LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хром такой Хром

 , ,


1

0

https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=786909

After upgrading chromium to 43, I noticed that when it is running and immediately after the machine is on-line it silently starts downloading «Chrome Hotword Shared Module» extension, which contains a binary without source code. There seems no opt-out config.

...

Even worse, that extension:

- doesn't appear in the extension list;

- is apparently used to provide an “ok google” voice activation stuff.

Используй Хромиум, говорили они, тут нет зондов, говорили они.

★★★★

There seems no opt-out config.

Всё правильно, Гугл знает лучше.
Ну, во всяком лучше, лучше хромогов.

dogbert ★★★★★
()

Вообще-то они говорили «Осторожно! Гугл подслушивает».

Stahl ★★☆
()

Жесть. Надо проверить свой.

Stil ★★★★★
()

Используй Хромиум, говорили они, тут нет зондов, говорили они.

fixed-upstream
Ну перепутали репозитории когда зонд запиливали, исправились же.

maloi ★★★★★
()

Хромиум позиционируется как очищенный от зондов? Ну вот и нечего тут. Куча «антишпионских» форков есть — делайте аудит кода, сами собирайте и пользуйтесь.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

А антишпионские форки случаем не содержат свои собственные зондики?

Ну я так и говорю:

делайте аудит кода, сами собирайте и пользуйтесь.

mandala ★★★★★
()

я один клал на анонимность в интеренете? или тут все революцию задумали?

вряд ли они хотят украсть мой логин и пароль от webmoney, но даже если и так, я все равно налом у постоянного работодателя получаю 90% своего дохода. По моему нет ничего абсолютно зазорного в том, что гугол или еще кто-то читает мою почту, а если благодаря этому удается предотвратить какое-нибудь противоправное деяние, которое злоумышленник задумал натворить, то я обееми руками за деанонимизацию, хотя конечно всегда будут фрики, которые думают, что им есть что скрывать и что они умнее других за счет скрытности, лучше бы учились старательнее и старшим помогали.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Готов жить 100% времени под видеонаблюдением с возможностью использовать отснятые материалы тем кто тебя снимает по своему усмотрению?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Жир потёк прямо из монитора

и залил клавиатуру. Теперь надо чистить.

fludardes ★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

вопрос не верно поставлен, если я об этом не буду знать, то мне без разницы, а вы спрашиваете, готов ли я к тому, чтобы меня снимали, то есть готов ли я знать, что меня снимают и менять из-за этого свою жизнь, то есть «играть на камеру», нет не готов, я не актер и мне за это не платят.

А так да, но я не собираюсь менять свою жизнь в зависимости от того, ведется ли за мной тотальная слежка или нет.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tactile

Имя Бога (нельзя навязывать конфессию), спаси нас!

Отучаемся говорить за всех.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

не люблю религию, если все-таки допустить, что бог существует, то почему никто не боится, что он за ними следит каждую секунду их жизни?

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

вообще меня успокаивает мысль, что все, что ни делается в современном мире, делается для получения денег, а там где деньги, там нет ничего особо страшного, еще дон Корлеоне сказал, что если бы государствами управляли не президенты, а главы мафиозных семей, то второй мировой войны не было бы.

IvanR ★★★
()

which contains a binary without source code

УЖАС какой!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Некто drull, ранее утверждавший, что если надо будет искать пиратский вариант, сегодня выступил против анонимности в интернете. Общественность в шоке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тот же зонд, только в красненькой обертке?

feofan ★★★★★
()

Debian Release: stretch/sid

В LTS Кубунте все спокойно. Уверен, что в дебе все поправят загодя прежде, чем релизить. А пользователи sid должны знать на что идут.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну шиза у человека, что... Надо водочки ему налить.

Hertz ★★★★★
()

багтрекер дебиана до сих пор не скрывает емейлы? О_о я так однажды спалил мыло и утонул в спаме

Lordwind ★★★★★
()

«Зачем нужна [новая] Opera? Это тот же Chromium!» — верещали они :)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

А ещё её не собирают под 32 бита.

Opera developer уже собрали.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Оно ж в песочнице, аж дважды.

Угу, и микрофон тоже в песочнице или оно таки имеет возможность подслушивать звуки твоего фапа и передавать куда следует?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

А браузер с открытым кодом этого делать не может? Ты вообще представляешь, сколько его там? Это расширение заметили только из-за того, что оно на диск писалось, а не потому что кто-то в исходниках нашёл его скачивание. И это его ещё ее прятали.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

а не потому что кто-то в исходниках нашёл его скачивание

В некоторых небольших браузерах всё же можно посмотреть код целостно, то есть весь. Они и работают по принципу «it compiles, deploy it» (в том смысле, что скачиваются с гитхаба и можно следить каждый день за изменениями кода) ) Но они во всяком случае не поддерживают webrtc, а ведь кое-где это даже не просто поддерживается, но и не отключается. То есть прибито гвоздями, а я даже не знаю, ЧТО это.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

ну да, Opera сейчас как недобраузер, только еще больше недобраузер.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

А ещё её не собирают под 32 бита.

Это единственное, за что можно уважать сегодняшних разработчиков Оперы.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде про Chromium речь была, разве нет? Но всё равно везде это вопрос доверия.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Как раз наоборот. Есть машины, которые не могут в x86_64.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Firefox. Не знаю, у кого он тормоз, но там всё тонко можно настроить, если тормозит.

th3m3 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.