LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы знаете, что DBA Firebird`а имбецилы?

 


0

1

Они не знают у него есть команда gbak и что нельзя копировать базу кнопками ctrl-c ctrl-v. Итог - сотни поврежденных баз с миллиардами записей.

★★★★★

Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

В Казани контора, которая обслуживает программулину с огромной кучей баз. На все базы до которых дотянулись их руки ругаются gfix и gbak с кучей уникальных нетипичных ошибок. Есть еще другая контора и их специалист тоже копирует базы ctrl-c - ctrl-v. В обоих случаях имеем дело с дельфистами. Вдобавок еще первая контора доит абсолютно всех жильцов области, а если ты бизнесмен, то доит тебя несколько раз. Ну и еще по мелочи встречал таких умников с одиночными базами.

Но расскажу подробнее про первую программулину.

Так называемое серверно ПО для запуска требует с десяток нажатий кнопок мыши и постоянно висящую сессию пользователя. Все операции обновления выполняются исключительно руками. Подключения по сети выполняются напрямую(!) к базе firebird и работает методом запрос-ответ в однопоточном режиме. Т.е. производительность тупо упирается в латентность сети.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика

У меня есть плохие новости вообще для всех кто использует firebird в наше время 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я это уже понял. База которая лезет в ынтерпрайз, но при этом не умеет репликацию, зато есть куча очуменных уязвимостей искаропки.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Оно само не лезет, и вообще она больше для embeeded хотя и поддерживает сервера, но если ее юзать для вместо мускуля то это диагноз да

Deleted
()

DBA Firebird

Это же Delphi. Ты ещё сомневался в том, что делфисты нубы и говноеды?

Я даже не знаю, кто хуже: Delphi'ст или PHP-макака.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

При чем тут DBA, если рассказ о криворуких программерах дельфятниках?

WindowsXP ★★
()

нельзя копировать базу кнопками ctrl-c ctrl-v.

в т.ч. при выключенном экземляре бд?

bl ★★★
()

И бэкапов естественно никто не делал. Я скажу что и в ораклах попадаются кадры не меньшего уровня упоротости. Например с месяц назад одна группка решила обновить структуру базы на живую, без остановки, с работающими клиентами. Разгребаем до сих пор последствия.

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от Deleted

неужели пришло выкинуть учебник Фаронова по Делфи 5. мне так нравится. такйо теплый и ламповый. не то, что современные руби и го.

Nurmukh ★★★
()

То, что базу нельзя копировать так, меня «учили» в первый день работы на предыдущей фирме.

EnterpriseMobility
()

Криворукие не DBA, криворукие разработчики ПО, не заботящиеся о своих пользователях и не интересующиеся реальными условиями эксплуатации своего продукта. У DBA в приложении должна быть специальная кнопка - «Сделать бэкап». Рассчитывать надо на таких админов, которые вообще не знают про существование gbak. У админов и других дел хватает, тем более их скорее всего никто не обучал администрированию Firebird.

Привыкли, что между ними и пользователями сидит 2-3 уровня техподдержки и менеджеров, и живут в своем тихом мирке.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

DBA
тем более их скорее всего никто не обучал администрированию Firebird

ты точно понимаешь о чем речь?

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

Я писал клиент-серверные приложения с этой базой, так что да, понимаю.

Сделют админам специальный интерфейс для бэкапа, и вопрос будет решен. Но конечно проще жить с уверенностью, что все должны знать то, что знает разработчик, а если вдруг пользователь не знает, значит он дурак и это его проблема.

Обычно такие иллюзии проходят, когда программист начинает напрямую продавать свои продукты и сам выполнять роль менеджера и техподдержки.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

DBA - *Data Base Administrator*. Если он не умеет делать бекап базы данных - он не DBA.

Сделют админам специальный интерфейс для бэкапа, и вопрос будет решен

он есть. называется gbak

Но конечно проще жить с уверенностью, что все должны знать то, что знает разработчик, а если вдруг пользователь не знает, значит он дурак и это его проблема.

DBA, о котором мы говорим - не просто пользователь. А если DBA - дурак - это вообще опасность.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

он есть. называется gbak

Нет, я имею в виду как минимум веб-интерфейс, а лучше кнопка в клиентской программе. И пусть они запускают удаленно тот же gbak.

Ладно, задам наводящие вопросы:

1. являются ли DBA Firebird сертифицированными специалистами именно в Firebird, или это обычные админы, одной из обязанностей которых является администрирование купленной клиент-серверной программы? Если да, то какая организация готовила этих DBA?
2. подготовлены ли разработчиком ПО методические материалы для тренинга администраторов ПО? Такие материалы, как программа проведения тренинга, программа практического занятия, материалы для выдачи DBA в качестве справочника по работе и администрированию ПО?
3. при тренинге DBA проводятся ли практические занятия? Или только читается теория?
4. завершается ли тренинг сдачей практического зачета будущим администратором ПО, с выдачей сертификата по результатам зачета?
5. есть ли в организации-разработчике человек, персонально ответственный за подготовку и тренинг DBA?

