LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Флешокапец всё ближе

 , , ,


0

2

У пользователей фурифокса в последнее время постоянные бугурты от изменений. Хотя по мне они всё правильно делают.

Теперь заблокировали flash

https://twitter.com/MarkSchmidty/status/620783674561327104

★★★★★

Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Вот за методику FF я за. А вот как хром отключил джаву.. и вот фиг ее включишь... С другой стороны под онтопиком с этим проблем нет.. а вот на оффтопике...

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

В плане java правильным путем пошел Google, некротехнологии нужно выпиливать.

А вот по поводу FF - ни одна их подвижка в правильном направлении не стоит выеденного яйца, пока этот шлак тормозит так адово. Если в нем открыть единственную в кладку, в которой js-а чуть более, чем обычно, в нем просто невозможно работать. Теперь даже IE, простите, работает шустрее. Это же просто срамота ходячая.

bytecode ★★
()
Ответ на: RIP от h578b1bde

правильно будет лисокапец

Для меня этот браузер ничего не представлял как раз этак до 2012 года. Надеюсь у них выйдет что-то путное и конкуретноспособное, на фоне Edge, Safari, Opera, Chrome, они выглядят пока блекло.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Есть хитрые кейсы. Привет, ънтерпрайз. Скажем, пример из жизни - нужно интегрироваться с каким-нибудь EToken для подписания документов в системе. В случае с java ты написал 1 раз апплет и в теории он работает во всех браузерах. Если отказаться от апплетов, такие штуки пилятся с использованием браузерных плагинов, которые будут взаимодействовать с клиентскими либами.

А либу, как ты понимаешь, писать под онтопик - одно, под оффтопик другое. И вполне могут всплыть ситуации, когда с онтопиком дело может обстоять хуже, чем с оффтопиком при написании уже нативной части. Опять же, про специфичные кейсы говорю.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Надеюсь у них выйдет что-то путное и конкуретноспособное, на фоне Edge, Safari, Opera, Chrome

Закос под хром не может быть конкурентноспособным с хромом по определению.

h578b1bde ★☆
()

заблокировали flash

Давно пора.

mandala ★★★★★
()

Открыл z0r.de

Играет и поёт.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

что вместо флеша ?

Steam (инди-игрушки)

и

телевизор (нужно выбрать канал где рекламы побольше)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bytecode

Скажем, пример из жизни - нужно интегрироваться с каким-нибудь EToken для подписания документов в системе.

абсолютно бесполезное решение.

это «пыль в глаза» вместо безопасности.

браузер полностью слушается того что скажет ему сервер. (в рамках разделения полномочий между этими серверами).

если сервер скажет браузеру что мол «подпиши этот документ», то браузер подчиниться и подпишет.

таким образом если в результате вдруг выявится инцидент что оказался подписанным такой документ, который пользователь НЕ ПОДПИСЫВАЛ по своей воле (как утверждает пользователь) — то в этом случае ни кто не сможешь доказать что на самом деле пользователь всё же якобы его подписывал.

другими словами — не возможно выяснить что именно подписывал пользователь, а что именно не подписывал. ведь браузер слушается в первую очередь тому что говорит сервер, а не тому что говорит пользователь!

на этом фоне — обычное https+пароль (или https + пароль + HOTP\TOTP) выглядет на много более эффективным решением. количество безопасности столько же, а удобства больше.

# P.S.: всегда помните, что при расчёте безопасности, — определяющим фактором является слабое звено в цепи всего стека.

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fjfalcon

А вот как хром отключил джаву.. и вот фиг ее включишь... С другой стороны под онтопиком с этим проблем нет.. а вот на оффтопике...

Ээээ. Ты знаешь способ включить жабу в chromium под онтопиком? Делись!

Sectoid ★★★★★
()

А как по мне их вообще волновать не должно что у меня в браузере стоит и как оно там работает. Да, у меня тоже бомбит от постоянных «iceweasel заблокировал запуск устаревшего плагина adobe flashplayer на этой странице». Я в интернеты хожу на котиков и сиськи смотреть, я считаю что этот контент крайне важен и выпиливать просмотрщик этого контента крайне глупо. Если я захочу - я сам у себя flashplayer выпилю, а пока он должен не выделываться и работать, какой бы дырявый и ненужный он там не был. И, да, на счет рипа - вот как будет альтернатива, которая будет работать везде и всегда, тогда и можно закапывать, а пока флешплеер на каждом первом сайте требуется нечего его трогать. Так можно и ipv4 закопать (отключить его нафиг и все, сказать чтоб все пользовались ipv6, плевать что их капля в море), можно всякие аяксы блокировать («уже вебсокеты везде должны использоваться») и так далее. Короче в очередной раз я охреневаю от выпиляторов и ненужнаторов - то дрова на старое железо выкинут, теперь флеш, может еще текстовые файлы объявим устаревшими?!

