LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочу запилить аркадную машину

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток! Меня тут чего-то дико пропёрла идея собрать автомат дома и играть с товарищами. Собственно, изначально думал собрать корпус во весь рост и закупить пару барных стульев. Однако выяснилось, что моя комната на малой родине не способна вместить такую большую тумбочку учитывая, что два игровых места занимают прилично места в ширину, поэтому придётся думать о бартопе. В связи с этим почекал затраты на джой - собирался брать X-arcade. Затраты выходят дюже лихими - 120$ + 80$ за доставку.

Это натолкнуло меня на мысль о том, что приличное компьютерное железо внутрь встанет не сильно меньше. Так как я относительно бедный студент, приезжать играть с товарищами буду раз в полгода и чего-то мне уже не нравится затея с X-arcade - решил погуглить какие есть ещё варианты начинки/джоев. Наткнулся на пару видео, в которых автоматы делают на Raspberry Pi. Ведь и правда учитывая, что я собираюсь играть в старые игры от SNK, мне не сильно нужны мощности для этого. Я порылся в ютьюбе на предмет людей, которые запускают на RPi всё это дело и результат мне понравился, то есть всё без тормозов и со звуком всё ок. Конечно, изначально я хотел воткнуть туда полноценный ПК для возможности играть ещё и в Street Fighter 4, но да и хрен с ним. Потом поглядел чего, сколько и где.

Отсюда начинаются вопросы. Насколько ок заказывать RPi с AliExpress и что мне придёт? Я слышал, что там собирается что-то по лицензии, но никогда не имел дела с RPi и боюсь пролететь с покупкой. Второй вопрос связан с топиком на ЛОР относительно использования RPi в условиях маршрутки: о том, что питание по usb - не самый надёжный вариант. Вопрос заключается в том, стоит ли обратить на это внимание при использовании RPi в автомате? Далее вопрос о том, что именно на него вкатить. Я видел какие-то проекты RetroPi и PiPlay, но всё равно прошу совета, по возможности. Также интересно какие драйвера видео/другие туда можно вкатить, чтобы сделать свою жизнь лучше. Ах, да. Совсем недавно выяснил, что уже существует вторая модель, которая мощнее и разъёмов побольше - планирую использовать именно RPi2. Также очень интересны альтернативы, которые могу быть мощнее или потенциально более удобные для такой цели.

Относительно X-arcade. На этот джой решил забить, так как немного тумач и воткнуть вот такие кнопки. Если кто-то увлекался, то также реквестирую подводные камни.

Заранее большое спасибо за помощь! Буду рад любым советам!


Лучше уж старый комп + монитор. RPi уж слишком медленный для эмуляции девайс, даже псевдоигр от SNK.

На канале у одного хипстера с ником Pixeldevil вроде бы есть несколько видео по созданию аркадного автомата. Он весьма кстати крутой получился.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Б/У компьютер середины нулевых скорее всего обойдётся тебе банально дешевле Raspberry Pi B и справляться с эмуляцией должен намного лучше. Единственный минус — громоздко и ЖРАТ киловаттов много будет.

Или тебе принципиально хочется купить R Pi?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

По поводу ОС - я бы вкатил Raspbian (впрочем, у меня на малине и так он). Заказ с али - те же принципы что и в остальных случаях - смотри рейтинг, читай описание. Если ждать желания нет, то малины продают еще в Юлмарте и DNS (конечно это будет дороже). Питание USB - купи хаб с питанием, и вопрос решен. На счет кнопок и вообще обвязки - прежде чем что-то покупать погугли это на предмет совместимости (кстати, тут плюс RPi в большом комьюнити, то есть скорее всего конкретную связку уже кто-то испытывал), но вообще кнопки можно и к какому-нибудь микроконтроллеру или ардуине прицепить, а обработанный сигнал уже отдавать на RPi.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Насколько я понял относительно кнопок, они там просто в usb тыкаются и никаких проблем, кроме как в эмуле задать. Ардуино с кнопками - это интересно, но, как мне кажется, слегка излишне замороченно. Я видел в Москве какие-то сайты, кроме Юлмарт c DNS и подумывал уже у нас брать, так как второй завезли.

Кстати, поделись опытом эксплуатации RPi. У тебя который? Вообще играбельно?

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Лол. Да, есть желание купить RPi. Оно, конечно же, не принесёт такого удовольствия, как крупногабаритный компьютер внутри, но свои задачи, судя по ютубу, выполняет. Хз насчёт б/у компьютеров. Лень кататься за ними и чекать жизнеспособность компонентов. Тем более, что использование именно отдельных кнопок без корпуса, навело меня на мысль о другом форм-факторе японских автоматов - когда оно всё встроено в стол. Вот тут уже небольшие габариты RPi решают.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Просто с кнопками может быть проблема что у тебя нужного софта не будет - у них скорее всего что-нибудь под винду идет в комплекте. Если в случае с Arduino ты можешь свой какой-то протокол организовать (при том что кнопочные модули на Arduino тоже есть), то тут возможно придется угадывать какие сигналы в каком случае приходят. Тут я диванный теоретик, конечно, но всякие китайские девайсы под виндой то не всегда ожидаемо работают, как тут дело будет вообще не понятно.

У меня первая «ветка», B+, играть не пробовал. Он у меня некоторое время роутером работал, но вообще даже на 15 мбит\сек у него уже производительности не хватает (это при том что никаких usb-дисков и прочего, только кабель сетевой и wifi-адаптер). Но с эмуляторными играми думаю нормально будет работать. Кстати говоря, кинь пример того что запустить хочешь, могу потестить - если мой потянет то и 2 ветка тоже.

alozovskoy ★★★★★
()

У меня в Linux - проблемы с устройствами ввода. ВВключаем эмулятор Fceux и игру «Чёрный плащ». Идём вправо. Каждые несколько секунд игрок перестаёт идти, но потом сразу продолжает. Можетв этом виновата сложность ядра? Может что-то внезапно затыкается, а потом оперативно поднимается? Может глобальную блокировку как-то неудачно убрали? Нет - в эмуляторе Gens такой проблемы нет...

И тем не менее, я встречаю не сработавшее нажатие на кнопку в других играх! Когда игра тормзоит на моём компе, то нажатия на клавиатуру срабатывают всегда, а на мышку - нет. И даже когда производительности хватает, нажатия иногда не происходит! На клавишу-стрелочку в Neverball, и на пробел м Super Meat Boy. Плохая клавиатура? Возможно.

Я бы очень хотел индикатор поверх приложения о том, нажата ли клавиша на самом деле, чтобы отсделить, когда игра меня обманывает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Хм, выглядит годно. Там даже какой-то бренд) Впечатлило фото с креплением струбцинами.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

похоже, ошибся

у того в профиле UA / UA числится

а тут ДС

fcx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.