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Что-то ты слишком многого хочешь от кривой поделки. Это тебе не оракл или mssql, совершенно другой уровень. Какие к черту сетификаты и тренинги?

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

являются ли DBA Firebird сертифицированными специалистами именно в Firebird, или это обычные админы, одной из обязанностей которых является администрирование купленной клиент-серверной программы?

Они являются техподдержкой программы работающей с firebird.

Если да, то какая организация готовила этих DBA?

Без понятия. Очень похоже что местная попил-шарага.

подготовлены ли разработчиком ПО методические материалы для тренинга администраторов ПО? Такие материалы, как программа проведения тренинга, программа практического занятия, материалы для выдачи DBA в качестве справочника по работе и администрированию ПО?

Да, т.к. знают что копировать в ibexpert для анализа.

По остальным вопросам без понятия.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

Такие, что автор требует от них знания неочевидных внутренних алгоритмов работы сложного и малораспространенного софта, частью которого является малораспространенная СУБД. И мягко скажем странно ожидать знания всего этого по умолчанию, без специальных тренингов.

То есть я все понимаю, вопросы риторические. Я к тому веду, что если разработка и внедрение сложного ПО (а клиент-сервер всегда сложная система) ведется кустарным методом, то почему ожидать какого-то другого подхода при эксплуатации?

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну а чего ты хочешь тогда от людей, которых никто ничему не учил и даже не пытался этого делать? И вам, как компании-разработчику, тоже не интересно, кто работает с вашей программой и кого можно допускать до администрирования? Наверняка же выпускаете какое-то корпоративное дерьмо, так организуйте сертификацию DBA по вашей программе. Вам за это даже платить будут.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от hc

<offtop>Вчера в новостях пробегало, что ректора в ЮУрГУ переизбрали на третий срок.</offtop>

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

Индусы получше будут. Первый заголовок с которым знакомится местная казанская студентота - conio.h

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Нам как компании-разработчику? А я тут причем? Я пишу про маня-мирок который крутится вокруг фаерберда и вендокодинга, от которых зависит работоспособность всей области. Где мои 58-7/9/14?

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Если они впаривают (сдают в аренду) в принудительном порядке откровенно вредительский софт, то пусть хотя бы имеют совесть подготовить специалистов по нему.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А это уже другой вопрос, кто должен готовить специалистов по софту.

Вот пользователь софта, чью базу убили, он кого будет винить? Вот он в бане с друзьями-конкурентами скажет «да мы ставили этот софт, потеряли данные за месяц, полное говно» - вот кто от этого пострадает? Никто, т.к. окологосударственная контора, у клиентов нет выбора? Ну так при чем тут тогда эти несчастные DBA? Готовых специалистов по Firebird на рынке нет, их никто не готовит. В лучшем случае туда берут людей «со знанием sql». Но скорее всего берут всех подряд с техническим образованием, за еду, и учат жать на кнопки и вводить фильтры в том же IBExpert. Откуда им знать про gbak? Сказали такому админу забэкапить базу, он просил где базы лежат, ему сказали каталог, ну он и забэкапил файлы, че.

Компания-разработчик должна понимать, что эксплуатировать продукт будут дешевые специалисты низкого уровня подготовки, и как минимум предложить им стандартную, задокументированную процедуру бэкапа, соответствующую уровню админов. То есть с GUI. Как вот в вебе есть панели управления хостингом, откуда можно забэкапить базу, нажав на кнопку, и во многих CMS есть бэкап из меню. И никто не заставляет запускать из shh mysqldump, потому что понимают, что эксплуатировать продукт будут неспециалисты. Как минимум. А как максимум - самостоятельно организовать обучение и сертификацию специалистов, чтобы не портить свою репутацию из-за неправильной эксплуатации продукта. Так что вина тут на стороне разработчика, которому похер на свою репутацию, т.к. у конечных клиентов видимо нет выбора.

shimshimshim
()

Все в голос: не-нуж-но!

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от oneliner

Дырищу к ФС? я что-то пропустил?

А там базы подключаются с указанием пути ФС.

И да, кому вообще придёт в голову выставлять сервер БД в публичный доступ?

Учитывая что их юзерам не приходит на ум обновить роутер, говноису или говнокерио, то они практически все в нем.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

базы подключаются с указанием пути ФС.

Отключается в настройках.

Учитывая что их юзерам не приходит на ум обновить роутер, говноису или говнокерио, то они практически все в нем.

С таким администрированием любой сервер БД окажется под угрозой.

oneliner
()
Ответ на: комментарий от oneliner

Отключается в настройках.

Я же пишу по дефолту.

С таким администрированием любой сервер БД окажется под угрозой.

Какая база, такие админисраторы.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Он не отключает возможность использования путей к БД. Отключается в другом месте.

steemandlinux ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да хоть и по дефолту, на дырищу в ФС как-то не тянет. Всё, что в этом случае можно сделать — открыть другую базу (допустим, что DBA решил разместить на одном сервере несколько БД), при условии, что известен путь к этой базе. Произвольный файл получить таким образом не выйдет.

oneliner
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.