LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЙотаФон станет полностью российским!

 , , ,


0

1

Ну точнее на него планируют портировать будущую российскую мобильную ОСь Sailfish. http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/06/29/598395-v-yotaphone-hot...

Выдержки для Ъ:

В YotaPhone хотят установить финскую операционную систему вместо американской

В начале июня 2015 г. Минкомсвязи и приглашенные IT-эксперты отбирали кандидатов на господдержку среди разработчиков софта (см. врез). В категории мобильных операционных систем соревновались два претендента, оба – не российские: корейский Samsung с защищенной операционной системой Tizen и финская Jolla с Sailfish. Стоимость разработки системы на базе Tizen оценивалась в 1,23 млрд руб., из которых около 65% должно было профинансировать государство. Но Минкомсвязи предпочло финский проект с бюджетом в 2,225 млрд руб., из них 1,89 млрд руб. запрошено из бюджета.

А на прошлой неделе представители Jolla встретились с менеджерами софтверных компаний НТЦ РОСА и «Альт линукс», чтобы обсудить, как доработать финскую операционную систему, чтобы затем установить ее на разработанный в России смартфон с двумя дисплеями YotaPhone. Об этом «Ведомостям» рассказали два участника встречи и подтвердил человек, знакомый с менеджерами YotaDevices (ее представители тоже участвовали во встрече).

Консорциум в составе НТЦ РОСА и «Альт линукс» (обе разрабатывают операционные системы на основе открытых исходных кодов) победил в категории клиентских и серверных операционных систем. Они же займутся и доработкой Sailfish для YotaPhone, говорит один из участников совещания.

YotaPhone под управлением Sailfish уже есть у российского министра связи Николая Никифорова – он сам сообщал об этом в конце мая на конференции «IT в оборонно-промышленном комплексе». Работает смартфон «нормально», «но пока, наверное, не готов продаваться в магазинах», сказал тогда министр (цитата по «Коммерсанту»).

★★★★★

Ответ на: комментарий от another

Тебя покусали, правда не знаю кто, теперь ты ходишь по ссылкам и не понимаешь что там пишут. А ударопрочность - шутка от droider.ru

да, я стал не Ъ и поглупел. Что за шутка?

Sahas ★★★★☆
()

Не перестаю удивляться нашим чиновникам… Поправьте если я ошибаюсь: они отдадут 2 !миллиарда! за то, чтобы портировать почти открытую ось на одно устройство.

Широко живут.

lucky_guy ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Вменяемых - это для тебя сколько?

Для меня вменяемая цена на смартфон это не больше 20-25тыс. Примерно столько стоят всякие Sony Z3C. Покупать дороже для меня деньги на ветер, лучше жене телефон обновлю лишний раз вместе со своим.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

для массового устройства, конкуренты которого продаются десятками миллионов.

Кто сказал что конкурировать нужно с самсунгом, а не с эксплеем? Почему у русских всегда отношение «Если спать, так с королевой», можно ведь по чуть-чуть, каждый год на десяток тысяч растить продажи и в итоге иметь устойчивое развитие и компанию с устойчивой прибылью. А вам все бы самсунг переплюнуть, да еще и с первой второй же моделью.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.