LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Забавный случай произошёл с моим другом PHPшником

 


0

1

Как то мой одногрупник осознал что он созрел для работы. Он создал CV и загрузил его на местный сайт объявлений. Он был без опыта и искал работу phpшником.

Следующий рассказ демонстрирует его глупость гордость.

Спустя несколько дней ему позвонил суровый мужик и у них начался следующий диалог:
-Добрый день, я представитель завода «Рога и копыта», вы мне особо не нужны но я всё же решил позвонить вам и предложить своё предложение.
-Добрый день, я вас внимательно слушаю
-Скажите пожалуйста, как вы относитесь к освоению новых для вас технологий и изучению нечто особенного с последующим трудоустройством?
-О каких технологиях идёт речь?
-Программирование микроконтроллеров для ракет на asm и си.
-Извините но мне это неинтересно. Я хочу быть PHPшником.
гордо заявил он..

Услышав эту историю я подумал что его решили трольнуть. Но через несколько недель я действительно нашёл объявления в котором гласит что в эту компанию ищут программистов со знаниями asm/c/c++.

дискасс...

★★★★★

Программирование ракет на си может сделать человека невыездным от 3 до 10 лет. Нафиг такое нужно?

alexru ★★★★
()

Спустя несколько дней ему позвонил суровый мужик и у них начался следующий диалог:
-Добрый день, я представитель завода «Рога и копыта», вы мне особо не нужны но я всё же решил позвонить вам и предложить своё предложение.
-Добрый день, я вас внимательно слушаю
-Скажите пожалуйста, как вы относитесь к выполнению небольшого тестового задания с последующим трудоустройством?
-О каком задании идёт речь?
-Парсинг любой страницы любого сайта на наличие ссылок.
...

По заголовку темы я ожидал чего-то такого...

AntonK
()

бриз-м - в морг, значит в морг!

FiXer ★★☆☆☆
()

Что лучше, быть PHP-ком и получать более-менее нормальную ЗП, работая в молодом коллективе, в нормальном офисе, с минимальной ответственностью, или писать на asm/c за идею в каком-нибудь цеху завода (у меня был подобный опыт, опен-спейс по-советски, где зимой холодно и почти иней), среди пенсионеров, и быть ответственным за то, куда и как полетит ракета? Хз, каждый сам выберет.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonK

Я тоже думал, что моё «бомбануло» бомбанет и у кого-то еще. Ан нет..

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

я потом навёл справки и выяснилось что большая часть коллектива пенсионного возраста и зарплата там так себе...

snaf ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

А откуда по-твоему Протоны так повалили?

JN
()

Гордо и PHP это вещи несовместимые.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Программирование ракет на си может сделать человека невыездным от 3 до 10 лет. Нафиг такое нужно?


Подключаюсь к этому заявлению.
Образно говоря - нафиг нужно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alexru

Программирование ракет на си может

может дать денег, квартиру, бесплатный перелет на отпуск (а «дорога» в этот отпуск не входит) и тьму соц.плюшек.

Нафиг такое нужно?

ну как тебе сказать...

Rastafarra ★★★★
()

ротация погромистов Протонов, соляру опять разворуют, ракеты попадают, а крайним будет Вася и его микроконтроллер

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

почему ни одного желающего нет у них работать?

не знаю почему конкретно у абстрактных «них» нет желающих работать, но в гос.органах «невыездного» народу вполне себе хватает. и народ настолько хочет там работать что даже готов сдавать нормативы по бегу и подтягиванию.

прикольно, да? :)

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

т.е. ты хочешь сказать, что ихней конторе при всей хватке народу ВНЕЗАПНО понадобилось искать людей, которые ни в чем не разбираются и учить их?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты хочешь сказать

я хочу сказать что быть с одной стороны невыездным, но иметь при этом некоторые плюшки с другой не так уж и плохо, на самом деле.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

только уверен, что работа там обезьянья. дадут листок и скажут набивай текст программы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отнюдь. Работал в подобной конторе с микроконтроллерами полтора месяца. Грязный, пыльный цех, за дверью матерятся рабочие, которые делают корпуса для банкоматов, дышать нечем. При этом ходил туда каждый день после 4-х пар учебы. осваивал arm-микроконтроллеры на ходу, писал микроконтроллер, который должен был управлять станком в зависимости от нахождения датчика и стены (в которой могут быть дырки), никаких исходников дано не было, дали место, дали ПК на WinXP, дали микроконтроллер и датчик. Спустя полтора месяца, когда работа была выполнена, мне заплатили 2000 р. Я понимал, что просто медленно работал и на что-то большее рассчитывать не приходилось. Тогда я поинтересовался у инженера на full-day, какая у него зарплата в месяц, он сказал 20к. Подумав, я решил более туда не возвращаться, а подрабатывать в местной конторе Windows Phone/Android разработчиком и фрилансить, при этом получая почти те же 20к, но за более простую работу и за неполный рабочий день.

Nedis
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может потому что для программирования ракет на Си они ищут ПХП кодеров без опыта? По-моему красноречиво говорит об уровне поиска «ценителей».

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

у нас большая часть населения невыездные по собственному желанию.

и это тоже.

а еще там год за два и вполне себе пенсия :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

и народ настолько хочет там работать что даже готов сдавать нормативы по бегу и подтягиванию.