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy


А как по мне их вообще волновать не должно что у меня в браузере стоит и как оно там работает.


А потом: «Кааак же таак, вирусы, взломы, решетооо, браузр виноват, не защитил мою ленивую задницу». Ну или же, когда таки защитил кричат: «Каааак же таак, органиичивают мое право выбора, на которое мне было наплевать, котиков, котиков мне главное запилите!».

Vigi
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

и ipv4 закопать

А смысл? Из-за NAT пользователей поголовно выпускать никто не будет, потому что дырявая винда и дополнительная статья дохода, а с NAT и IPv4 спокойно хватит на долгие годы.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я вообще не понимаю (и не поддерживаю) всей этой эпопеи с закапыванием ipv4, но не удивлюсь если в каком-нибудь очередном релизе скажут что он нинужен.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

может еще текстовые файлы объявим устаревшими

Раскин пробовал, не взлетело, но то ли ещё будет. Десятка и ведройд с горем пополам пытаются выпилить концепцию запущенных/незапущенных приложений, фантомОС лишь продемонстрировала возможность выпила концепции ребута, а мейнстрим и ныне там, потому что всё зиждится на легаси и радикальные изменения в IT попросту невозможны. Оно уже доросло до тех же проблем, на которые наткнулась эволюция: промежуточные решения нежизнеспособны и потому у нас рот до сих пор нервами к спинному мозгу присоединён и тому подобная белиберда. Кстати, один из секретов успеха винды как раз в поддержке легаси заключается.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Браузер и не должен от вирусов защищать, это работа антивируса и, возможно, ОС. Задача браузера показывать сиськи и котиков. Это так же глупо как начать продавать ружья с заваренным дулом чтоб кто-нибудь ненароком себе башку не снес. А чо, защита о пользователе же. И пофиг что ружье предназначено для охоты.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Изменения возможны, даже радикальные, если профит от нововведения очевиден и не ломает совместимость с тем, что уже и так работает. Мне, например, не очевиден профит от выпиливания концепции запущенных\незапущенных приложений, не очевиден профит от отказа от ребута (сервера и так работают годами, а для домашнего использования даунтайм на пять минут раз в неделю не критичен, и то сейчас он вызван необходимостью установки обновлений). Профит от ipv6 очевиден, но переход на него сложен, а пока и так все работает без проблем (и переставать работать не собирается) закапывать ipv6 смысла нет.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

HTML5+JS+WebSockets+WebRTC.

Оно будет быстрей работать и жрать меньше ресурсов?

Современные интернеты - полная и безальтернативная тормозная жопа. Обычная страница с небольшой простынёй обычного текста (ОБЫЧНОГО ТЕКСТА, КАРЛ!!!) жрёт столько, сколько раньше жрал софт для крутых научных вычислений.
По-моему, на том свете погромиздов и веб-макак ждёт особенный ад, где они будут переписывать и оптимизировать всё своё рукоблудие, пока оно не заработает под антикварным 8086-м процом и с глючным диалапным интернетом.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Да, вот только ружья выдают по лицензии, а браузер это тогда уж как кухонный нож, может оказаться в руках у любого идиота, который себе пузо может вспороть, и за такими идиотами так или иначе стараются следить, или просто давать им тупой нож вместо острого, как-то так.
Ну, и защита от вирусов должна быть комплексной, а не только у антивируса/ОС, и так все как попало работает.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А чем уход от говнофлеша не очевидный профит? Тем более, что сейчас есть куда и он не так болезнен.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Зайди на любой сайт с говновлешем, выруби флеш и попробуй посмотреть контент. Когда это будет возможным, тогда и стоит говорить о закапывании.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Раз уж про защиту от вирусов - в браузере есть всякие песочницы и прочая фигня, чтоб зловред не навредил системе и не упер данные из браузера - может лучше было это улучшать?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

на фоне Edge, Safari, Opera, Chrome, они выглядят пока блекло.

