LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как чистить авгиевого хомяка?

 , ,


0

2

Человек я скромный и винт у меня маленький, поэтому когда возникла необходимость установить большой такой кусок, извините, программы, то пришлось разбираться что бы можно удалить.
Заглянул я в хомяк и подохренел — системе уж очень много лет и в хомяке накопилось множество скрытых директорий со всяким хламом от давно удалённых программ.
Габаритного там, правда, ничего не оказалось, но мысль такая: а как это всё вычистить в автоматическом режиме(полезного там ничего нет. А буквально сегодня я и вовсе убедился, что старые конфиги могут приводить к неочевидным и очень серьёзным проблемам).
Задумался я... и нихрена не придумал.
Пакетный менеджер знать не знает какой мусор программа создаёт в процессе жизнедеятельности.
В общем — как?

★★☆

Ответ на: комментарий от Stahl

Взаимно, я тебя спрашиваю, что тебе непонятно в словах «понадобится через неделю»? Или у тебя есть устойчивый интерфейс в либастрал, откуда твой автомат получит нужные данные?

И ещё раз, специально для тебя. Положим что ты запускаешь гимп раз в полгода. И как раз завтра он тебе понадобится, а сегодня ты запускаешь своего дворника.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если сейчас программа не установлена, то логично предположить, что мне глубоко насрать на конфиги и подойдут дефолтные.
Для невозможности проблем «дворник» вполне может перед удалением уточнить ситуацию у пользователя.
И это не либастрал. Это обычный здравый смысл.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну так описанная тобой проблема этим не покрывается. Может данная программа была у тебя установлена все три года, только ты не запускал её.

Компьютеры несовершенны и являются тупыми автоматами. И так будет до тех пор, пока они не начнут работать с семантикой. Нужно просто смириться, тем более что в массовом случае они работают относительно приемлемо.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если программа не установлена, то она не нужна. Точка.
Чтобы исключить возможность ошибочного удаления всегда возможно переспросить у пользователя. Точка.
В чём сложность? К чему эти псевдофилософские изречения:

Компьютеры несовершенны и являются тупыми автоматами.

Stahl ★★☆
() автор топика

Хорошо понятая проблема - почти решенная проблема.

Научись описывать проблему и все упростится.

Давай помогу.

1) у тебя стоит программа А и ты ей не пользуешься 5 лет. Поставил программу Б, которая почему-то не пользеутся своим конфигом, а лезет в конфиг программы А.

Метод решения - пользоватся программой, которая пользуется своими конфигами.

2) стоит старая версия программы А, которой ты пользуешься постоянно (например QtCreator). Ставишь новую версию программы А, которая оказывается достаточно мудрой, чтобы не затереть старые конфиги, но что-то оказывается не совместимым в них с новой версией.

Метод решения - перестать ныть и разбрасывать сопли по ЛОРу, включить мозг и разобраться, что тебе нужно от старого конфига, а что от нового.

Облом включать мозг в режим креатива? Удали папку со старой прогой и ее конфиги, поставь новую версию в чистую папку.

А то истерику тут развел.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Научись описывать проблему

Куда уж проще: удалять конфиги всех неустановленных программ.

программа А ... Поставил программу Б, которая ... в конфиг программы А.

Такого не бывает.

но что-то оказывается не совместимым в них с новой версией.

А такое бывает, но тред не об этом.

Облом включать мозг в режим креатива?

Может прочитаешь о чём тред? Или тебе непонятны какие-то слова? Или у тебя просто плохое настроение и ты решил к кому-то доколупаться на ровном месте?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

судя по обсуждению

Т.е. прочитать исходное сообщение ты не смог? Ок. Бывает. Не переживай — в этом мире есть много людей, которые вообще читать не умеют. А ты вот даже некоторые сообщения из обсуждения смог прочитать.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Настроение у меня, к стати, прекрасное.

И в отличии от многих, я перед тем как писать, читаю полностью весь тред. Что бы не закакивать повторяющимися сообщениями и глубже понять суть.

А сопли пускать по высосанным из пальца проблемам... это так по ктулховски :-)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я хочу чистоты в хомяке

Да ладно. Я долго воевал с ШГ на арчике пока меня не осенило чистенький профиль запусть. Я стал свидетелем чуда! ШГ как рукой сняло! Я конечно понимаю, что это результат моих правок, которые не тронули настройки поставленных позже пакетов, но всё же.

mandala ★★★★★
()

Я вот каждые два года очищаю. Все равно в этих ваших линуксах легаси не очень в почёте. С выходом новых версии программ надо с конфигами заново разбираться.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.