LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мысли вдогонку CryptoInstallFest

 ,


0

1

Не успел на CryptoInstallFest задать некоторые вопросы докладчикам. Озвучу здесь.

1. По докладу Сергея Матвеева. Вот Сергей говорит, что проприетарное ПО - не вариант, нужно использовать только ПО с открытым исходным кодом. Я бы на это сказал, что что открытое ПО - тоже не вариант. Допустим закрытый код может содержать закладки, ладно. Но почему я должен быть уверенным, что открытая программа X не содержит закладок, ведь лично я не проводил анализ ее кода? Мало того, я не обладаю достаточными навыками, чтобы провести анализ кода, и большинство пользователей, для которых задача защиты данных востребована, такими навыками не обладают. Зато это умеет криптоаналитик Вася и допустим он утверждает: «Программа X закладок не содержит». Где гарантия, что Вася не работает на врага. То же самое и с проприетарным ПО. Допустим программист Петя написал программу Y и закрыл её код, но не потому что добавил в неё закладки, которые потом могут быть использованы врагом, а просто потому, что хочет продать её подороже, создать новые рабочие места и, вообще, о благе думает. Не подумайте, что я сторонник проприетарщины, просто сколько людей, столько и мнений. И почему Сергей, выступая как эксперт по шифрованию, не озвучил какое ПО лично он рекомендовал бы использовать для шифрования канала связи?

2. По докладу о АНБ (не помню кто докладчик). Друзья, а скажите мне, почему вам так нравится делать из США врага, это что, так модно сейчас? Почему вы думаете, что все эти шпионские штучки, в том числе и использование закладок в ПО и массовая слежка за пользователями работают исключительно на разведку США раз они созданы в США. Эти методы запросто могут быть на вооружении разведок и других стран: и России, и Китая, и ОАЕ; и не только стран, крупные транснациональные корпорации тоже могут использовать эти методы, факт существования теневого мирового правительства вроде как бы никто не отменял. Но почему нужно делать пугало из США, потому что за Киселёвом повторять нравится что ли? Заметьте, вся эта антиамериканская риторика началась 2 года назад, после украинского кризиса, до этого её не было. А раз её не было, значит она создана искуственно, искуственно в россиянах сейчас разжигается чувство ненависти к США, не будем говорить для чего. И бояться стало быть нужно своего правительства, а не заокеанского, от своих нужно шифровать данные, строить vpn-тунели, стараться соблюдать анонимность, потому что сегодня ты пишешь правду, а завтра тебя в своей же стране в экстремизме обвинят.

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

1. Закон Линуса
2.

Эти методы запросто могут быть на вооружении разведок и других стран: и России, и Китая, и ОАЕ;

Сам ответил. Это для тебя США почему-то как красная тряпка.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 2)

Но почему я должен быть уверенным

Не должен. Но при некоторых обстоятельствах можешь. Лучше что-то с вероятностью 10%, чем ничего с вероятностью 100%. Безоговорочно лучше.

почему вам так нравится делать из США врага

А кому сейчас Россия друг?

Stahl ★★☆
()

Заметьте, вся эта антиамериканская риторика началась 2 года назад, после украинского кризиса, до этого её не было

Да будет хохлосрач!

Все началось два года назад, но не из-за украины, а из-за Сноудена, который сказал, что США за всеми следит.

nexus86
()

Заметьте, вся эта антиамериканская риторика началась 2 года назад, после украинского кризиса, до этого её не было.

4.2:
 — Слушай, а откуда всё это?
 — Эхо войны… © (холодной, c 1946 г.)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexus86

Ну о том, что за всеми следят, умные люди и до Сноудена догадывались. Только не США, а «жидомасоны».

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Я согласен, что давно, но два года назад маразм усилился: каждые выходные очередной «фильм-разоблачение», реалити-шоу дебильные где у семьи пристав конфискует всю американскую и европейскую технику за то что они «недостаточно любят Родину», в довершении Киселёв с Соловьёвым. Всё направлено на разжигание ненависти.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Всё направлено на разжигание ненависти.