прикольно, да? :)

Там зарплаты низкие, зато напрягаться (работать) особо никто не заставляет, совок-стайл же. Через некоторое время такой расхлябанной работы человек уже боится войти в нормальный ритм, поэтому и не думает менять работу. Прикольно, да.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nedis

получая почти те же 20к, но за более простую работу

иногда прям хочется хардкора :)

за неполный рабочий день.

ну разве что это.

но с другой стороны как ты оформил свой фриланс? никак? прощай кредитование в целом и ипотека в частности?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

зато напрягаться (работать) особо никто не заставляет

ну как тебе сказать... всякое бывает. те же вояки (это если ты например программист допустим в фсб) не редко спят на работе, у них даже кровати для этого есть. и спортзал, например. и сауна с пивом. все на работе ;).

у тебя такое есть? :)

сейчас это не такой и совок, хотя глупости там конечно тоже хватает.

Через некоторое время такой расхлябанной работы

я бы не сказал что «органы» расхлябанно работают. «ритм» там вполне есть.

поэтому и не думает менять работу.

нет, совсем не по этому ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

кредитование в целом и ипотека в частности?

Но зачем? в этой стране немного не та процентная ставка, чтобы кредиты брать.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Зачем оно мне? Я учусь пока. Когда закончу, уеду отсюда, поэтому своя квартира не нужна, в автомобиле тоже особой нужды нет, если уж так сильно припрет, то можно за несколько месяцев накопить. Какие-то другие расходы я могу себе позволить (еда, новый ПеКа и т.д.). Так что в официальном оформлении пока не сильно нуждаюсь.

Nedis
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Но зачем? в этой стране немного не та процентная ставка, чтобы кредиты брать.

потому что других вариантов особо нет? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nedis

Когда закончу, уеду отсюда

ну если получится --- почему нет :). но получиться конечно должно, потому что у тебя просто нет другого выхода ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ну как тебе сказать... всякое бывает. те же вояки (это если ты например программист допустим в фсб) не редко спят на работе, у них даже кровати для этого есть. и спортзал, например. и сауна с пивом. все на работе ;).

у тебя такое есть? :)

Нет, и нафиг не надо. Зачем что-то ещё делать на работе, кроме того, чтобы там работать? Да и этого уже много: можно было бы и удалённо работать.

сейчас это не такой и совок

Просто редизайн небольшой из-за тучи халявных нефтеденег. По сути ничего не изменилось. Да и с чего бы меняться?

Sorcerer ★★★★★
()

Думаю, он прав. Как минимум из-за условий. У нас в НИИ погромисты на си-асме программируют циклотроны в полуразвалившемся помещении. За 30к в месяц, да. В Питере. И без вышки туда не берут. У одного аж два. Видать, без ВО незя работать в сарае за еду.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sorcerer

Зачем что-то ещё делать на работе, кроме того, чтобы там работать?

не знаю, всякие гуглы вон хвалятся что у них в офисе чего только нет, это типа круто вроде?

лор не поймешь ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

потому что других вариантов особо нет?

А накопить? Это если про квартиру. Новые кредитные солярисы покупать ССЗБ(лично мое мнение). Про айфоны в кредит вообще молчу.
И вообще, брать ипотеку имеет смысл только если работаешь на крупную стабильную контору в ДС. Пока это не так - зачем?

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

только если работаешь на крупную стабильную контору в ДС

за мкадом жизни нет? :)

Пока это не так - зачем?

надо где-то жить?

Rastafarra ★★★★
()

Модный хипстопогромист. Мог хотя бы попробовать, раз без опыта. Уйти всегда успеет, если не понравится.

Однако, он заранее выбрал для себя путь тупой хипсторской php-обезьяны.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pythagoras

думаю, что если бы были хоть какие-либо намеки на нормальных кандидатов - никто не стал бы смотреть резюме пхп-шника и переучивать его

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

за мкадом жизни нет? :)

Она-то есть, но на порядок хуже чем в пределах мкада.

надо где-то жить?

Снимать квартиру вполне вариант. А параллельно копить на постройку дома в пригороде, если не в ДС.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

скорее в госкомпаниях, в госорганах все сильно по другому от описанного

ЗЫ Ну и стоить вспомнить о том, что органы бывают разные)))

nerfur ★★★
()

Программирование вообще штука не очень сложная, уровня техникума. С нормальным руководством молодой специалист будет нормально писать на асме с c за полгода. Тем более что программированию микроконтроллеров в вузах почти не учат, так или иначе придется обучать человека с нуля.

Там наверно зарплаты смешные, но для стажера какого-нибудь ,которого никуда не берут, в самый раз.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Снимать квартиру вполне вариант. А параллельно копить на постройку дома в пригороде, если не в ДС.

съем квартиры - это, грубо говоря, половина платежа по ипотеке. а если квартира не убитая и район получше - то больше половины. а еще хозяин может попросить тебя съехать, ага.

George
()

Все просто. ЗП там, скорее всего, тысяч 20. У меня тоже товарищ беспилотники проектировал (электронщик) в одной известной питерской конторе, теперь работает в Финляндии, чинит машины строительные, назад не собирается.

ossa ★★
()

программистов со знаниями asm/c/c++

Для ватриота-рантье с жильём и чайлдфри, может, и интересно, а остальные люди хотят кушать, где-то жить и растить детей.

d ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

У нас в НИИ погромисты на си-асме программируют циклотроны в полуразвалившемся помещении. За 30к в месяц, да. В Питере.

Что за шаражка?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Одно из передовых НИИ в области ускорителей и прочей атомщины. Причем зряплаты такие во всех НИИ, входящих в Росатом.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.