LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной неготов

 


0

2

На календаре шел 2015 год.

В угоду моде, заданной одной фруктовой компанией, производители ноутбуков делают огромные тачпады без кнопок, которые, однако, к использованию совершенно непригодны.

Ну там ладно, что эти тачпады просто не слушаются — я за неделю пользования долбанным Dell Latitude (выдали на работе) так и не смог привыкнуть к нему, он то реагирует на малейший шорох, то его надо нажимать с удвоенной силой. Не говоря уж о том, что он под рукой чувствуется как бумажный (клавиатура Dell — отдельный разговор, исполненный таких слов, что сюда немедля прибежит эта ваша мерзейшая Мизулина с реморализатором).

Но это еще что. Это полбеды. А вот линакс зато удивил неприятно.

Оказывается, в 2015 году он поддерживает только простейшие жесты. Для настройки того, чтобы, например, тремя пальцами можно было перетаскивать объекты — то, к чему на маке привыкаешь очень быстро, и что настраивается в два с половиной клика — предлагается править если не километровый XML для ginn (который неполноценен — он всего лишь транслирует жесты в нажатия клавиш, и как-то алгоритмически транслировать скорость того же жеста в действие там нельзя), то километровую секцию InputDevice в... xorg.conf. (Это ничего, что у компьютера бывают разные пользователи?)

Прокрутка в направлении движения пальцев. Гребанный стыд. Это есть только в GNOME3 и в Unity. Если ты на MATE — ты в пролете.

«Кинетическая» прокрутка. Возможно, это по самые гланды запатентовано, но на андроиде оно есть. Для тачпада на десктопном линаксе — нет.

И не надо мне говорить, что мышь-тачпад не нужны. Все нужно, только оно всюду по большей части работает. А в линаксах не работает, вот страдающие стокгольмским синдромом и сублимируют. Лично я бы ожидал для настройки тачпада и его жестов продуманных умолчаний и окно с галочками включения-выключения жестов. А калибровку параметров чтобы произвели с 200 тестерами, которых в Canonical и RedHat совокупно набрать можно, и еще добровольцы найдутся.

2015 год, вашу ж дивизию. А дизайн — это не только красивые иконки (что, слава яйцам, уже есть в большом количестве, я вот Paper использую, но Faenza и Ubuntu Mono уже смотрятся без содрогания).

★★★★★

Ответ на: комментарий от no-dashi

Это, сцуко, задача приложения, сделать такой скроллинг. Или там тулкита.

А мне изофаллично, чья эта задача. Я вижу, что в андроиде это всюду. В iOS всюду. На маке всюду, кроме хрома. В линаксе — нигде.

А на маке можно перетаскивать объекты ОДНИМ пальцем? Типа клик-клик - потащил. Чооо? Нельзя??? Но ведь в линупсе то можно?!?!

Можно. И дрочить вприсядку тоже можно. Но жалко.

Тьфу ты блин. Так бы сразу и сказал, что ты из «этих»

Когда аргументы кончаются, начинается гомофобия. В сторону натурала выглядит особо феерично.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

Нашел как настроить DPI, нужно всего-лишь пересобрать

БЛЯТЬ. Пересобрать. У меня нет слов.

СУКА БЛЯТЬ КАКОЙ В ЖОПУ ЛИНУКС НА ДЕСКТОПЕ, ЕСЛИ ТАМ ВСЕ ВРЕМЯ НАДО ПЕРЕСОБИРАТЬ КАКОЕ-ТО ГОВНО.

Мне есть чего пересобирать по работе, за которую деньги плотют. В остальных случаях я пересобирать ничего не должен. Это еще раз говорит о том, что десктопные приложения под линакс разрабатывают те, кого нужно от этой сферы держать подальше, в наморднике, а за любые рассуждения о графических интерфейсах хряпать мордой о стену.

