LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sun's рабочие станции вырождаются?


0

0

Решили нормальный комп купить, не для писюковых задач.

Только одна нормальная рабочая станция осталась

http://www.sun.com/desktop/index.jsp

Интересно, только Solaris или линукс тоже поставить на 2500 можно? Хотя, соляра и так неплоха (если Java не гонять, что парадоксально)

anonymous

>Sun's рабочие станции вырождаются?

так это... Sun R.I.P уже давно

geek ★★★
()

красота... =)

$36,414.95 List Price (Ц)

мдя, когда я буду большим и главным.... *смахивает непрошеную слезу*

З.Ы. это sun blade 2500 _СО_ВСЕМ_ =)))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Единственная сказёвая станция. Наши старые саны 10 летней давности пережили более молодые писюки. Понадежней техника будет. Не для охвиса, даже "старофиса", конечно. Считать на спарке хорошо. Так, что Водолазский был прав в своей книжке по поводу скорости вычислений. И управляющие программы надежные. "Аэроспасьяль" до сих пор своими "Арианами" с санов управляет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А не подскажете, где достать клавиатуру с разъемом din 8 для старой сановской рабочей станции? Стоит без клавиатуры, логинюсь через консоль. А переходники с din8 на ps\2 или AT бывают вообще?

fozzy
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> зачем оно тебе?

поцанам показывать. Иногда даже включать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И управляющие программы надежные. "Аэроспасьяль" до сих пор своими "Арианами" с санов управляет.

И что? Вон на ЖД куча ЕСок работает, в университете два вакса фиг знает какого года (типа "подарок" из банка одного), а в банках "программистам" ставят "рабочие станции" SparcStation4, на которых кроме CDE чего-то еще трудно запустить. Это барахло не выкидывают ведь только потому, что они кучу бабок стоили, и в бухгалтерию за них трудно будет отчитаться.

У x86-го компа жизненный цикл честно заявлен в 5 лет, и свои 5 лет он отрабатывает, после чего его можно списать/выкинуть. Получается $200 в год на рабочее место, вполне сравнимо с ценами на поддержку от суней.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fozzy

> А переходники с din8 на ps\2 или AT бывают вообще?

Когда-то были, у меня вообще клавиатура с 1997 года не менялась :-) Вот прямо сейчас и пишу с ней, подключена через переходник AT-PS/2

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наши старые саны 10 летней давности пережили более молодые писюки.

Обрати внимание, я ничего не говорил про саны десятилетней давности. Я тоже знаю места, где на SS1 работали до последнего времени на SunOS 4.

Я говорю конкретно про B2500. Кстати, оно не SCSI-attached, по-моему, а fc-al. Что, конечно, в условиях отдельно взятой станции роли не играет, но петля там и наружу выводится.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> ставят "рабочие станции" SparcStation4, на которых кроме CDE чего-то еще трудно запустить

SS4? Только OpenLook!

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

same thing. Искал подобную по качеству и приемлемую по цене - не нашед :'( . Пришлось с этой остаться. Только моя 95 или 96 года.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> У x86-го компа жизненный цикл честно заявлен в 5 лет, и свои 5 лет он отрабатывает, после чего его можно списать/выкинуть. Получается $200 в год на рабочее место, вполне сравнимо с ценами на поддержку от суней.

Ты только забываешь, что после того, как ты его выкинул, тебе придется софт, который на нем работал, заводить заново. Основные расходы в этом, а не в цене железа.

ivlad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Дык! Ну писюки для мелкосакс офиса и 1Це:Безгалтерия берут. Ну дома еще с Linux/*BSD/x86_Solaris побаловаться, чад своих азам нормальных операционок поучить. Тогда 5 лет - нормальный срок.

Ну попробуйте убедить ракетчиков выкинуть свои станции на помойку. Можно свой сайт на солярке на Линукс перевести, только засад и гимора не оберешься, т.к. 365x24 0.99999% не получится. Так, что массовый переход с Соляры на лииинукс - это только, как показывает практика, для админов localhost'ов.

У меня, кстати, станция Ultra 5 работает до сих пор как часы.

ЗЫ. А мне нужен корявый гномик? Или еще более нерабочие, зато пальцатые, кеды? Если я уже лет 10 как под CDE на AIX и Solaris сижу. Даже под Linux у меня ТриТиловская CDE.

ЗЫЫ. Ежели полностью бесшумный "термалтейк" с оптероном, да скази-адаптером на мамке брать, то тоже недешево будет. Да и нормальный оптерон с будущим сокетом M2 появится не скоро. Альянс Sun+AMD только складывается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

> SS4? Только OpenLook!

Для глазёнок olwm был даже покомфортнее Motif/CDE.

И работало всё гарантированно - не то, что кеды, где купил коробочку FC4 64 - в K-девелопере под Qt ruby проект собирается, под KDE ruby - напильник в руки. И RedHat native GTK Eclipse на ATI 700 завис намертво, в отличие от "ненативного" GTK-собрата.

А многие ли из линуксоидов студенческого и предстуденческого возраста знают, что в CDE стандартно входит по спецификации построитель интерфейсов для Motif? Куда там корявому GNOME глейду!:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну попробуйте убедить ракетчиков выкинуть свои станции на помойку.

Может ракетчики и не выкидывают (в РФ у ракетчиков финансирование-то ой какое плохое - не покидаешься особо), но другие выкидывают. Поюзанный risk-компьютер можно в заграницах не особо то и задорого взять. Да и в РФ вроде как тоже можно найти.

Кстати, а вот та Sun-мойшынка за 35 тыщ баксов, она и вправду в 35 раз шустрее обычного писюка с 2500 мгц и гигом ОЗУ?

// plm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну не в 35, но пошустрее...

два проца по 1.6 ГГц, 8 ГБ памяти ну и еще куча фЭнек... =))

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>FC4 64

и из-за того чтобы купил бета дистрибутив, собранный бета компилятором,
следует что Linux глючит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> бета дистрибутив, собранный бета компилятором

Это не пять - это 25 баллов!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут про полигон Куру базар был.

> вправду в 35 раз шустрее обычного писюка

Про TOC слышал? Нет? Тогда, вперед, в дружные ряды администраторов локалхостов!:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.