LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Борьба с коррупцией

 


0

2

Чтобы победить коррупцию, надо избавиться от людей. Создать «машину правосудия», которая будет судить и выносить приговор. То есть, эксперту подаются материалы, эксперт выносит заключение - материалы отправляются в дело. Когда собрана доказательная база, дело отправляется в суд, где по каждому экспертному заключению или свидетельскому показанию проставляется балл (как в спамодавке, LOL!), и если баллы превысили пороговое значение - подсудимый признается виновным, и приговор выносится на основании опять же занесенных факторов - пьян/трезв, с использованием СП/без оного, вред возмещен/нет, умышленно/нет. Если набор доказательств недостаточен - дело либо закрывается, либо отправляется на доследование.

Опять же, будет всё видно - кто внёс, когда исправил - ничего просто так не поменяешь, на всё будут логи

★★★★★

Ещё утро, а ты уже...

sin_a ★★★★★
()

прекращай пить по утрам

sehellion ★★★★★
()

Да, это один из способов.
И что ты хотел сказать? Думаешь это для кого-то откровение? Вовсе нет. Это банальность.
Или я не уловил какую-то тонкость в твоём сообщении?

Stahl ★★☆
()

И вся суть будет в том в каком виде предоставлять данные компьютеру, чтобы он выдал _нужный_ результат.

Лучше придумай как вообще без людей обойтись.

Tweaker ★★★★☆
()

Ждём прототип системы от Но-Даши.

Wizard_ ★★★★★
()

Создать «машину правосудия»

Уже была одна такая государственная «машина» в 39-м.

Spoofing ★★★★★
()

Уже придумали Psycho-Pass, а вот как будут реализовывать. Так, что по-хорошему уже можно приступать к массовой кибиризации, и замене органов управления на более совершенную модель.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

ты про тройки Ежова говоришь?

Тройки де-юре были внесудебными органами, а тут полномасштабный суд с единственным отличием - судьёй является машина

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Ошибку сам найдешь?

dk-
()

Ну и зачем бороться с коррупцией, когда от людей избавились в самом начале вашей модели?

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Тройки де-юре были внесудебными органами

Судебными. Тройка - законный судебный орган, установленный государством.

user42 ★★
()

Поутопировал и хватит, давай чего-нибудь реальнее.

Deleted
()

Можно ж материалы дела публиковать на сайте. А люди пусть ставят лайки и дизлайки. Так виновность и определять.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А люди пусть ставят лайки и дизлайки. Так виновность и определять.

А кто будет людей контролировать, что бы они по своими голосами не торговали?

user42 ★★
()

Чтобы победить коррупцию, надо избавиться от людей

Так в России людей и так уже почти нет, одни зомби. Для окончательной и бесповоротной победы над коррупцией осталось лишь вот это всё оградить и залить бетоном.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от cuki

этот вариант даже не рассматривается.

x0r ★★★★★
()

Это вы новую установку в оправдание своих олигархов озвучиваете?

Вслед за скрытием действий власти и то чем они владеют и доходов, настанет анонимизация судебной власти?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Я вот не беру взятки. Не возьму если предложат

У каждого есть своя цена. Миллион гривен? Десять лимонов долларов? А если на руках больной ребенок, которому нужна пересадка, и если подмахнешь приговорчик, то через неделю операцию назначат? Что, останешься таким же правильным?

А у машины нет эмоций, нет родных, ей плевать на «полезность обществу» - есть статья, есть усугубляющие и смягчающие факторы, и она независима и безусловно права (рассматривать случай «смягчающий фактор - наличие зятя/тестя в мэрии» не рассматриваем).

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

У меня напротив твоего ника стоит комментарий - «Ебанутый канадский хохол». ИЧСХ, походу я был абсолютно прав.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Я всего лишь слегка адаптировал к жизни озвученную Шекли идею робота-исповедника из «Цивилизации статуса», ограничив его ролью судьи

no-dashi ★★★★★
() автор топика

Чтобы победить коррупцию, надо для начала свести количество взяткоемких должностей к минимуму.

Починено.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Миллион гривен? Десять лимонов долларов?

Я разучился думать о деньгах. Если долго оставаться в среднем классе, то перестаешь думать о миллионах. А проблема нашей страны в том, что есть люди за чертой бедности у которых все проблемы решаются баблом. И когда они начинают на должностях грести бабло, то они мозгами остаются бедными.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И им просто достаточно перестать быть кондукторами в троллейбусе, а поработать где-то как минимум за 3к баксов пару лет и взятка для них станет оскорблением

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Так в России людей и так уже почти нет, одни зомби. Для окончательной и бесповоротной победы над коррупцией осталось лишь вот это всё оградить и залить бетоном.

this

Sonsee
()

Главная проблема совсем от другой коррупции, не той, когда в суде выигрывает тот, у кого больше денег, а той, когда к управлению государственными ресурсами попадают лица, нечистые на руку.

Потому что от того, что выйдет на свободу один пьяный водитель, пострадает максимум десяток человек. А от того, что миллиард уйдёт неизвестно куда вместо, скажем, модернизации здравоохранения - пострадают миллионы (летальные исходы тоже будут, кстати).