Белоленточные тролли безошибочно узнаются по этой фразе. Вам методичку с момента убийства Немцова новую не присылали?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

sunny1983

реалити-шоу дебильные где у семьи пристав конфискует всю американскую и европейскую технику за то что они «недостаточно любят Родину»

Не слышал о таком, хотя не удивляюсь.

Ненависть к «врагу» надо разжигать, чтобы держать стадо под контролем, отвлечь внимание от внутренних проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Да и вообще, хохлосрач у нас в клубе, добро пожаловать.
Тут эти набросы нахрен не нужны.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

два года назад маразм усилился

Нет, это пропаганда — циклическое обострение перманентного маразма :)

P.S. Посмотри западные TV каналы и аналитические обозрения: они мало отличаются от «киселёвщины».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

реалити-шоу дебильные где у семьи пристав конфискует всю американскую и европейскую технику за то что они «недостаточно любят Родину»,

Это хде такое? Или ты так, от балды нагнетаешь?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

они мало отличаются от «киселёвщины».

С них блевать тянет сильнее, так как они вообще ни как не усваиваются организмом (над Киселевым я хоть поржать могу). Может потому, что и не расчитаны на меня.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

На телеканале «360 Подмосковье» в апреле стартует проект-эксперимент «Сделано в России». Ведущей программы стала актриса Виктория Тарасова.

Можно ли жить комфортно, если покупать только отечественные товары? Пять семей, которые по условиям конкурса должны перейти на продукты отечественного производства. Сумма призового фонда - пять миллионов рублей, но из этой суммы герои берут деньги на покупку продуктов и товаров: чем больше они потратят, тем меньше сумма выигрыша.

Это вкусно, доступно и проще, чем ты думаешь. Обязательно ли откатываться от камамбера и хамона, и что еще умеют российские производители? Что можно узнать, если читать этикетки? Как жить сыто, но при этом экономно? Почему российское полезнее? Ответы на эти вопросы в нашей программе «Сделано в России».

Они сами соглашаются, да и чё бы не согласиться за 5 миллионов. Какие приставы, что ты тут разжигаешь атмосферу ненависти?

Kaschenko
()

2. Никто ж не виноват, что они не могут сосуществовать в мире с другими странами. У них либо вассал, либо враждебный режим. Это ж они позволяют себе арестовывать в любой точке мира и кидать в турму гражданина любой страны.

Ну и т.д. Глупо отрицать эти факты.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Аааа, припоминаю, слыхал. Ну так там вроде надо просто без импортного вообще (!) пожить сколько-то и получить приз. А твоя первоначальная фраза не отражала реального содержания и вводила в заблуждение, что является типичной пропагандой. Так что давай сам прекращай пудрить мозги людям.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты бы видел под каким соусом это подаётся. Значит несколько семей должны покупать только отечественные продукты, но, кроме этого, к ним регулярно приходит «пристав» и забирает то, что импортное. Сначала натурально отвинтил немецкий смеситель. Потом докопался до картины, типа что у вас тут Нью-Йорк изображён, вы недостаточно Родину любите, повесьте лучше вечернюю Москву. И вот они ездят по торговым центрам, покупают новую технику и предметы интерьера взамен «конфискованных». Выглядит это отвратительно, жирная, дурновкусно-накрашенная бабца, такой бы на базаре семечками торговать, а не в телешоу сниматься, пищащим голосом уговаривает своего мужика купить очередную хрень, мужик тоже «реальный пацан в вакууме», да и дети у них дебильные.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sunny1983

Зачем этот треш смотреть? И не важно под каким это соусом подается: гламурный дом2, быдло^близкое народу районное или еще какое.

mandala ★★★★★
()

Повышу градус (не)адеквата в треде

1. Проприетарное ПО нельзя использовать точно так же как и открытое. Верить нельзя никому, даже себе. Но если всё таки очень хочется - нужно писать своё собственное ПО или использовать настолько простое открытое что его можно было бы проверить на наличие закладок.

2. Враги все кто не ты сам.

StReLoK ☆☆
()
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.