LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пересадил друга на Linux (продолжение)

 


0

1

Новости с поля битвы. Вот прошлая тема, если кому интересно. Короче снова наведался я к своему знакомому которому поставил Linux не так давно. Он неделю пользовался Mint 17 KDE - т.е. смотрел фильмы, слушал музыку, заходил в ВК. Потом еще 2 неделю Mint 17 Cinnamon. И абсолютно никакого дискомфорта не ощущал.


В принципе впечатления у него положительные от недельного использования минтом - оно и понятно - все работает шустро, никаких вирусов, и главное все работает «из коробки» - что еще обычному юзверю не игроману нужно?


Как я понял, ему не важно чем пользоваться виндой или линуксом, лишь бы оно работало. Через неделю (8 мая) попросил меня поставить ему на второй раздел Windows 7, мол типо его бабушке не понятны все эти новые менюшки и все это непривычно и она не хочет разбираться (комп один на всю семью).
В этот раз он уже просил меня полностью снести линукс, и оставить только венду (в прошлый раз было наоборот). Но я его не послушал и поставил Mint 17 Cinnamon РЯДОМ с Win7 в дуалбут. (Пришлось заново переустановить все, потому что был всего 1 свободный раздел, и то он был вторичным, а как известно винда не хочет ставиться на logical-разделы).
Сказал ему: «Когда вирусы и лаги венды тебя вконец замучают, загрузишься ты в линукс и вспомнишь мои слова».


Как и ожидалось, через пару недель он угробил свою винду вирусом (говорит скачал игру с торрента, и комп стал глючить) Я ему обьяснил, если ты переставишь винду заново, то в Linux уже не сможешь загрузиться. Короче Cinnamon для него намного понятнее чем KDE.
Пока что пользуется. Я ему рассказал как ставить программы.
Сегодня пишет - поставил хром через менеджер программ. Это уже хорошо, хоть какой-то прогресс есть. Говорит на винду возвращаться не хочет. Я ему говорю - ну это пока, потом у тебя будет «ломка» и захочется поставить венду.
К тому же, у него винда осталась на 2 разделе, правда с вирусом, и он может в любой момент загрузиться и сделать что нужно (распечатать что-то или набрать документ в Word)

★★★★★

Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 2)

Сегодня пишет - поставил хром через менеджер программ. Это уже хорошо, хоть какой-то прогресс есть. Говорит на винду возвращаться не хочет. Я ему говорю - ну это пока, потом у тебя будет «ломка» и захочется поставить венду.

Хоть пансионат открывай, для исправления мозгов, зараженных виндовзом

Siado ★★★★★
()

Ломка

Я ему говорю - ну это пока, потом у тебя будет «ломка» и захочется поставить венду.

Вот когда в вузике препод раздаст материал в формате docx, попросит сделать рассчёты в simulink'е и сдать курсач в формате docx, вот тогда будет ЛОМКА.

Camel ★★★★★
()

Ура, ещё один подсел на героин^GNU/Linux, неотвратима поступь легиона любителей свободного ПО!

Harald ★★★★★
()

Но зачем если винда ему привычнее и удобнее? Поставь ему семёрочку, свобода состоит в том чтобы пользоваться тем что нравится.

mbivanyuk ★★★★★
()

Накидай ему годных мануалов «для чайников», пусть сидит читает. А то затрахает проблемами.

Hurenweibel ★★
()

Бабушка Ubuntu 12.04 LTS

Бабушка. Довольно старый ноут Ubuntu 12.04 LTS + крыса, фильмы, торрент, музыка, почта, печать, сканер, веб серфинг.
Через год всем родственникам повторил процедуру, уже как 3 года полет нормальный
За все время максимум пара звонков, все счастливы =)

edyard
()
Ответ на: комментарий от registrant

Избегание проблем

Можно поставить MS Office в wine, а для MatLab есть виртуалка с XP.

и какие с этим проблемы?

Через некоторое время человек обнаружит, что Mint годится только быть пускалкой VirtualBox'а с вендой. Никаких проблем, никакой ломки.

Camel ★★★★★
()

Как и ожидалось, через пару недель он угробил свою винду вирусом

Я уже это говорил и скажу снова: твой друг — эпичный рукожоп.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от w1nner

для MatLab есть виртуалка с XP

Но есть же нативный

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Некоторые профессоры любят импортировать и экспортировать данные в исключительно файлы типа Майкрософт Иксэль.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Deleted

+1. Какие линуксы таким? Проще сделать бекап настроенной венды и быстро восстанавливать при необходимости. Не вижу смысла возиться с пересадкой на линуксы.