Еще бы столлману дали разработать DE, так ее надо было бы на лиспе конфигурировать. Зато в ней был бы (уместнейший) психиатор.

shimon ★★★★★
() автор топика

Прокрутка в направлении движения пальцев. Гребанный стыд. Это есть только в GNOME3 и в Unity. Если ты на MATE — ты в пролете.

Настраивается в конфиге иксов. Ссылку на статью в арчевики подкинуть али сам справишься?

«Кинетическая» прокрутка. Возможно, это по самые гланды запатентовано, но на андроиде оно есть. Для тачпада на десктопном линаксе — нет.

Насколько я помню, зависит от тулкита, и в Qt и GTK3 это есть. Может, память мне и изменяет.

Насчёт отсутствия жестов категорически согласен, это трындец, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

synclient VertScrollDelta=-99

А на другом форуме говорят -111. Чем -99 лучше -111? Зачем это знать? Думать больше, блять, не о чем?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Настраивается в конфиге иксов. Ссылку на статью в арчевики подкинуть али сам справишься?

О недостатках решений, упирающихся в конфигурацию иксов, написано выше, много и даже относительно цензурно, хотя хочется и не.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

Да это просто разработчики гнома упоротые, ты пока макосью пользовался, они тут отожгли и не раз.

На прошлой работе была федора 21. Не было тачпада, так как был стационарный компьютер. А теперь выдали вот эти Latitude, ущербнейшие во многом, но все эти неудобства в совокупности дали вот это вот.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

О недостатках решений, упирающихся в конфигурацию иксов, написано выше, много и даже относительно цензурно, хотя хочется и не.

Ты просто сказал, что за пределами таких-то DE нельзя, я тебе сказал, что, на самом деле, можно. Кстати, в кедах тоже в GUI настраивается. В кедах вообще почти всё есть, что придумали в десктопных линуксах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

А на другом форуме говорят -111. Чем -99 лучше -111? Зачем это знать? Думать больше, блять, не о чем?

Размером дельты, очевидно, не? Т.е. в первом случае крутанёт на -111, а во втором — -99. То ли ты жирно троллишь, то ли первый раз английскую мову видишь.

Deleted
()

В угоду моде, заданной одной фруктовой компанией, производители ноутбуков делают огромные тачпады без кнопок, которые, однако, к использованию совершенно непригодны.

Год назад потратил дофига времени, чтобы найти немак с таким тачпадом. Нашел, в конце концов. Счастлив.
А секрет успеха простой - сделать весь тачпад одной кнопкой и отключить нафиг тапы и прочий бред.
И да, производитель - асус. У них есть успешные модели тачпадов и не очень. Выбирал сам и долго.

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slate

Про-геймеры играют на десктопах, где тачпада нет, и очевидно, что там мышь.

вообще не очевидно. для особо упоротых тачпады и отдельно продаются. кстати, тот факт что сие большого распространения не получило, тоже как бы намекает.

Или на ноутах с крутым железом, которые весят соответствующе, так что это уже и не ноут почти.

и что? тачпада там уже нет?

ибо это единственный юзкейс, за который ты можешь зацепиться.

художники, и пр. тачпад тоже не жалуют. но дело не в этом, а в том, что компютерные игры наглядно показывают, что тачпад хуже при любом юзкейсе, ибо точность ниже

Ты смотришь на вопрос только с одной стороны - со стороны гейминга, хотя у ноута (и тачпада, в общем-то) есть куча других юзкейсов.

ещё раз: если точность наведения указателя плоха в играх, то она плоха везде.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А на маке можно перетаскивать объекты ОДНИМ пальцем? Типа клик-клик - потащил. Чооо? Нельзя??? Но ведь в линупсе то можно?!?!

Всё там можно, сходи таблеточек попей.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

английскую мову, в которой есть слова дельта — действительно, первый раз. хотя не, вспомнил, delta же в переводе с английского — треугольник. очевидно же, VertScrollDelta означает «вертикальное прокручивание треугольников». VertScrollDelta 111 — соответственно вертикальное прокручивание 111 треугольников.

