LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как восстанавливаться после тренировки?

 


0

2

На следующий день после поездки весь следующий день нахожусь в невменяемом состоянии. Иногда сложно просто проснуться и встать (выползти) с постели.

Что плохо для работы, например, ибо на ней надо башкой думать.

Какие есть способы улучшить восстановление?

Что делаю сейчас: просто доползаю до банки с протеином, трясущимися руками выпиваю полбутылки чистой воды (в запущенных случаях – колы) и вырубаюсь часов на 8. Ну а потом как всегда, зомби восстаёт из кровати... если получится...

Пока что еще не попробовал разные вещи: нажраться анальгетиков, с головы до ног натираться согревающей мазью, отправиться в баню с садистами, спать вверх ногами (положив ноги на стену), в ходе тренировки есть сосиски и запивать колой, употребить ударную дозу ноотропов, или кофе, итп

Интернет гуглил, конечно, но вдруг у данного форума есть своё, особое мнение на этот счёт.

★★★★☆

трясущимися руками выпиваю полбутылки чистой воды

Я конечно не спец, но может вместо воды лучше что-то солесодержащее?

backburner
()

Умеренно повышать нагрузку не пробовал,вместо того, чтобы убиваться?

r_asian ★☆☆
()

спать больше, часов 10-12

Harald ★★★★★
()

Что же это за тренировки такие? Я пока только однажды смог удолбаться так, что потом три дня как избитый ползал, и это было ~120 км за день, из которых 60% - по раздолбанным грунтам с холмами.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

нажраться анальгетиков

и какие ноньче нормальные отпускаются без рецепта? Посмотри в сторону нестироидных противовоспалительных а-ля диклофенак или нимесулид.

с головы до ног натираться согревающей мазью

А у тебя есть кто на роль Рамси Болтона, чтобы смог обзывать тебя вонючкой?

отправиться в баню с садистами

Мне никогда не помогало. Может быть потому, что ходил один, без садистов. Зато мыло уронить не боялся.

употребить ударную дозу ноотропов

Если это поможет тебе понять, что велосипед в таких дозах тебе не нужен - почему бы нет.

r_asian ★☆☆
()

нужно нормально кушать
С утра овсянка, на обед рис или гречка с мясом (желательно куриным) или рыбой. На ужин овощей побольше. Много пить.
Протеин выбросить - он тебе сейчас не нужен.
Скорее всего тебе банально не хватает углеводов, вот и раскисаешь.

А хотя
stevejobs ★★★★★  Любит рыться в помойке

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

разве углеводы не для дрищей? А я жирдяй, не пролезающий в дверь. Наоборот надо за тренировку несколько тыщ ккал сбрасывать, а ведро гречки с мясом - это нечто прямо противоположное.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

разве углеводы не для дрищей

Углеводы - основной источник энергии, когда их не хватает, организм начинает разбирать на энергию что ни попадя, вызывая то, что ты сейчас чувствуешь.

Наоборот надо за тренировку несколько тыщ ккал сбрасывать

Не знаю ни одного, кому бы интенсивными тренировками удалось сбросить массу. Жрать меньше попробуй.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Больше углеводов - можно больше поднять тяжестей.
Больше нагрузим мышцы - они больше вырастут (понятное дело белок нужно контролировать и хотя бы 2г на 1кг веса)
При росте мышц тоже нужна энергия - жир будет уходить.

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

разве углеводы не для дрищей? А я жирдяй, не пролезающий в дверь.

Я раньше после торжественного открытия велосезона каждый раз почти что в обморок хлопался. Раскисший за зиму организьм к нагрузкам не готов, поддерживать рабочий режим под ними не может. Вся доступная глюкозка выгорает, слезаем с вела, пульс приходит в норму, хлоп, кто-то выключил свет. Тушка over 90 кг.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Не знаю ни одного, кому бы интенсивными тренировками удалось сбросить массу. Жрать меньше попробуй.

Давычо. Вообще-то, всё наоборот. Я, например, с весны 5 кило сбросил, перейдя при этом с двухразового питания на трёхразовое без снижения объёма порции.

Axon ★★★★★
()

жрать надо регулярно

а лучше - часто и по чуть-чуть

reprimand ★★★★★
()

Ждать. Я после 14 лет занятий могу восстанавливаться после тяжелой нагрузки за день.

