LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Gnome 3 омномном

 , ,


1

1

Гном в свежеустановленной федоре 22 порадовал: сразу после логина gnome shell сжирает ВСЮ доступную оперативку и уходит в своп, так что даже мышь передвинуть невозможно, начинаются тормоза и скрип харда. Что характерно, проблема вылезла после установки зелёного блоба, на nouveau система со свежезагруженным шеллом занимала около 300МБ.

Вопрос к гномерам - владельцам нвидий: это баг или фича? Сколько оперативки обычно оказывается занято после загрузки?

UPD: http://www.reddit.com/r/gnome/comments/2fh3t6/hacks_or_tunables_to_reduce_gnome_3_memory_usage/

I don't remember exactly why, but they cause a memory leak when used with unpatched versions of the cairo library. It's been like this for years, AFAIK. I think the cairo lib in Ubuntu and co. is already patched.

I have a 4GB ram laptop. When I run GNOME (which runs great otherwise) it'll slowly take more and more memory, until the system becomes unresponsive.

Придётся самому патчить и компилять?

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Я давно об этом подозревал.

Myau ★★★★
() автор топика

Это наказание за гномобесие.

Deleted
()

У меня после перезапуска потребляется 140Mb

Мимо-интело-убунту-юзер

olibjerd ★★★★★
()

Попробуй зарепорть багу, пару недель назад у меня последний гном с nvidia нормально работал.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Может Федорка чего? У меня всё тоже самое, только openSUSE и нормально.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

А кому репортить-то? Если нвидии, то сомневаюсь, что те почешутся исправлять регрессию в легаси драйвере. Тем более возможно, что так и должно быть, я впервые сталкиваюсь вживую с нвидией под линуксом.

В качестве крайнего варианта водружу обратно nouveau. В принципе машина всё равно используется для чтения почты, просмотра котиков и игры в героев, так что без аппаратного ускорения графики жить можно.

Myau ★★★★
() автор топика

Debian 8.1 AMD64, блоб nvidia, shell занимает 140 мб. Enjoy RHEL pre alpha-version.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

Нагуглил подробности, обновил шапку.

Myau ★★★★
() автор топика

I have a 4GB ram laptop.

У меня есть ноутбук барана 4GB.

Прикольно.

А вот яндексовский промт не подкачал:

У меня есть 4 ГБ оперативной памяти ноутбука.

Napilnik ★★★★★
()

Гном тут вряд ли виноват.

CYB3R ★★★★★
()

Гнум 3.8 что в центоси жутко течёт и артефактит на блобе. Кто виноват неизвестно, я спасаюсь на awesome, пока ребейзят на 3.14, потом можно будет снова посмотреть.

d_a ★★★★★
()

Очевидно, гномеры не настолько тупы, чтобы невидию юзать. Они таки Линуса послушали.

ieeya
()
15 августа 2015 г.
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Или как вы память меряете? KDE это ведь не только один plasma-desktop. Я запускаю компьютер, он загружается в консоль, смотрю сколько занято, запускаю KDE, снова смотрю объём всей занятой памяти и вычитаю из него первое значение.

Hasek ★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Арч, нвидия с блобом, gnome-shell занимает 104 метра ОЗУ.

Только не говори, что ты смотришь столбец Memory в гноме-мониторе.

Polugnom

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я тут при чем? У меня gnome-shell ест честные 250-300 мб. 104 это если только сразу после запуска на 32-битной системе.

Polugnom ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.