не, для меня, как для человека с техническим образованием, конечно, очевидно, что значит дельта, но ведь не все обязаны его иметь. но для англоязычных пользователей вообще расшифровка сего параметра может быть далеко не очевидной.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

да, да с ксеонами и есс памятью — не сервер. аппл может позиционировать его как угодно, но это типичный сервак

слышь, клоун, хватит уже свои определения придумывать, у меня тут целый отдел сидит на ксеонах под столом. ты можешь выдумывать что угодно, но от этого они серверами не станут.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в первом случае крутанёт на -111, а во втором — -99.

— Петька, приборы.
— 20.
— Что 20?
— А что приборы?

-99 чего? Пикселей, миллиньютонов, миллиметров, миллиапмер, микропопугаев? Чему равен один микропопугай?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Xeon (произносится: Зион, а в русской транслитерации как Ксеон) — линейка серверных микропроцессоров производства Intel.

идите, гуляйте дальше под стол

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Если для человека неочевиден перевод слова «delta», то он явно зря полез в конфиги. А то и вовсе в линукс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

-99 чего? Пикселей, миллиньютонов, миллиметров, миллиапмер, микропопугаев? Чему равен один микропопугай?

Да какая разница-то? Интуитивно понятно одно: чем больше будет модуль числа, тем сильнее будет прокручивать.
Я не стал заморачиваться, я к значению по умолчанию дописал минус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

Чему равен один микропопугай?

Очевидно, тысяче нано-попугаев, не?

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вообще не очевидно. для особо упоротых тачпады и отдельно продаются. кстати, тот факт что сие большого распространения не получило, тоже как бы намекает.

Намекает на то, что дальше макоси ни одна ОС толком в тачпады не умеет. С маками же эти тачпады продаются на ура. На мышку придётся нацепить кнопок пять дополнительных, если не больше, чтобы она хоть немного догоняла маковский тачпад по функциональности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

Что у тебя так горит то? Ставь Windows и радуйся жизни.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

мда, тебе даже до клоуна далеко, разве что весьма низкопробного.

EvgGad_303 ★★★★★
()

У меня в линуксе кинетическая прокрутка работает. Что я делаю не так?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

пруф?

Разве что с цитат эпплофанбоев с разных форумов, вряд ли есть конкретная статистика.
Если работал с макосью, сам прекрасно знаешь, что трекпад там в сотни раз удобнее мышки, даже той, которая сенсорная.

Deleted
()

В винде то же через костыли и всякую херь, поэтому нормально, что костыли в линукс не портируют
Уж проще километровую портянку в /etc/X11/xorg.conf.d/99-ugly-touchpad.conf, чем говно всякое лепить

mystery ★★
()

Может я скажу оченьвидную мысль, но: Многопальцевый тач с жестами в линуксе появился практически одновременно с тачпадами. И на ютубе были видео, с реализацией. А дальше встала реальная патентная угроза, поскольку, толи яблоко, толи микросовок запатентовал жесты на таче (и паде и скрине) вообще и начал вонять на всех. И Синаптиков тоже пинали за дрова к линуксу, в результате синаптики написали дрова без поддержки жестов для всех и с поддержкой для всяких Деллов и ХП, ТОЛЬКО для ОЕМ установок. Линукс фактически лишили возможности развивать жесты на какое-то время.

Был проект (чойтатам про яйца в названии), который вопреки всем пытался сделать жесты опять возможными на линуксе, но поскольку он не входил ни в один дистр, так и завял (или я не прав?). А авторы прикладного софта не заморачиваются включением всяких жестов просто потому, что если их нет, то зачем?

А в андроиде эти жесты появились потому что платят. Да и теперь не так прижимают с жестами как в начале, проприетасты обеспечили себе фору и сказали - а теперь догоняйте, но мы в любой момент можем потребовать теньге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

? думаешь так легко запилить данную фичу? Если даже винда не умеет трехпалцевую обработку, чего ты хочешь от линукса
Хорошо, что Xorg можно настроить, а в винде приходится лепить костыли и грязные хаки

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если работал с макосью, сам прекрасно знаешь, что трекпад там в сотни раз удобнее мышки, даже той, которая сенсорная.

