LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неоднозначные вопросы на тему информации

 


0

1

Помоги, лорчик.
Есть вопросы, который нужно текстово раскрыть -
1. Средства представления, хранения и обработки текстовой, числовой и мультимедиа информации.
Мне кажется, что вопрос составлял гуманитарий. Что от меня хотят? Средства представления где? В компе? Так без разницы текстовая, числовая или мультимедиа инфа, все представляется в виде 010100101.
Если для человека, то к чему тут мультимедиа? мультимедиа и есть средство представления инфы. Не понимаю, что от меня хотят.
2. Организация и средства человеко-машинного интерфейса. Формулировки такие, что сразу чувствуется дух какого-нибудь 80-летнего доктора наук. Как тут лучше ответить?



Последнее исправление: djeyx (всего исправлений: 4)

Средства представления, хранения и обработки текстовой, числовой и мультимедиа информации.

Глиняные таблички, свёртки папируса, наскальная живопись.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

предлОгать

После вас. Учебника нет, есть только вопросы.

Глиняные таблички, свёртки папируса, наскальная живопись.

такие гениальные ответы мне пришли в первую же минуту раздумий.

djeyx
() автор топика

Тебе в начале учебного года должны были выдать книжку «Информатика за Nый класс». Открываешь её и читаешь.

ya-betmen ★★★★★
()

Средства представления где?
представления

Правильно, спросили про 3 вещи, отвечай про одну.

в виде 010100101.

которые записывают гномики на глиняных скрижалях

Формулировки такие, что сразу чувствуется дух какого-нибудь 80-летнего доктора наук.

Ну, не то чтобы по пацански спросить «а че тут за батоны жать надо и куда втыкать».

goingUp ★★★★★
()

Загуглить не пробовал? В первых результатах ссылка на книжку, в которой есть ответы на твои вопросы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Тебе в начале учебного года должны были выдать книжку «Информатика за Nый класс». Открываешь её и читаешь.

если не хочешь помочь, зачем заходить и пытаться удивить окружающих своими остротами? Вопросы для поступления в магистратуру.

Правильно, спросили про 3 вещи, отвечай про одну.

Если проблема возникает, то ее нужно решать поэтапно, нет? Из вопроса ясно одно - требуется расписать под каждый пункт(представление, хранение, передача).

которые записывают гномики на глиняных скрижалях

Именно поэтому я и обратился сюда, так как на вопрос можно ответить очень примитивно, но вряд ли это будет верным ответом.

Ну, не то чтобы по пацански спросить «а че тут за батоны жать надо и куда втыкать».

По моему скромному мнению, вопросы для поступления предназначены для выявления наличия определенных знаний/уровня подготовки студента. Каким образом можно это осуществить, если для ответа на вопрос нужно еще понять, что вопрошающий имел ввиду? Мне кажется, что в подобных дисцеплинах не должно быть места расплывчатым формулировкам. И, собственно, вам тоже такой вопрос: какая практическая польза от того, что вы тут блистаете своим красноречием?

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, в сети можно найти книгу по первому, методичку по второму, но проблема в том, что подходят по теме там только заглавия.

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от djeyx

Вопросы для поступления в магистратуру.

Ну и что ты делал прошлые 4 года? Очевидно же, что при такой формулировке вопроса ответ нужно искать в неком учебнике. Посмотри какой должен быть по учебной программе и посмотри в нём. Часто в таких случаях вопросы представляют собой копипаст оглавления.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

открыть секрет? программы магистров не делаются на базе знаний бакалавров. это не левл-ап, это просто другая ступень, куда идут люди с абсолютно разных вузов и разных специальностей. единой программы нет.

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от djeyx

При чём тут это? Какая разница какая у тебя там программа? Не говори что никогда не встречал такие вопросы, правильный ответ всегда в книжке.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djeyx

что вопрошающий имел ввиду?

это вот такое сейчас в магистратуру поступает, которого вопросы из школьной программы по информатике ставят в тупик? эта страна обречена.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

это вот такое сейчас в магистратуру поступает, которого вопросы из школьной программы по информатике ставят в тупик? эта страна обречена.

Если я отвечу на вопрос с высоты школьной программы, то вряд ли меня туда возьмут. Из 30 вопросов у меня возникла проблема с двумя. Вы откуда все беретесь такие, неудовлетворенные жизнью? Стараетесь поострить, зацепить собеседника. Попейте валерьяночки, к психиатру сходите.

При чём тут это? Какая разница какая у тебя там программа? Не говори что никогда не встречал такие вопросы, правильный ответ всегда в книжке.

В какой книжке, але? Я с другой специальности и другого ВУЗа. А это вопросы вступительного экзамена.

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Средства представления, хранения и обработки текстовой, числовой и мультимедиа информации.

Глиняные таблички, свёртки папируса, наскальная живопись.

Они не делают это все сразу, а ответ - ЭВМ.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

ответ не предусматривает устное собеседование. пиьсменно написал - сдал, получил решение.

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от djeyx

К вопроснику обычно выдают список рекомендованной литературы для подготовки.

Quasar ★★★★★
()

Если эти ответы будет парсить человек, то абсолютно нормальные вопросы. Это как спросить двух человек: «Как вы умеете считать?». И один начнёт пальцы загибать на руках, а второй рассказать про различия между арифметической и геометрической прогрессией. Это сразу покажет их уровень. И ЕГЭ он это... отупляет. Он прививает людям странную мысль, что на каждый вопрос есть ответ, а если ответов несколько, то только один из них правильный.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Магистратура. Экзамен письменный в аудитории. Дан список вопросы без рекомендованной литературы.