Действительно. Такой феерии в лисе нет. И хвала Аллаху.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Так это проблема сайтов в основном, и ленивых мудаков ими заправляющих. Дали им альтернативу, нет, хотим жрать говно. Так они и не пошевелятся, а стандартному юзеру только котиков, да сиськи подавай.
Кстати, сиськи и котики будут там, где будут юзеры, а не наоборот, вот в чем принцип, а так им абсолютно безразлично как рекламу гонять, на флеше даже проще.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Смысл в песочнице если флеш огромная зияющая дыра прямиком в твой компьютер? И тут уж ни антивирус, ни ос, ни браузер поделать ничего не могут, только адобе, считай монополист на твою задницу.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Здесь действительно есть один большой спорный момент, но связан он, увы, не с техническим аспектом. EToken - не ГОСТ, а не-ГОСТ в суде при разборе конфликтных ситуаций - как сами догадываетесь что в лужу.

Да, здесь браузер - слабое звено. Теоретически, можно вклиниться и подменить документ, подписываемый пользователем. Но подменить документ на бэке - это уже совсем другая и практически невыполнимая задача. Здесь безопасность - это прикрытие мягкого места как раз заказчика системы, в которой подписываются документы, а не самого пользователя. Ведь это тру-ънтерпрайз. И если пользователь придет в бан^W к заказчику и скажет, что не подписывал документ, а у него тут, видите ли, со счета списались средства, заказчик расчехлит свою БД, попросит у пользователя сертификат, верифицирует его любым угодным пользователю средством и с умным видом скажет, что документ-то оказывается таки был подписан.

По поводу самого механизма подписания - даже если пользователь у себя на фронте подменит (или кто-нибудь подменит за него) документ, то верификация подписи уже на бэке опять таки не пройдет, т.к. хэши документа не будут совпадать.

обычное https+пароль

Обычное https+пароль - для чего? Вы про временный пароль для подтверждения отправки/«а-ля подписания» документа? Это не является квалифицированной подписью. Это просто для успокоения совести хомяч^Wпользователей.

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от Vigi

Много сейчас сайтов с сиська и котиками без флеша? Куда валить флешененавистникам? А пока сиськи показывает флеш пользователи будут использовать флеш. Как все перейдут на html5 - флеш можно выкинуть. Но не наоборот - выкидывание флеша не способствует переходу на html5 - написать статейку про установку нужного плагина в популярные браузеры разработчику сайта будет проще, чем перевести весь контент на html5.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Они его переименовали в egde, им уж больно нравится буква Е для браузера.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

радикальные
не ломает совместимость

/0

Мне, например, не очевиден профит

«Компьютерная грамотность» даёт о себе знать. Новоиспечённым пользователям все эти пропадания состояния приложений после их закрытия отнюдь не очевидны и не в радость.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Всё ясно, у линуксоидов вообще не бывает проблем, ибо что не работает — то не нужно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Мне гораздо приятнее закрыть приложение и не задумываться потом куда у меня оперативка вся делать или какого лешего вконтактовский клиент пиликает от новых сообщений (я же его закрыл блжад!! Кроме выхода ничего не помогает).

радикальные не ломает совместимость

/0

Почему же? Вот у меня есть гигабитная сетевая, разве я не могу со ста мегабитной скоростью подключиться? В этом случае такие изменения хороши, но если бы такой возможности не было то переход на гигабитные карты был очередной тупой инициативой без оглядки на существующую ситуацию. Как сейчас с flash.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Банально сисько-котиковые сайты зарабатывают деньги, выпил флеша в одном из основных браузеров-больше жалоб от пользователей (и статейки тут не помогут)-меньше пользователей-меньше денег-подстраивание под ситуацию, чтобы денег было больше.
Далее вопрос куда податься. Если не будут шевелиться ортодоксальные ленивцы, всегда подоспеют новые и свежие, чтобы их заменить, даже на рекламе сэкономить можно.
???
ЭКОНОМИКА

Vigi
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy


Почему же? Вот у меня есть гигабитная сетевая, разве я не могу со ста мегабитной скоростью подключиться? В этом случае такие изменения хороши, но если бы такой возможности не было то переход на гигабитные карты был очередной тупой инициативой без оглядки на существующую ситуацию. Как сейчас с flash.



Ты путаешь теплое с мягким. Радикальные изменения предполагают не улучшение старого, а изменения на корню, когда развитие старого заходит в тупик, не нужно быть дарвинистом, чтобы понять, что нужно делать с этим старым.

Vigi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.