LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Забавный случай произошёл с моим другом PHPшником

 


0

1

Как то мой одногрупник осознал что он созрел для работы. Он создал CV и загрузил его на местный сайт объявлений. Он был без опыта и искал работу phpшником.

Следующий рассказ демонстрирует его глупость гордость.

Спустя несколько дней ему позвонил суровый мужик и у них начался следующий диалог:
-Добрый день, я представитель завода «Рога и копыта», вы мне особо не нужны но я всё же решил позвонить вам и предложить своё предложение.
-Добрый день, я вас внимательно слушаю
-Скажите пожалуйста, как вы относитесь к освоению новых для вас технологий и изучению нечто особенного с последующим трудоустройством?
-О каких технологиях идёт речь?
-Программирование микроконтроллеров для ракет на asm и си.
-Извините но мне это неинтересно. Я хочу быть PHPшником.
гордо заявил он..

Услышав эту историю я подумал что его решили трольнуть. Но через несколько недель я действительно нашёл объявления в котором гласит что в эту компанию ищут программистов со знаниями asm/c/c++.

дискасс...

★★★★★

У твоего товарища есть мозги. Причем он будет умнее некоторых посетителей ЛОРа. Так что хз даже.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Программирование ракет на си может

может дать денег, квартиру, бесплатный перелет на отпуск (а «дорога» в этот отпуск не входит) и тьму соц.плюшек.

Ахаха.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

может дать денег, квартиру, бесплатный перелет на отпуск (а «дорога» в этот отпуск не входит) и тьму соц.плюшек.

Влажные фантазии.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от roy

с минимальной ответственностью

Ключевая фраза.

totik
()
Ответ на: комментарий от roy

Что лучше, быть PHP-ком и получать более-менее нормальную ЗП, работая в молодом коллективе, в нормальном офисе, с минимальной ответственностью, или писать на asm/c за идею в каком-нибудь цеху завода

Сложно сказать. С учётом нынеших зарплат в военке и бонусов у военных (в т.ч. квартирами) :) Когда я писал софт для военных, то меня заманивали майорским званием к 24 годам, работой в Москве и т.п. :) Да и зарплата была, как ни странно, чуть выше средней программистской по Москве (я на пол-ставки(!) получал ~$180, съём квратиры-однушки тогда стоил $70..$80/мес., зарплаты программистов топовые массовые были $200, о зарплатах $400 ходили легенды и сказки). Но меня ломало связываться с военными, так что я решил пойти к ним, только если меня в армию загребут (они звали к ним служить срочную). В армию так и не загребли и судьба моя покатилась по другим рельсам :D

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне казалось, в таких организациях действительно годные специалисты надолго не задерживаются, т.к. их переманивают деньгами более успешные конторы.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

за мкадом жизни нет? :)

Она-то есть, но на порядок хуже чем в пределах мкада.

ылитка подтянулась... пардон, не узнал.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, хз. Знаю мужика, гения в микроэлектронике с большой буквы - уходить не хочет, ибо «спокойно, стабильно», хотя зарплата у него 30к где-то, и начальник лаборатории. Тут еще, видать, играет роль какой-то фанатизм или лень.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Видимо, военка военке рознь. Я вот два года был ведущим конструктором по военной теме, все сдали... Из бонусов - премия. 25к. За два года.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

нет, почему. у меня есть вполне живой пример.

У тебя есть вполне живой пример _промышленного предприятия_, которое «дает денег, квартиру, бесплатный перелет на отпуск (а «дорога» в этот отпуск не входит) и тьму соц.плюшек»? Назови его, страна должна знать своих героев.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Видимо, военка военке рознь

Конечно. Как и коммерческое программирование коммерческому :) Сейчас есть немало кодеров на периферии, кто и за 20 тыс. вкалывает. При чём достаточно профессионально вкалывает.

