LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Анонимный wi-fi почти всё...

 ,


0

0

Несмотря на то, что существует множество вариантов идентификации, не все публичные точки доступа к интернету обеспечили выполнение требований российского законодательства, отметил глава Минкомсвязи России. Он сообщил, что посетители крупнейшей в России сети кафе быстрого питания до сих пор пользуются публичным доступом к интернету без регистрации... Учитывая успешный опыт внедрения механизма регистрации на масштабной абонентской базе, глава Минкомсвязи России отметил, что совершенствование законодательства в области связи для выполнения указанных Постановлений Правительства не требуется. При этом необходимо закрепить в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) ответственность юридических лиц и частных предпринимателей за создание публичных сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей и пользовательского оборудования.

Источник http://www.minsvyaz.ru/ru/events/33300/


до сих пор пользуются публичным доступом к интернету без регистрации

Damn, как же у меня печет от этой фразы, этой квинтэссенцией жандармского бюрократического фашистского говна. Льда мне, льда!

Deleted
()

Нормальные люди в кафе быстрого питания поесть приходят, а не в интернетах сидяеть.

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ну и на кой фиг всякое говно оттуда тащить?

а еще припекает от того, что как говно какое притащить, так сразу «посмотрите, даже в прогрессивной Европе уже так».

А как что-то хорошее, так сразу «у них там еще и геев в браке регистрирует, это тоже возьмем у них?», и отклоняют.

Следующим шагом, вероятно, вообще «по просьбам трудящихся» будет.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Татьяныч дело говорит.
Попробуйте выйти на Пьяцца Дуомо в Милане и поймать бесплатный городской вайфай. Что вы получите? Правильно - форму регистрации, где нужно всего лишь вбить номер мобилы и получить по смс код доступа. Как только вы этот код доступа введете, вам тут же дадут вайфай. Так мило, мимими. Только ваша мобила и так привязана к вашему паспорту крепче некуда.

Ага, только вот там симку можно купить без паспорта. Но ведь главное свою позицию отстоять, удобрив текст матами и харизматичной уверенностью, а как оно на самом деле — кого это волнует?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Следующим шагом, вероятно, вообще «по просьбам трудящихся» будет.

Как бы следующим шагом не был прогрессивный китайский опыт. А то, да, своего говна навалом, а эти ещё чужое тащат цистернами.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в комментариях подробно расписано, что такое требование:

1) Далеко не во всех странах Европы

2) Где есть - выдумка самих фирм (например, чтобы ограничить время сидения в макдаке), а не закон.

3) Часто продаются симки без паспорта

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Он, в отличие от большинства здешних диванных господ либералов, в этих ваших европах с америками бывал, и не раз.

Я не в первый раз встречаю такое мнение. Почему-то некоторые люди ему беззаговорочно верят. Упуская то европа она большая. Да и вообще, например, в Италии закон отменили так как он оказался неэффективным: http://en.wikipedia.org/wiki/Internet_in_Italy#Internet_regulation То что мы делаем то от чего другие ушли это повод задуматься.

Говоришь, Татьяныч был в этих самых европах? Видимо, далеко не везде. На вскидку я юзал беспарольный wifi в Ирландии, Великобритании и Латвии.

Но одна вещь в его посте мне понравилась. «Это нужно госсударству». Не людям, а именно власти.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

европа она большая.

Но почему-то сраные наши оффи находят всё там, где погнуснее.

в Италии закон отменили так как он оказался неэффективным:

Во-во, а наши идиоты всё вопят про прогрессивный опыт. Карго-культисты, итить-колотить!

На вскидку я юзал беспарольный wifi в Ирландии, Великобритании и Латвии.

Интересно. Насколько помню, британцы в плане регуляции интернетов наряду с французами самые упоротые.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Бывал? Покупал?

Yip. У lebara, например.

В самолётах ещё какие-то предлагали prepaid. Вроде, тоже без регистрации, была вложена в журналы которые обычно кладут в самолёты. Но я не проверял.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Вот у Британцев и брал симку lebara на вокзале. Мне тут подсказывают что лебара есть и в Голландии.