Z-Rot
()

Основная проблема в том, что люди не хотят переучиваться. Кстати, у меня с этим проблемы были: грозились даже отчислить, если я не принесу курсовую + задание в каком-то виндовом формате. Пришлось придумать историю, что у меня дома MIPS'овый комп и винда там не работает. Ну не могу я ею пользоваться, не могу. Одна сплошная мышиная возня, элементарные действия, вроде поднятия сети, которые делаются в unix-like через консоль легко и быстро, в этом вашем вендавсе требуют кучу мышиной возни.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

а для MatLab есть виртуалка с XP.

а для чего-то виндоспецифичного есть виртуалка.

//fxd

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Некоторые профессоры

Знаем, у нас для таких хворост припасен ;)

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

Вставить нужное

matlab какбе нативный, какие виртуалки

Ну не matlab, так Solidworks или что-то ещё вендоспецифичное.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Вставить нужное от Camel

А студенты сейчас весьма продвинутые пошли: они лекции пишут прямо в ноутбуке, а формулы на экране рисуют. Виртуалки запускают на маках. Плюс у них же есть компьютерные классы, там всё для них установлено.

Deleted
()

говорит скачал игру с торрента, и комп стал глючить

Линукс бы его спас только потому что в нем нет игор.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: Ломка от Camel

Вот когда в вузике препод раздаст материал в формате docx, попросит сделать рассчёты в simulink'е и сдать курсач в формате docx, вот тогда будет ЛОМКА.

docx читается libreofficом, всякие симулинки можна пустить под вайном, или поставить миниXP под виртуалку без инета и трахотни с вирусами.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

У него Avast(самый гов**нный антивирь), и другие он не признает. Я ему сотню раз говорил - поставь NOD32 или бесплатный AVG - он ни в какую меня не слушает, упертый больно.

w1nner ★★★★★
() автор топика

попросил меня поставить ему на второй раздел Windows 7, мол типо его бабушке не понятны все эти новые менюшки и все это непривычно и она не хочет разбираться

А почему не в виртуалку?

tailgunner ★★★★★
()

купи ему касперыча не мучь человека

Jopich
()
Ответ на: комментарий от w1nner

да вы оба наркоманы, виртуалка с хр для матлаба. матлаб и симулинк под линух есть уже лет 8, даже старую лажу с корявым подключением атласа исправили

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он и сам это признает, но ему не хватает мозгов чтобы не было всякой вирусни. Потому что качает какие-то левые программы с варезников, ставит далее-далее-далее не смотря что там ему вместе с программой ставится, а потом жалуется что комп тормозит глючит.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Ломка от Camel

Все в виртуалке работает

ieeya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он специалист по автомобилям, коим я не являюсь. Получается он мне рассказывает про автомобили, а я ему про линуксы.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от w1nner

Объясни ему на счет линуксов получше. В KDE есть Homerun, который похож на виндовое меню. В XFCE4 есть WhiskerMenu, тоже самое.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Кеды вообще на винду похожи по управлению. Только проще. Под сЭмку настраиваются за пять минут. Крыска, тащемта, тоже, но там посложнее.

Hurenweibel ★★
()

В Mint'е обычном пользователю разобраться довольно сложно. Поставил бы ему Exherbo, например. А ещё лучше далы бы сслыку на install доку

zl0y
()

надо было поставить винду но отобрать административные права.
ставил бы ему софт по удаленке

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от Meyer

элементарные действия, вроде поднятия сети

Есть rasdial, netsh, если не ошибаюсь.

Ake
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Ну да, нубу да сразу source-based!

А что в этом плохого?

И почто тогда не гентушечку?

Потому что ПМ, написанный на python, который очень легко сломать, ну, и как следствие сам понимаешь :)

zl0y
()
Ответ на: комментарий от zl0y

Потому что он хочет пользоваться готовой системой, а не вручную собирать.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudo

Лучше wine для игорей и научить пользоваться, плюс виртуалку для если чего по учёбе-работе, и под винищем не взлетает.

Hurenweibel ★★
()

что еще обычному юзверю не игроману нужно?
угробил свою винду вирусом (говорит скачал игру с торрента

диссонанс на лице.

Firecracker
()
Ответ на: комментарий от Firecracker

И что? Я сам обычный юзер, не игроман, но тоже качаю иногда игры с торрентов.

Hurenweibel ★★
()

будет «ломка»

Только сначала. Когда не будет знать как решить ту или иную проблему, и терпения на чтение манов не хватит.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.