LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

квас

 


1

2

Привет лор кулинарный.
Решил запилить хлебный квас. ржаной муки и чисто ржаного хлеба не нашлось, буду из пшенично-ржаного. дрожжи нашлись только сухие.
порезать подсушить хлеб, вскипятить, добавить хлеб, остудить до теплого смесь, добавить дрожжи, поставить бродить пару суток в тепле. и потом довести до чистоты марлей, и до ума в холоде. придется в холодильнике при +5.
Если есть личные фирменные рецепты, прошу поделиться.

★★★

Вроде бы разин эту тему поднимал год назад. Поиском попробуй, если не потерли.

shrub ★★★★★
()

Что? Мизулина-Милонова уже и до пива добралась, паскудина эдакая? :)

Stahl ★★☆
()

порезать подсушить хлеб, вскипятить, добавить хлеб, остудить до теплого смесь, добавить дрожжи,

И сахар

поставить бродить пару суток в тепле. и потом довести до чистоты марлей,

разлить по бутылкам, в каждую бутылку положить несколько изюминок

и до ума в холоде. придется в холодильнике при +5.

а так всё правильно, я так и делаю

Psych218 ★★★★★
()

Главное - добавить дрожжи в воду комнатной температуры, а не теплую или горячую. Иначе - процесса брожения не будет и кваса не получится. Закваску можно потом использовать 2-3 раза, меняя при этом ржаные пережареные сухари на новые.

w1nner ★★★★★
()

можешь еще меду добавить.

morse ★★★★★
()

рецепт такой:

1. взять лаве

2. пойти в местную пивоварню, купить свежесваренный квас

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl

я бы не был столь категоричен, на вкус `живой'. я вообще противник домашней кулинарии если только дома готовит не повар.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

точно, про сахар забыл даже отметить в в переписанном рецепте, и с моей внимательностью вспомнил бы об этом послезавтра
про изюминку многие говорят, сам не пробовал, не забыть бы завтра

bl ★★★
() автор топика

Примерно так же, но есть отличия от твоего рецепта:

1) Только ржаной, в духовке довожу до тёмной (допускается лёгкая подгорелость) корочки. Это даёт насыщенный цвет и пикантный вкус.

2) Брожу сутки в общем чане, сутки - разлитый и закупоренный по бутылкам (щоб газу набрал). Иногда добавляю гвоздику.

3) Охлаждаю 12 часов в холодильнике в бутылках в вертикальном положении (чтоб осадок на дно опустился)

4) Потребляю не позже 2 суток с момента охлаждения.

r_asian ★☆☆
()

из пшенично-ржаного. дрожжи нашлись только сухие

Гм... А почему не купить концентрат и нормальные дрожжи?

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

ржаной муки и чисто ржаного хлеба не нашлось

Кстати, можно бородинский использовать. Только нормальный который. Там хоть и с пшеничной мукой он делается, но из него нормально выходит. В принципе, из пшенично-ржаного тоже получится, немного другой вкус, но нормально, только вот цвет будет не тот.

Psych218 ★★★★★
()

Не забудь карбамида (мочевины) ложку на 10 литров сусла вкинуть, а то дрожжи сдохнут раньше времени.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

я бы не стал доверять приготовление того что у буду есть неизвестно-кому

Т.е. ты ведешь полностью натуральное хозяйство. Уважаю, мужик. Таких сейчас очнь мало и в основном с каким нибудь ФГМ.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Потребляю не позже 2 суток с момента охлаждения.
не позже 2 суток

Я правильно понял? Это всё надо выпить за 48 часов?

mandala ★★★★★
()

Для настоящего кваса ещё и солод нужен. А ржаную муку купить не проблема (в России), что дальше делать — не знаю, обязательно ли хлеб печь, или так добавлять можно.

А вообще не понимаю, как вы это пьёте? Ну если не хотите запад поддерживать, купите лимонад под торговой маркой «Министерство газировки», против его производителя санкции ввели.

te111011010
()

ржаной муки и чисто ржаного хлеба не нашлось, буду из пшенично-ржаного

Спали его в духовке (ну в смысле высуши в сухари и чтобы они подгорели немного) - будет намного лучше.

