LINUX.ORG.RU

Более того, в большинстве случаев HTML сгенерирован бэкендом, а CSS часто является результатом компиляции из SASS/SCSS/etc, поэтому термин „опенсорс” здесь применим так же как к блобам в машинных кодах.

h578b1bde ★☆
()

Может являться, но html/css — это не исполняемые файлы. А вот по поводу JS у Столлмана отдельная статья есть.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Тут не так все просто. Вот к примеру берем CMS, где юзер может создавать шаблоны, но разметка генерится средствами CMS. Кому в таком случае что принадлежит, уже не так очевидно имхо.

spider_russia
()

ИМХО является, т.к. я например писал каждый HTML-тег ручками и вложил душу в это дело, ну а то что новости например рисуются на страничке в цикле, — это лишь автоматизация процесса, сродни копипасте.

ощщем, является, да.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

А кому принадлежит бинарник, скомпилированный из твоего кода компилятором микрософт, тебе тоже не так очевидно?

Legioner ★★★★★
()

HTML и CSS не являются исполняемым кодом, поэтому в данном случае нет смысла думать о них в терминах применяемых для программ.
Тем не менее код на HTML или CSS может являться объектом авторского права, со всеми вытекающими.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Так и знал что найдётся какой-нибудь «программист на HTML».
HTML язык разметки. CSS — язык стилей. То что в CSS добавили calc не делает его языком программирования. Даже если CSS действительно стал тьюринг-полным, это граничный случай.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

HTML язык разметки. CSS — язык стилей.

И что?

Disclaimer: у меня HTML — это максимум небольшие вставочки в Scala-коде.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я-то думал сейчас будет долгий терминологический спор о разнице между полнотой по Тьюрингу и тем что можно называть ЯПом.

Disclaimer: у меня HTML — это максимум небольшие вставочки в Scala-коде.

А я CSV питоном генерирую, CSV теперь тоже ЯП?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Второе — лишнее.

Это должен быть текст, имеющий синтаксис, проверяемый компьютером и читаемый человеком, и семантика, воспроизводимая компьютером и воспринимаемая человеком. Тогда это язык программирования.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Это какое-то предельно широкое определение. Для полного кайфа надо только человекочитаемость выкинуть, что-бы всякие там брэйнфаки и перлы пролезли.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не знаете-ли батенька, если вам SVG — ЯП…

А если так: PNG — не ЯП, а BMP (или любой подобный формат)? Он не текстовый, но (на сколько я помню) вполне человекочитабельный, можно понять что там имея hexdump какой-нибудь. Думаю разобрать элементарный BMP проще чем сложный SVG (верно и обратное).
BMP — ЯП?

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.