Ну либо фарма, если тебе прямо сейчас надо.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Для стайеров вообще кетодиета один из лучших режимов питания

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Наоборот, начал. :-) Раньше только завтракал и обедал, а вечером хватало сладкого, поедаемого с чаем. Теперь добавился ужин часов в 8-9, после которого, опять-таки, нередко чай с ништяками. Сладкого жрать стал поменьше, да, но по калориям потребление заметно выросло. Фокус в том, что расход вырос сильнее.

Axon ★★★★★
()

У тебя структура непрочная не смотря на все кручения педалей. Ты бы пробегал километр, гимнастил и крутил педали в меру, а так у тебя несбалансированные нагрузки на тело. Видел жиртрестку, которая ездила на велике, больше почти не шевелилась и любила пожрать - не похудела. Представляю вместо неё тебя и всё становится понятно. И да, заведи грушу и бей её руками и ногами без всяких протеинов-мутеинов - картошка наше всё.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

И да, заведи грушу и бей её руками и ногами без всяких протеинов-мутеинов - картошка наше всё.

На арене цирка клоун Напильник с новой программой «Картоха против лишнего веса».

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

На арене цирка клоун Напильник с новой программой «Картоха против лишнего веса».

Дебилы типа АПа пусть борются с циферками гравитации, а нормальным мужикам нужно прочное тело с прочными костями которыми так приятно съездить интеллигентному хлюпику протестующему против занятия окружающих спортом. Но они хитрые, издалека воняют и сами свою вонь нюхают - самодостаточные организмы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Таки да, как просапаешь соток 15 по жаре - никакого велосипеда не надо.

Велосипед как раз нужен чтобы до неё доехать - совмещение приятного с полезным.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Прочитал. Попробую жрать ведро гречки через 2 часа.

Кстати, круто что ты дал прямо ссылки, а не «мне снизошло откровение».

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Круто, от твоего рациона можно отстегнуть и крутого борова откормить за год. Надумаешь откармливать - фотку в студию.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Что же это за тренировки такие?

Ну вот в последний раз - часа четыре на скорости 20 ехать вперед по шоссе. Просто я лошара. И там были горки, много горок. И адская жара, жгущая прямо в мозг. Последнюю горку рядом с домом пришлось остановиться и пройти пешком, например.

Но это ведь неважно! Когда я смогу проезжать 80 не уставая, то просто увеличу до 90, и никогда ничего не изменится. Всегда можно будет назвать дистанцию, после которой начнутся указанные симптомы.

слезаем с вела, пульс приходит в норму, хлоп, кто-то выключил свет

Да, вот именно так оно и бывает. Но перед «хлоп» надо успеть раздеться, попить воды и доползти до кровати :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

пересмотреть скоуп тренировки, овернагрузки это плохо, пнятненько.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты делаешь какие-то удивительные выводы про вёдра. Я даже не знаю, как это комментировать :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну вот в последний раз - часа четыре на скорости 20 ехать вперед по шоссе.

С какой средней (по равнине) и максимальной (на горках) ЧСС?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

а у меня пульсометр сдох, не знаю :) На последней горке пульс был +100500 (т.е. >170, это значение сразу чувствуется), поэтому пришлось останавливаться.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

хорошо, сделай свой правильный вывод, учитель :)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

а у меня пульсометр сдох, не знаю :)

Щас если ты ещё скажешь, что даже примерно не знаешь, с каким каденсом едешь, будет вообще весело :)

Вот это вот «часа четыре на скорости 20» — оно откуда взялось? Из какой программы тренировок и тренировок к чему конкретно?

хорошо, сделай свой правильный вывод, учитель :)

Я не учитель, я могу лишь посоветовать почитать про питание побольше: до, во время и после тренировки. С поправкой на текущий вес.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот это вот «часа четыре на скорости 20» — оно откуда взялось? Из какой программы тренировок и тренировок к чему конкретно?