В общем, куда лучше начать с автоматизации управления бюджетом государства. К тому же тут задача гораздо более формализуемая в отличии от судебной системы. Нет, я не говорю, что не нужны беспристрастные суды, однако это на текущий день слишком сложная задача для машины и может получиться куда хуже, чем сейчас.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от no-dashi

У меня напротив твоего ника стоит комментарий - «Ебанутый канадский хохол».

Хехе.
Бомбуло и плюётесь говном, так как сказать нечего разумного?

Хотя вы как ксенофоб должны должны были бы привыкнуть, что в силу вашего умственного развитя вам часто неченго разумного сказать не получается.

Купите стул с поджопником из сетки, который ЛОровцы так обсуждали. Может пригорать меньше будете ;)

ИЧСХ, походу я был абсолютно прав.

Бедненький. Вы-же ксенофоб, вы даже теоретически не можете быть правы в силу особенностей развития.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Кажется, в каком-то произведении Бредбери высказывалась простая до безобразия идея: каждому «слуге народа» надевается неснимаемый ошейник со взрывчаткой. Когда количество «дизлайков» достигает критической отметки - бум!

Хорошая идея, я считаю, демократия как есть. А ты говно какое-то предлагаешь. Без прозрачности и открытости все так и будет как есть.

warl0ck ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А если на руках больной ребенок, которому нужна пересадка, и если подмахнешь приговорчик, то через неделю операцию назначат? Что, останешься таким же правильным?

Заметь, что в таких условиях это просто способ купить что-то ценой собственной свободы/жизни — вполне себе «рыночный» механизм. Так что да, всегда найдутся те, кто на такое пойдет, т.е. коррупция не будет искоренена, более того, у неё определится равновесная цена.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от warl0ck

А какое не перебор?
1000?
Постоял пол часа и вот вам 1000 нажатий.

Все эти автоматизации перебор, пока данные готовят люди.

Милиционеру заплатить проще, чтобы он нужные данные ввел как причину аварии и все виновата вторая сторона - решени принял бьеспристрастный копьютер жаловаться не на кого.

Информация о милиционере скрыта. Ведь ФСБ уже предложило скрывать ото всех данные о владельцах дворцов, что уж говорить о миционере-взяточнике?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Я-то как раз за гласность и всеобщую прозрачность структур. А бороться с коррупцией надо именно с верхов, так как бытует мнение в народе «если власть не соблюдает законы, то с какой же стати должен соблюдать я?»

В общем, рыбка гниет с головы. А побороть это, при наличии политической воли, не так уж сложно: достаточно пары десятков показательных процессов.

А так поглядит народ, как очередной «избранник» себе дворец отгрохал - вот тебе не тысяча нажатий, а миллион.

Про ошейник с бомбой, как понимаешь, была шутка - слишком уж это упрощенный подход. Но в каждой шутке, как говорится...

В общем, должны быть рычаги воздействия у народа на своих «избранников». И рычаги не декларативные из серии «не проголосую на следующих выборах».

Иначе «избранники» свой народ перестают за людей считать.

warl0ck ★★
()
Последнее исправление: warl0ck (всего исправлений: 2)

Чтобы победить коррупцию, надо избавиться от людей.

не могу не согласиться. нет людей - нет коррупции =) однако, дальше начинается дичь.

в красивой теории суд у нас независимый орган. На деле - все знают что происходит. Замена людей на машину в этом месте не поможет, т.к. эту машину будут контролировать те же люди - техники, администраторы и т.п. Коррупция будет разъедать контролёров с той же скоростью. Будет наверняка апеляционный суд с людьми (я протестую - в вашей машине баг, пересмотрим дело!) Так что, как говорится - вода дырочку найдёт.

единственный рабочий вариант - механистический неподконтрольный бог, но это уже совсем задница другого рода.

deadman ★★
()

бро, завязывай с этой дрянью, переходи лучше на водку. А по теме - не надо никаких «машин». Ты хоть раз с автодиагностом работал? Типа когда эта шляпа пытается определить почему очередной сервак накрылся известным органом. В целом точность неплоха, но иногда оно такие перлы выдает, что тебя за переход улицы после 10 вечера предложит подвесить на фонаре носом на восток чтоб восходы встречал.

upcFrost ★★★★★
()

Я лолировал!

эксперт выносит заключение

эксперт

эксперт

Это тот знакомый судьи/прокурора? Который даже внятно не сможет сказать чем отличается лицензионный софт от нелицензионного? На5.1!!!

P.S. Тащемто смысл исследовать заново то, что у нас в РСФСР успешно изучено, оттестировано и массово внедрено.

leonidko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Вот не помню кто списки расставлял. По идее министерство просто спускало план (осудить 200 врагов народа, например), дальше на местах находили подходящих, и их уже готовых приносили тройке.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Режь, правду матку. Надо открыть глаза людям!

Ты чего? Это открытая инфа, ещё в советские времена была открытая. Спорить не с кем, никто не думает что тройки судили законно и ужасные дворники-шпионы империализма были настоящие.

vurdalak ★★★★★
()

ну так а данные кто собирать будет? следствие так сказать вести. ведь от собранных данных в таком случае - если известен алгоритм - и зависит весь исход. и вот тут врядли справится машина. к примеру, при допросе один из подозреваемых может вызвать подсознательные опасения или догадки у следователя, и именно его - следователь проверит тщательнее остальных, и зачастую не ошибется.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Речь не о следственных действиях, а о судебных процедурах.

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.