Кто следующий? Нужны еще люди, которые зайдут, напишут свое экспертное мнение по уровню подготовки/поставят под сомнения мои слова.

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от djeyx

djeyx> Магистратура. Экзамен письменный в аудитории. Дан список вопросы без рекомендованной литературы.

Ну это уже твои проблемы, что в какую-то говномагистратуру поступаешь, которая даже вопросником снабдить абитуриентов не в состоянии. Либо там какая-то сложившаяся традиция, которую ты игнорируешь. Например, если ты отучился на той же кафедре на бакалавра (который, как известно, по факту не имеет высшего образования), то должен знать, чего ждать от экзаменаторов и по какой литературе готовиться, иначе ты пинал балду все 4 года и в магистратуре никому не нужен. В любом случае у тебя была возможность попросить рекомендуемую для подготовки литературу, что ты, по-видимому, успешно просрал.

Quasar ★★★★★
()

человеко-машинного интерфейса.
Формулировки такие, что сразу чувствуется дух какого-нибудь 80-летнего доктора наук.

HMI? Не, не слышали!

Suigintou ★★★★★
()

А загуглить не вариант?

Первый вопрос я сам давал на зачете по ТАВСО (т.к. второй специальностью у нас обычно был преподаватель, без ТАВСО обойтись нельзя было). Подразумевалось, что студент вкратце перечислит, какие проекторы/эпидиаскопы/принтеры/плоттеры и т.п. фигню он знает.

Второй вопрос наверняка такой же элементарный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

слышали, но знаем не больше того, что описано в википедии. средства и организация гуглится плохо.

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

О, загуглил по второму вопросу. Действительно, та же лабуда: намотка ячеек памяти вручную; программирование коммутаторами; перфокарты/перфоленты; CLI; GUI...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто на вопросы, которые написаны немного запутанно у меня срабатывает режим поиска подвоха. Поэтому и спросил тут совета.

djeyx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, магистратуры, вроде, появились совсем недавно) Я просто знаю этот универ, знаю какие там порой работают преподы. У нас оттуда математик был, так там разве что песок не приходилось за ним подбирать. Вот и вопросы там составляли какие-то олдовые ребята. Мне вот еще один понравился:

Электронная почта,системы электронного документооборота

Все, понимай как хочешь. Причем тут почта и СЭДО? Ну, на всякий случай, повторил основы первой части вопроса и сделал выжимку из второй части вопроса, по которой готовлюсь. Пиьсменный формат накладывает много ограничений. Непонятно необходимое и достаточное количество текста, нет возможности уточнить. Хотя, что я хотел, направление же связано с гос. инфо системами, порядок там только снится :)

djeyx
() автор топика

1. Уже сказали, но не забудь и про гипертекст.
2. Гугл, как уже сказали. Если нужно написать про что-то более современное и практическое, то можно написать по Kinect. Есть даже видео-лекция.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Во, кстати, киннект, да. Этож новые технологии и все такое, спасибо)

djeyx
() автор топика

все представляется в виде 010100101

Я тебя сейчас очень сильно разочарую, но там нет ноликов и еденичек. Совсем.

trex6 ★★★★★
()

1. Про бинарные и текстовые форматы, про файлы, про железо для хранения данных (hdd, ssd, ленты стримера, краткий экскурс в историю - перфокарты). Что одна и та же информация может храниться в разном двоичном представлении - про текстовые кодировки, про разницу между png, bmp и jpg, разницу между mp3, ogg и wav, про DivX. Про lossy и lossless, и почему lossy в каких-то случаях допустим, а в других нет. Про то, что файл картинки можно в файл-менеджере представить ка именованный файл ,а можно в виде миниатюры. Про архивацию данных.

2. Рассказать про железный интерфейс - пульты, клавиатуры, мыши, тачскрины, автомобильные рули и авиационные РУД и РУЗ. И про софтовый интерфейс - текстовый ввод команд в терминале, ввод с помощью графических примитивов (иконки), голосовой ввод, телепатию.

shimshimshim
()

перечисли все известные тебе средства хранения и обработки информации. Чем больше ты учил, тем больше сможешь перечислить, если считаешь, что:

Так без разницы текстовая, числовая или мультимедиа инфа, все представляется в виде 010100101.

то скорее всего получишь двойку, поскольку это дилетантский взгляд, CS это не наука о том, как в компьютере хранятся биты, а о том, как эти биты превратить в абстракции: графы, деревья, стеки, очереди ит.п.

Формулировки такие, что сразу чувствуется дух какого-нибудь 80-летнего доктора наук.

хорошо, что так, значит не дурак составлял.

хотя какой конкретно ответ хотят получить, все-таки не понятно, но написать можно хоть тонну графоманства на эту тему.

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djeyx

И, собственно, вам тоже такой вопрос: какая практическая польза от того, что вы тут блистаете своим красноречием?

я всегда задаю себе этот вопрос, когда сюда захожу и к сожалению нахожу только один ответ, потешить свое чсв

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от djeyx

ну кстати да, нолики и единички это тоже абстракция, вообще-то в природе ноликов и единичек во век не сыщещь, в том числе и в компьютере :)

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanR

ну кстати да, нолики и единички это тоже абстракция, вообще-то в природе ноликов и единичек во век не сыщещь, в том числе и в компьютере :)

Ага, причём в компьютере у единичек часто есть нехорошее свойство постепенно перетекать в нолики.

h578b1bde ★☆
()

спасибо большое тем, кто подсказывал мне верный путь. пойду просплюсь и с чистой головой рожу хороший ответ :)

djeyx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.