Так что если он не нашёл халявный вай-фай на площади Сан-Марко то тут всё просто. Им не нужно чтобы там засиживались туристы. Это самое туристическое место в Венеции (если не во всей Италии), там цена квадратного метра на вес золота. Там даже кофе по цене золота и при этом непроходимые толпы туристов даже не в сезон.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

И вообще в UK не всё так плохо как снаружи кажется. У них другое общество, другой менталитет и, скажем так, другой кредит доверия правительству. Там власть, кмк, ближе к народу и там другие проблемы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Тащемта, вспомнил, как какой-то хмырь по тель-авизору вещал по этому поводу про Францию, мол, как там всё хорошо и тотальный орднунг. Ну там, насколько можно верить написанному, и СОРМ свой, и сайты блокируют, и пиратов люто гоняют.
В принципе, хоть бы про Китай в этом плане не вспоминали, а эту хрень переживём: VPN пока не запретили.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вполне согласен: в каждой стране свои плюсы и минусы. И тащить из-за бугра надо хорошее.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Но почему-то сраные наши оффи находят всё там, где погнуснее.

нет, они изначально хотят погнуснее, а затем ищут, где в европе есть аналогичная гнусность, в качестве отмазки.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Татьяныч дело говорит. Он, в отличие от большинства здешних диванных господ либералов, в этих ваших европах с америками бывал, и не раз.

Врет он.
Ответсвенно утверждаю.

В аэропорту в европе платный wifi и возможно для пассажиров с билетами бесплатный.

Никакие паспорта для доступа не нужны ни в магазине стройматериалов ни у дантиста.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

до сих пор пользуются публичным доступом к интернету без регистрации

Damn, как же у меня печет от этой фразы, этой квинтэссенцией жандармского бюрократического фашистского говна. Льда мне, льда!

ППКС.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ну, во, кстати не везде так. В Германии, да, тут по коду, присылаемому смской на телефон логиниться надо, а вот в соседних Нидерландах никакой регистрации - бери и пользуй.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Ты не знал что в макдональдсе обедают только хакеры?

А на заказ у них хэппимил с игрушкой?

Я один раз только в жизни поел в Макдональдсе как раз ради игрушки, но вышел облом - дали не пони :(

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

А на заказ у них хэппимил с игрушкой?

Конечно, а представь, если этой игрушкой будет пони?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Бывал? Покупал? Официально, а не у цунарефов в переулке.

Бывал, покупал. Да без паспорта. официально в каком-то салоне водафона. Паспорт нужен только для контрактных, при этом паспорт требовался EUшный... И даже wifi в аэропорту пользовался... просили регистрацию пройти... написал всякую фигню.... никто с паспортом не сверил... так что Тёма просто напиздел...

ksim
()

Возможно, подобные меры вылечат некоторых от сильной интернет-зависимости.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

нет, они изначально хотят погнуснее, а затем ищут, где в европе есть аналогичная гнусность, в качестве отмазки.

А если не находят, то выдумывают или перевирают. Устами штатных тем или просто полезных идиотов из жж. У 85% все равно нет даже загранпаспартов, а у оставшихся 15 далеко не у всех есть возможность вот просто так смотаться в какие-нибудь беня и проверить действительно ли там раздают интернет только по именным талонам и только для членов правящей партии. Главное пустить пыль в глаза, ибо в пиаре и вранье вся суть нашего общества победившего постмодерна.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Я лишь констатирую факт, что перенимают «прогрессивный западный опыт».

Тоже мне новость. Россия веками собирает всё самое худшее как с Запада, так и с Востока. Ведь так просто кивать на них, когда своих мозгов нет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, только вот там симку можно купить без паспорта

Ты сам-то хоть раз был, скажем, в Штатах? Покупал там симку без паспорта? Сомневаюсь, иначе не писал бы такие глупости.

Но ведь главное свою позицию отстоять, удобрив текст матами и харизматичной уверенностью, а как оно на самом деле — кого это волнует?