Polugnom ★★★★★
()

Квас-то с солодом вроде делают.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

я бы не стал доверять приготовление того что у буду есть неизвестно-кому

лол. ты пишешь в комп, собранный неизвестно кем, почёсывая задницу через треники, сшитые неизвестно кем, хлебнув пивка из воды и предположительно хмеля, появившихся неизвестно откуда, в - я надеюсь доме? - построенном известно кем - похмельной бригадой под предводительством такого же прораба. при этом ты отказываешься пить сомнительный квас? дружище, не валяй дурака.

jcd ★★★★★
()

Хлеб-сухари целиком в квас не бросай, сначала измельчи до состояния панировочного сухаря. На вкусе, если что, это не сказывается. Сказывается на том, что крупные куски всплывают и затыкают выход газам и это все вылазит из емкости целиком. Измельченный сухарь тонет.

anto215 ★★
()

Немного воды, немного ржаной муки, чуть сахара, чуть дрожжей (в чашке). В течении трех дней немного мукой подкармливай. Через три дня у тебя будет закваска. Далее в большую ёмкость закидываешь слегка обжаренные сухари, закваску, немного сахара. По мере готовности снимаешь урожай и продолжаешь процесс. Отработанные сухари с удовольствием ест скотина.

bekon33
()

Лучше начинать с закваски. Т.е. ты делаешь все то, что описал, но в небольшом объеме (и сахар-то, сахар не забудь), а потом уже замешиваешь квас в какую-нибудь трехлитровую банку. Иначе квас получается «сырой» — быстро перестает бродить, а после брожения имеет горьковатый привкус. А еще я слегка поджариваю сухари (так вкуснее получается).

Ну, и я люблю в квас добавлять солод. Чем больше солода и сахара — тем больше спирта, чем больше поджаренных сухарей — тем больше уксуса. Можно очень нехило регулировать состав итогового продукта.

Кстати, один раз пробовал делать квас на меду — берешь обычную закваску на сахаре и замешиваешь в большую тару, как и обычно, но, вместо того, чтобы сыпать еще больше сахара, добавляешь пару столовых ложек меда. Тут главное, чтобы мед весь не перебродил, иначе квас сильно кислый получится.

По субъективным ощущениям, квас на меду отлично помогает с похмелья и вообще прочищает разум и тело не хуже капустного рассола.

gill_beits ★★★★
()

Хлеб сушить лучше без фанатизма - если сильно подгорит, то будет горчить.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

С сухими тоже нормально получается, не хуже, чем с живыми. Главное, не переборщить, что с ними легко. Я использую попеременно, то живые, то сухие «Саф-Левюр»

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Спасибо, на неделе попробую, когда допью, что раньше наделал :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от jcd

лол. ты пишешь в комп, собранный неизвестно кем, почёсывая задницу через треники,

в ваш рацион входят комп и треники?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

больше солода - будет тебе с градусом. но вообще белый квас с большим градусом - тот еще изврат. единственное что, если есть рядом знакомые из ростово-кубанских краёв - попроси лучше закваску у них, они всяко сделают её лучше, чем ты сговнякаешь на коленке и без опыта

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

чем ты сговнякаешь на коленке и без опыта

А как ещё опыт-то приобретать? :) Раз сговнякаешь, два - а там глядишь, и научишься.

но вообще белый квас с большим градусом - тот еще изврат

Он и без особого градуса не очень, как на мой вкус.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

А как ещё опыт-то приобретать? :) Раз сговнякаешь, два - а там глядишь, и научишься.

опыт лучше приобретать под присмотром знающего человека, чем пальцем в небо тыкать

Он и без особого градуса не очень, как на мой вкус.

я, конечно, всячески поддерживаю тезис про вкус фломастеров, но если и есть квас «не очень», то это как раз эта ржаная гадость, которую вы тут так расхваливаете, а некоторые даже умудряются в окрошку лить.

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)

Дрожжи кидай пивные. С обычными хлебными это будет бражка с соответствующей вонью. Ну или кинь туда 2-3 корочки невареного хлеба, чтобы было откуда брожению взяться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

опыт лучше приобретать под присмотром знающего человека, чем пальцем в небо тыкать

Иногда бывает так, что не к кому обратиться.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Газа с пеной иной раз столько бывает, что аж фонтаном вылетает из бутылки. Я как-то много изюма положил, и бутыль двухлитровая долго в холодильнике лежала. Заодно кухню помыл :)

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

А Линукс тут при том, что

тоже готовится по разному.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в ваш рацион входят комп и треники?

man сарказм

ваш

и не выкай мне тут в толксах!

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Профессиональному повару же.
Не будешь же ты готовить рыбу Фугу?

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Вроде, хрена туда добавлять, вместо хлеба. ОБС

Deleted
()

ну что ж. получились хорошие углекислотные огнетушители.
вкусовые качества не очень, как то слишком чувствуется запах дрожжей и хлеба. но можно экспериментировать дальше.

bl ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.