работал. остался при мнении, что мышь намного удобнее тачпада. вообще, не заметил особой разницы между тачпадом на маках и другими ноутбуками, кроме той, что дефолтные настройки тачпада на ноуте от сони были удобнее (впрочем, после недолгого ковыряния добился тех же настроек и на макоси).

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А на маке можно перетаскивать объекты ОДНИМ пальцем?

Можно, если нажимать на тачпад.

Я вообще, например, при перемещении нажимаю на тачпад большим пальцем, захватывая выделенное, а указательным перемещаю курсор, либо указательным и средним прокручиваю контент. Очень удобно.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Можно, если нажимать на тачпад.

Не «нажимать на тачпад» - он при нажатии щелкает, этот звук раздражает - а тапнуть, тапнуть второй раз и чуть задержать палец на тачпаде - происходит симуляция зажатия кнопки мыши. Дальше можно выделять, перетаскивать зажатый объект и т.д.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Можно, если нажимать на тачпад

А на тачпад ты что, не вторым пальцем нажимаешь? Или «это не ситается, это палец другой руки»???

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

тапнуть, тапнуть второй раз и чуть задержать палец на тачпаде

Системные настройки — Универсальный доступ — Мышь и трекпад — Параметры трекпада — Включить перетягивание

Но лично я тап вообще отключаю.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

А на тачпад ты что, не вторым пальцем нажимаешь? Или «это не ситается, это палец другой руки»???

Я имел в виду такую последовательность: выделяем объект, нажимаем на нём одним пальцем до щелчка, тянем этим пальцем куда надо, отпускаем. Но это, конечно, не очень удобно. Как сделать «как в винде» я написал выше.

static_lab ★★★★★
()

А в линаксах не работает

Ты хотел сказать:

А в линаксах у одного криворукого нытика не работает

Freyr69 ★★★
()

Если ты на MATE — ты в пролете.

Скачал форк древнего десктопного гнума 2

А чей-то новый фич нет.

Дядя, ты дурак?

Вся описанная тобой хрень есть в гнуме, юнити, кедах и крысе, ты напоминаешь своей упоротостью тех кретинов, что ставят генту а потом ноют, что надо что-то собирать и патчить.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

А что такое кинетическая прокрутка? Вот я пол компутерной жисти ноутами полтзуюсь а про такое не знаю...

GUrYn ★★★
()
Ответ на: комментарий от GUrYn

«Как на айфоне», или как на ведроиде 4.0.4, если кратко. Когда после прекращения скролла пальцами сам скролл прекращается не сразу, а с затуханием.

roman77 ★★★★★
()

Прокрутка в направлении движения пальцев.

настраивал впервые гдето в 2010, на каком то древнем compaq, вроде в пару кликов. Поплевался и отключил. Я понимаю что у ябблочников в каждой следующей макоси новый кактус и там это икаропки, но зачем это нормальным людям?

«Кинетическая» прокрутка.

thinkpad x240, xfce. Работает. Только шас заметил. Даже не знаю откуда взялась.

чтобы... тремя пальцами можно было перетаскивать

впервые слышу.

firsttimeuser ★★★★★
()

На календаре шел 2015 год.
Оказывается, в 2015 году
2015 год, вашу ж дивизию

Linux is obsolete. To me, writing a monolithic system in 1991 is a truly poor idea. (c) Andrew S. Tanenbaum

Deleted
()

И не надо мне говорить, что мышь-тачпад не нужны.

Тачпады (и любые pointing-девайсы третьей и более степени косвенности) не нужны.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Раз уж некропостю:

Но факта это не отменяет — что, если такой же купить для дома, и сделать по юзеру себе и девушке/жене/бабушке.

А еще можно яйца себе дверью прищемить. У меня 2 ноута, у жены 4, может быть мне не понять... но чем им мешает общий пользователь? Бабушка ненавидит то, как скроллит девушка? Нет слов.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.