Это ты на зеркало пеняешь?

tfs
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В Испании, например, ты не купишь симку без загранпаспорта. Более того, по загранпаспорту ты ещё и не у любого оператора сможешь её приобрести. Я себе испанскую симку по этой причине покупал в Москве, заодно тариф позволял в рамках пакета выделенных минут звонить домой так же, как и на местные испанские телефоны без доплаты. Прилагающийся пакет трафика я так и не использовал, так как хватало wi-fi в отеле (изредка для skype), доступ к которому человеку с улицы не дают (считай предоставляют по паспорту). В кафешка wi-fi не использовал, почему-то во время приёма пищи не возникало такой потребности и не замечал, чтобы у окружающих она тоже возникала в таком явном виде, в каком я видел это в московских кафешках.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tfs

почему-то вспоминиаются крысчане, пришедшие на референдум проголосовать за то, чтобы у них больше не было референдумов

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Татьяныч дело говорит. Он, в отличие от большинства здешних диванных господ либералов, в этих ваших европах с америками бывал, и не раз.

Татьяныч врёт как нанятый. Любая макдачная даст тебе доступ без всякой мобилы и паспорта.

Впрочем, как известно, даже когда он поссать ходит, ему в спину американские копы прожектором светят.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ага, только вот там симку можно купить без паспорта.

В бриташке я местную симку вообще в автомате покупал. За наличные.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

В аэропорту в европе платный wifi и возможно для пассажиров с билетами бесплатный.

Тоже от Европы зависит. В Будапеште, скажем, бесплатный для всех.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tfs

Ты сам-то хоть раз был, скажем, в Штатах? Покупал там симку без паспорта?

В Штатах — не пробовал. В UK — да, покупал.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tfs

Ты сам-то хоть раз был, скажем, в Штатах?

Я пользовался readysim в Штатах, но мне её просто дали по работе, лично не покупал. С их сайта:

Ready SIM is completely private. No registration required - just activate and go. We also redirect all data traffic through a proxy server making it harder for people to snoop on you.

Вот ещё интересный документ: http://www.gsma.com/publicpolicy/wp-content/uploads/2013/11/GSMA_White-Paper_...

Выдержка оттуда:

A number of other governments, including those of the United Kingdom, the Czech Republic, Romania and New Zealand, have considered mandating prepaid SIM registration but concluded against it.

true_admin ★★★★★
()

Так, оператор сети Wi-Fi Московского метрополитена обеспечил идентификацию всех пользователей по номерам мобильного телефона: по состоянию на май 2015 года зарегистрированная абонентская база этой сети превысила 4,5 млн человек. При этом необходимость регистрации не оказала отрицательного влияния на рост числа пользователей сети Wi-Fi.

Шифрования на уровне wifi нет, поэтому защита только для тех, кто не догадается перехватить dhcp-настройки и mac-адрес любого идентифицированного клиента, стоящего неподалёку. И выставить перехваченный ip/mac себе. Правильно?

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Правильно?

Похоже что там всё ещё веселее. C сайта https://xakep.ru/2015/02/17/phdays/

Обход авторизации сети Wi-Fi московского метро

С января 2015 года Wi-Fi-сеть московского метрополитена официально заработала на всех линиях подземки, а к концу месяца была введена система обязательной идентификации устройств с использованием номера телефона. Георгий Носеевич расскажет об особенностях реализации и о слабых ее местах. Слушатели узнают о том, как злоумышленники могут перехитрить систему идентификации или использовать чужой номер телефона для получения доступа к сети. В качестве бонуса будет рассмотрен способ получения номера телефона любого конкретного пассажира в вагоне метро (например, симпатичной блондинки). Интересный момент: ни одна из атак не использует перехват Wi-Fi-трафика.

true_admin ★★★★★
()

лол ну Россия (ну как и почти весь exUSSR) - страна возможностей же.
только тут до сих пор можно купить «голую» сим карту и она будет работать до скончания веков.

а в этиш ваших швятых — попробуй-ка! (причём давно уже)

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты хоть раз то бывал дальше своей деревни? Симки у него без паспорта продаются, лолка. Так у нас тоже продаются. Спустись в переход и найди таджика с россыпью конвертов ОПСОСов.

SpaceRanger ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Симки без паспорта это норма тут. Заходишь в супермаркет - лежат конверты от основных операторов с prepaid симками, кому вообще в голову придет на prepaid оформлять контракт?

В автоматах тоже продаются на вокзалах и в аэропортах.

eabi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.