Как сейчас там структурно не знаю, но по опыту 1990-х нужно искать смычки наших военных с зарубежными коммерческими проектами. Там финансирование с трёх сторон идёт :) От военных (бонусы и базовое финансирование), от внутренних заказов (стабильное финансирование) и от экспортных заказов (нестабильное обширное финансирование). Мне непосредственно довелось поработать над наземными станциями спутниковой связи. Они и нашим шли и, откуда, как я понимаю, шли основные бабки, на экспорт арабам.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В нескольких десятках метров от меня находится НИИ «Созвездие», а половина одногруппников работает в КБХА, что по сути близко к профилю, указанному ТС.
Что-то я среди работников данных заведений ни одежды нормальной не вижу, ни машин более-менее хороших, да и о новых квартирах у них не слышал.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Товарищ работает в Созвездии, проверяет генераторы кварцевые для источников связи для Панцирей, работа непыльная, в печку засунул и снимай себе параметры при разных температурах. Меньше 50 в месяц не получает, часто больше, от объема сделанного зависит.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Таки, во-первых, он не программист, он инженер-электронщик. Во-вторых, это как бы в два раза больше средней зарплаты по региону, если вы не в курсе. И в-третьих, я что-то не шибко знаю фирм по городу, где среднему программисту платят больше полтинника, можете назвать?

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

живой пример _промышленного предприятия_

встречный вопрос, какое «пром.предприятие» делает людей невыездными?

а так да, у меня есть живой невыездной пример в вояках и все перечисленное там есть :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

Таки, во-первых, он не программист, он инженер-электронщик.

Ну изначально тред шел о работе программиста и разнице между гос.предприятием и свободным полетом в ком.секторе.

Во-вторых, это как бы в два раза больше средней зарплаты по региону, если вы не в курсе.

В курсе, чай не в вакууме живу. Что не отменяет того, что даже для Воронежа деньги довольно-таки смешные.

И в-третьих, я что-то не шибко знаю фирм по городу, где среднему программисту платят больше полтинника, можете назвать?

Я говорил про хорошего. Где-то после 2-3 лет опыта и при хороших скиллах больше 50 дают в DSR/NetCracker/Appsministry.
В dataart вроде как с прыжком курса в среднем у многих выходило куда больше 50, сейчас хз. Часть людей мигрирует в mail.ru из других контор, так что там, видимо, деньги неплохие.
Ну и раз уж мы о программистах - есть фриланс и удаленка. Таких, с заработком 100-120к +-/20к лично знаю человек 9.

Solace ★★
()
Последнее исправление: Solace (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mosi

я замкадыш, если что.

а по распальцовке и не скажешь.

сам-то снимаешь? сколько стоит съем? сколько ипотека в месяц?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Что-то я среди работников данных заведений ни одежды нормальной не вижу, ни машин более-менее хороших, да и о новых квартирах у них не слышал.

А рис, рис чёрный кушают?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Вряд ли. В Воронеже очень дорогое жилье, так что с едой извращается довольно мало народа. Обычные провинциалы, тут черный рис и не найдешь, наверное.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты себе вообще представляешь размер россии-то?

60% вечной мерзлоты.

mos ★★☆☆☆
()

эх, писал я на плюсах и питоне дозиметрию для АЭС. деньги небольше были, к сожалению.

а теперь у меня zce, хайлоад и яваскрипт. деньги совершенно другие.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Последнее исправление: VladimirMalyk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сам-то снимаешь? сколько стоит съем? сколько ипотека в месяц?

Нет, но буду.
Я просто хочу сказать, что ипотека это не для каждого. Слишком велик риск относительно профита. Нужно быть уверенным в том, что ты не потеряешь работу, страна будет стабильно развиваться, как и мировая экономика. В случае если что-то идет не так - ты теряешь если не всё, то очень много.
Дабы не быть голословным, приведу как пример Киев, в котором я когда-то жил. После оранжевой революции в экономику пошли инвестиции, появилось много рабочих мест, у людей появились деньги. И эти люди начали массово брать ипотеку. В итоге, цена за однушку на вторичке достигала $70-90к на пике, и это в спальных районах, не в центре. Дальше цена опустилась примерно на 20-30%. Народ продолжил брать ипотеки. Стоимость квартир фиксировалась в долларах. И после всем известных событий, даже те, кому осталось выплатить десятую часть ипотеки, оказались глубоко сам знаешь где.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

так а что им еще говорить стоило?

При попытке нанять нормальных более менее людей они видели только фейспалмы когда озвучивали зарплаты и показывали рабочее место. Вот они и начала обзванивать всех подряд

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Mosi

И после всем известных событий, даже те, кому осталось выплатить десятую часть ипотеки, оказались глубоко сам знаешь где.

