LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Оптимальный Version Control для LaTeX

 , ,


3

2

Всем привет!

Посоветуйте кто активно работает с документами LaTeX и необходимостью версионирования этих документов. Мне надо оставлять заметки (или что-то типа to-do), но предлагать решения VC, поскольку возможно в некоторых случаях буду использовать diff.

Можно онлайн, можно локалку. Официальная документация предполагает работу с SVN, однако там надо по идее мудохаться с серваком (хотя есть стек bitnami в виде пакета или виртуальной машины). Я уже сидел на tex.stackexchange.com — ничего путного.

#: cast Eddy_Em, iVS, Evgueni, early_britney_fun, а также все желающие.

Спасибо!)

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)

А в чем разница? Я обычно гитом пользуюсь.

buddhist ★★★★★
()

Любая распределённая.

olibjerd ★★★★★
()

Для заметок использую org-mode. В качестве VC сейчас использую git.

Evgueni ★★★★★
()

А в чем проблема использовать Mercurial/Git/другая_DVCS? Только отметить всякую временную шелуху (*.aux, *.log и т.д.) как игнорируемую.

Заметки можно оставлять в коде, написав перед основным текстом TODO или FIXME (типа % TODO: Абырвалг). Так оно легко грепается и подсвечивается в редакторах (по крайней мере, в vim, наверное, и в других). Еще можно держать в отдельных текстовых файлах (например, пользуясь плагином vimwiki) и их тоже отслеживать в VCS.

P.S. Сам использую Mercurial для version control, доволен полностью.

lu4nik ★★★
()

Любая система контроля версий подойдет. Только одна проблема: в LaTeX строка — это целый параграф, а не одна команда, как в коде. Поэтому обычный diff не покажет ничего полезного. Есть latexdiff (https://github.com/ftilmann/latexdiff/), входит во многие дистры. Сам не пробовал, ибо в Emacs можно и так настроить Magit, чтобы показывал мелкие изменения в строке. Но latexdiff должен быть еще лучше.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)

Всем спасибо!

Буду git изучать тогда.

bookman900 ★★★★★
() автор топика

Конечно, любая система управления версиями подойдет для LaTeX. Я вот вообще для проприетарных (или иных, не предполагающих распространение исходников) текстов предпочитаю Fossil. Репозиторий в виде одного файла с базой SQLite, вики и тикеты внутри него. Удобно бэкапить, копировать, таскать с собой куда попало.

TeopeTuK ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Только одна проблема: в LaTeX строка — это целый параграф, а не одна команда, как в коде.

Пишу по одному предложению на строку. Или, если предложение сложное, то разбиваю его на несколько строк.

А в качестве диффа использую kdiff3, он тоже умеет мелкие изменения показывать.

NeXTSTEP ★★
()
Ответ на: комментарий от NeXTSTEP

Пишу по одному предложению на строку. Или, если предложение сложное, то разбиваю его на несколько строк.

Не вижу в таком подходе много толку. Да, мороки больше — постоянно следить за разбивкой. В то время как можно использовать подсветку измененных слов. Например, так:

P.S. Вот еще одна тулза: https://github.com/hisashim/docdiff (на Руби, что скорее минус).

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.