да. Ты сэкономил мне создание темы.

Собственно, пиар отдел тут представлен одним пользователем, Jedi-to-be, который вбрасывает темы и планомерно скатывает их в срач.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да в windows 10 сделали рабочие столы. Вообще по интерфейсу хорошо поработали (до уровня OS X не дотягивает, но во многом неплохо)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

некоторые очевидные посылы, неочевидные фанатикам

То есть все кому эти посылы неочевидны - фанатики? Вариант что сами посылы неверны ты вообще не рассматриваешь?

mbivanyuk ★★★★★
()

В силу вышеперечисленного, очевидно ...

что тебе нужно найти утекшие исходники офтопика и научиться их собирать.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от ishmourzin

Омг, свободно это не только то что называет свободным столлман, а все то что по лицензии разрешает делать с собой все что угодно.

Нюанс в том что тебе могут разрешить делать все что угодно (декомпилировать и изменять например) но не дать сорцы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нормально она выключается.

Один раз, потом не включается, проверял.

А еще есть саспенд ту диск\рам.

Мне надо вырубить ноут, а не саспендить, я вырубаю и тут на пару часов «не выключайте», все.

Есть.

Бгг, ты сколько cmd скриптов писал? как там работа с массивами?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.