LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

1984


0

0

База данных на каждого будет представлять некий файл с порядковым номером (индентификатор персональных данных), в который войдет подробная информация о человеке. В том числе, биометрические данные (отпечатки пальцев, ладони, сетчатки глаза, результаты анализа ДНК, цифровой образ лица и прочее), а также сведения об индивидуальных физиологических, психологических и поведенческих особенностях человека. Номер или код, под которым предполагается хранить сведения, будет пожизненным для каждого человека. Законопроект оговаривает общие принципы сбора и обработки информации.

http://gazeta.ru/2005/11/25/oa_179332.shtml

ну все... матрица поимеет вас.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно серьёзно. Уже одобрили. Карманная Единая Россия пропихнёт в любом случае.

anonymousI
() автор топика

а не противоречит ли это закону о тайне частой жизни? или как это там называется...

vilfred ☆☆
()

Неа нереально. Часть денег разворуют, оборудование неизвестно какое купят по подстроенным тендерам. Специалистов тоже откудато брать надо, хотя возможно из тогоже места откуда взялся Касперский. Короче это весьма нетривиальная задача будет;) Это же не бумажки, написал и лежит себе. Электронная Россия как была в планах, так тамже и осталась.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Однако, если все-таки реализуют, то ушлые ребята будут продавать эти базы направо и налево. Как и сейчас. Видел у знакомого базу области (!) с адресами, паспортами, местом работы и т.д.

Валить надо отсюда.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от W98

> как я и предполагал, все мы умрем

А откуда ты узнал?...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Хм, посмотрел, планы по "Электронной России" заканчиваются в 2010 году. А календарь древних майя в 2012. Пожалуй времени действительно осталось мало.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

> Пожалуй времени действительно осталось мало.

Чуть больше 7 лет =) Свалю в Тибет достигать Нирваны.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

А лица, биометрика ? Это уже на дисках не потаскаешь. Скорее всего будет что-то централизованное и врядли доступно ущербным опорным пунктам, откуда обычно таскают.

> Валить надо отсюда.

Угу, куда нибудь в бобруйск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А лица, биометрика ? Это уже на дисках не потаскаешь. Скорее всего будет что-то централизованное и врядли доступно ущербным опорным пунктам, откуда обычно таскают.

Угу. С развитием технологии к тому времени мы уже будем иметь BlueRay и оптические диски на 1.6Тб. К тому же биометрические параметры лица наверняка можно описать с помощью геометрии. Много места это не займет.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

>К тому же биометрические параметры лица наверняка можно описать с помощью геометрии

Совершенно верно. Возможно даже исходя из типовых шаблонов как у фотороботов.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

А в какой стране такого не может быть, в смысле - торговля госданными из-под полы? Только в такой, в которой их нет. А в ООН примут резолюцию "О всеобщем сборе биометрической инфы", и кто не все - того накажут. Некуда валить.

Ekonomist
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

>А в какой стране такого не может быть, в смысле - торговля госданными из-под полы?

В принципе это не так страшно, я например не особо нуждаюсь в анонимности. Просто хочу знать, что находится в моем личном деле. За что меня могут ухватить за какое нибудь место. Например я знаю что написано в моем паспорте, но не знаю что собирают на меня дяди из "конторы", несколько на первый взгляд не взаимосвязанных фактов могут дать ключ для манипуляции человеком. Это хорошо описывал Митник. Вот в чем наверное проблема. Не оказаться на крючке, из этого строится контроль над обществом, а не из какогото номера.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

> Некуда валить.

В любую деревню или небольшой городок. :) Недавно съездил в один из таких городков - там даже телефоны-автоматы на улице до сих пор бесплатные. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пусть и правда, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.

sin_a ★★★★★
()

мда... в 2012 кстати, если кто не помнит, Путин (а значит и силовики) к власти be back

Если и будут это все проделывать, то врядли обязаловка будет.

Хотя...

skyfisher
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В любую деревню или небольшой городок. :)

И простой заход на "Показуху" не останется незамеченным. Отмазывайся потом, что "только прикольные картинки хотел".

Ekonomist
()
Ответ на: комментарий от Ekonomist

> И простой заход на "Показуху" не останется незамеченным. Отмазывайся потом, что "только прикольные картинки хотел".

Не понял если честно что такое "показуха", но я думаю если куда-то запретят лазить, то это зарежут на уровне провайдеров, т.е. риска получить за это по голове никакого. Если же начнёшь хакерить, то уже совершенно другая статья. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skyfisher

> в 2012 кстати, если кто не помнит, Путин (а значит и силовики) к власти be back

Ну и замечательно, может наконец порядок наведут. А то сейчас Путин только грозит каждый день из ящика, что всех замочит и построит, а где этот обещанный порядок? Один трёп :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lazybones

>ИМХО лучше в Ватикан

надеешься купить индульгенцию? ИМХО Ватикан - монополисты, надобно ченить свое - opensource'ное, что если чаво в индульгенции не нравиться - пофикисть

ale ★★
()
Ответ на: комментарий от ale

Индульгенция от Столлмана ? Она пожалуй Биллу Гейтсу понужнее будет

lazybones
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.