Можно погуглить «продажа ипотечной квартиры».

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Нет, но буду.

ну вот порастешь, тогда и поговорим про цены и эффективность ;)

Слишком велик риск относительно профита

осталось только накрыться и ползти ))

Нужно быть уверенным

просто нужно ответить себе на вопрос: тварь ли ты дрожащая или право имеющий?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Можно погуглить «продажа ипотечной квартиры».

А еще можно погуглить «цены на квартиры в киеве». Цены сильно упали, сделок мало.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

встречный вопрос, какое «пром.предприятие» делает людей невыездными?

Оборонное.

а так да, у меня есть живой невыездной пример в вояках и все перечисленное там есть :)

Понятно. Тебе уже намекнули, что ты путаешь промышленные предприятия и государственные органы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

встречный вопрос, какое «пром.предприятие» делает людей невыездными?

Оборонное.

Только начиная со второй формы. В нашей конторе, например, она только у начальства и электронщиков, у программистов - третья. (Ну, по крайней мере, в нашем подразделении, может, в более специализированных бывает и вторая - не в курсе.)

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

встречный вопрос, какое «пром.предприятие» делает людей невыездными?

Оборонное.

Только начиная со второй формы

Понятно, что не каждый сотрудник становится невыездным. Но, AFAIK, нарваться на это можно _только_ на предприятии, которое занимается оборонными контрактами.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну вот порастешь, тогда и поговорим про цены и эффективность ;)

Ну, «расти» осталось несколько месяцев, тут дело в других обстоятельствах :)

просто нужно ответить себе на вопрос: тварь ли ты дрожащая или право имеющий?

Я не говорю что не нужно рисковать, просто я считаю что в данных условиях конкретно такой риск просто того не стоит. Иными словами, лучше избегать этого по возможности. Целесообразность зависит, конечно, и от размера ипотеки, и от других обстоятельств.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от alexru

+ там платят навреняка в 1.5 раза меньше чем ПыхПышникам

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

может дать денег, квартиру, бесплатный перелет на отпуск (а «дорога» в этот отпуск не входит) и тьму соц.плюшек.

В невыездном Мухосранске ?

Jopich
()

Пля, а чего не договориться было ?
Можно же было программировать микроконтроллеры для ракет на php.
Тяжело твоему другу будет в жизни...

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, это непростой выбор. Но учитывая что ты говоришь про зарплаты $200 - было это в 90х? Сейчас несколько другое время, и я честно сильно удивлюсь, если военные сейчас платят 100-150 т.р. в Москве или 40-60 т.р. в регионах. Может конечно и платят, я не знаю. Но есть же ещё момент, что это военка - т.е. вся эта субординация, дисциплина, невыездной. Кому что конечно, но человека про которого пишет ТС я вполне понимаю. Вот от работы в NASA я бы не отказался - те же ракеты, но не военка :)

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

ты говоришь про зарплаты $200 - было это в 90х?

Да, я там упоминал это :)

Сейчас несколько другое время, и я честно сильно удивлюсь, если военные сейчас платят 100-150 т.р

Во второй половине 90-х военные были в самой глубокой опе. Сейчас, конечно, 100-150 тыс. не получишь, но зато жильё. И ещё каких-то бонусов кучка. В общем, как оно сейчас я в деталях не в курсе, контактов нет, но у подруги жены муж по этой части пошёл и доволен как слон. Хотя пристроился не сейчас, а в нулевых. Сперва тяжело было, потом пошло финансирование. И квартиру получил, и проблем никаких ребёнка в садик пристроить, и курортные какие-то льготы.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Программирование ракет на си может сделать человека невыездным от 3 до 10 лет. Нафиг такое нужно?

Пфф, скоро всех сделают невыездными и не на 10 лет, а на всю жизнь.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от perelesk

перелет куда? Он же «невыездной». В Крым что ли?

Щаз, так его на потенциально опасную приграничную территорию и отпустили.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Видать, без ВО незя работать в сарае за еду.

Дык ото ж. Классический же анекдот, «для этого ещё 5 лет учиться надо».

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Den_Zurin

Без знания крестов берут?

Насколько я понял - берут.

Что за вакансия?

Это не в рашке...

snaf ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.