еду в хвосте за людьми, и стараюсь не отстать насколько возможно. (что как правило невозможно). Все остальные параметры типа скорости и каденса берутся отсюда. Куда мы едем я вообще как правило не в курсе, и естественно это никакой не график, а «ты чо делаешь вечером? А мы едем из Москвы во Владивосток. У тебя полчаса чтобы собраться.» xD

что даже примерно не знаешь, с каким каденсом едешь

интересно, сколько людей в треде имеют измеритель каденса xD

но в общем идея хорошая. Надо пульсометр и измеритель каденса.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

интересно, сколько людей в треде имеют измеритель каденса xD

Этот вопрос можно поставить иначе: сколько людей за неимением следящего за ними тренера воткнули в смартфон метроном и начали с тренировки кругового педалирования на низкой передаче с правильным темпом.

Алсо, http://www.amazon.com/Total-Heart-Rate-Training-Customize/dp/1569755620. Дяденька Фрил плохого не посоветует.

Щас тут наверно придёт буддист и заведёт свою обычную песню про «а пацаны просто катают», но если ты хочешь именно тренироваться, то надо всё-таки следить за пульсом и не перегружать суставы. А также делать функционалку и разминку, выкатываться раза 2-3 в неделю и делать интервалы. О программе тренировок я тебе не буду загонять — как я понимаю, у тебя более-менее чётких целей типа «не отстать от группы лидеров на бревете 400км» нету :) Да и не моя это квалификация — о программах тренировок загонять.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

не пролезающий в дверь

Сумо не хочешь попробовать?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я имею. И измеритель каденса рассказал мне много интересного о моём педалировании. О том, что хорошим каденсом я считал 50, а высоким - 60.

Xellos ★★★★★
()

Никогда не понимал банку с протеином. Да ещё и в качестве завтрака для жирдяя не пролезающего в дверь.

trueshell ★★★★★
()
Спину ломит, голова болит.
То ли клещ засел энцефалит?
В голове болит последний зуб,
Мы болеем за один и тот же клуб.

Чуть курнул – и сразу бледный вид,
Чуть немного выпил – так тошнит,
Чуть пошёл работать – сразу труп,
Мы болеем за один и тот же клуб.



(c) А. Васильев

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)

В течении 30 минут после тренировки надо выпивать протеиновый восстанавливающий напиток. И всё. Не надо перетренировываться. Купи себе пульсометр и определи свои зоны. Далее тренируйся в нужной зоне, а не на износ. И книжку купи какую-нибудь по тренировкам, изучи матчасть. К этому делу нужно подходить осторожно, особенно, если тебе больше 30. Неправильным режимом тренировок можно навредить своему здоровью проще простого.

rupert ★★★★★
()

Пока что еще не попробовал разные вещи: нажраться анальгетиков, с головы до ног натираться согревающей мазью

Странно. У меня после тренировок на лонге это первое дело. И ещё горячая ванна тоже неплохо. Понятно, что постоянно жрать обезболивающее не стоит, но в особо неприятных случаях приходится.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Когда я смогу проезжать 80 не уставая, то просто увеличу до 90, и никогда ничего не изменится.

Если суставы не сдохнут раньше.

Sadler ★★★
()

ЭКГ давно делал?

Ты просто насилуешь сердечную мышцу, так можно и педали откинуть, прямо посреди дороги, на желехном коне.

Deleted
()

У тебя мышци болят или энергии не хватает? Толстячкам обычно банка с протеинами не нужна. Протеинов хватает в обыкновенной еде.

Murg ★★★
()

1. Спорт вреден. Займись лучше физкультурой. Истощение организма тренировками не есть хорошо.

2. Тёплый душ, прохладный морс из минералки и отдых.

А ещё протеин для твоего рациона сейчас не есть хорошо. Жри бананы, но без фанатизма.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, вот именно так оно и бывает. Но перед «хлоп» надо успеть раздеться, попить воды и доползти до кровати :)

Есть шанс «хлопнуться» и на дороге при таком-то режиме. Почитай что такое «бонк».

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, вот именно так оно и бывает. Но перед «хлоп» надо успеть раздеться, попить воды и доползти до кровати :)

Вы не поняли. «Хлоп» имелся в виду самый буквальный, с потемнением в глазах и сползанием по стеночке. Разве что, потери сознания не было.

Но это ведь неважно! Когда я смогу проезжать 80 не уставая, то просто увеличу до 90, и никогда ничего не изменится. Всегда можно будет назвать дистанцию, после которой начнутся указанные симптомы.

It never gets easier, you just go faster ©.

А если серьёзно, то AP выше всё верно говорит. Тупо убиваться на износ - весьма неэффективная стратегия.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.