LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы относитесь к диверсиям, терактам, порче чужого имущества?

 


3

3

Меня очень удивила реакция большинства отписавшихся лоровцев в теме про диверсию. Большинство почему-то поддерживает будущего преступника, а о оповещении фсб пишет как о чем-то недостойном.

Интересно, если я спрошу о том, как незаметно устроить аварию на газонасосной станции в городе или о сборке бомбы для теракта, или о том, как пьяным авто водить, чтобы не спалили, мне тоже начнут давать советы по организации этого дела, или все-таки сообщат органам?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Местная тролота? Начнет давать советы, очевидно же. Причины, я думаю, очевидны.

CaveRat ★★
()

надзором пусть занимаются соответствующие органы. А стучать нехорошо. А в плане с ТС, ты даже не знаешь почему и чего он собсно хочет.

А-то будет как тут: Ничего не понимаю...

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)

Вброс дрожжей в школьный туалет с целью сорвать занятия - это диверсия. На виновников тоже будешь в ФСБ стучать?

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

А если тебя очень тихо в уголке отоварят по голове кирпичом, и сопрут бумажник/айфончик/макбучик, ты ведь ни в коем случае не пойдешь в полицию жаловаться, правда? Ведь стучать - нехорошо.

CaveRat ★★
()

Зависит от конкретных целей и методов. К точечному устранению однозначных вредителей отношусь строго положительно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А если тебя очень тихо в уголке отоварят по голове кирпичом, и сопрут бумажник/айфончик/макбучик, ты ведь ни в коем случае не пойдешь в полицию жаловаться, правда?

Дык это не стучать же. Персона-то мне неизвестна.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Пример в студию.

И давай сразу уточним - каким числом погибших мимокрокодилов можно пренебречь при проведении «благородной диверсии»?

CaveRat ★★
()

Интересно, если я спрошу о том, как незаметно устроить аварию на газонасосной станции в городе или о сборке бомбы для теракта, или о том, как пьяным авто водить, чтобы не спалили, мне тоже начнут давать советы по организации этого дела, или все-таки сообщат органам?

http://ura.ru/news/1052148669 «Спустя какое-то время обсуждающие замечают по новостям, что взрыв действительно прогремел, и связывают его с озвученным намерением покончить с собой. Однако и здесь не обремененные моралью посетители apachan.net не ужасаются случившемуся, а напротив, выражают одобрение, что создатель темы «сдержал слово».»

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig


А стучать нехорошо
только для того, на кого стучат.


у меня другое мнение. Это нехорошо в принципе. Надо для начала разобраться между собой. И только при безуспешных попытках найти компромисс - поставить в известность, что пойдешь в органы. И только после этого, если снова не получилось найти компромисс, таки пойти.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

то, что большинство отписавшихся поддержало идею диверсии.

Ты не умеешь в репрезентативные выборки, пожалуйста, не делай так.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А, то есть стучать - это если ты лично знаешь виновника? А если тебя твой дружок так отоварит? Отоварит, выставит пещерку и заныкается. Тоже будешь молчать как партизан?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

http://ura.ru/news/1052148669 «Спустя какое-то время обсуждающие замечают по новостям, что взрыв действительно прогремел, и связывают его с озвученным наме

ну ему хоть по теме там ответили? Оценка количества необходимого газа совпала с результатом?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

будем надеяться они будут привлечены к ответственности как соучастники и/или пособники

tm4ig
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Надо для начала разобраться между собой

То есть если бухой сосед свою малолетнюю дочь в очко дерет, то нужно сначала попытаться с ним самому разобраться, поговорить?

backburner
()

Давай я лучше напишу что я думаю о тебе

cvs-255 ★★★★  >Доносить на преступников и готовящиеся преступления - почётно.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А, то есть стучать - это если ты лично знаешь виновника?

грубо говоря - да.

А если тебя твой дружок так отоварит? Отоварит, выставит пещерку и заныкается. Тоже будешь молчать как партизан?

поначалу буду пытаться найти и разобраться. И только при _долговременных_ безуспешных попытках, _может быть_, и пойду заяву писать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от backburner

То есть если бухой сосед свою малолетнюю дочь в очко дерет, то нужно сначала попытаться с ним самому разобраться, поговорить?

да.

dikiy ★★☆☆☆
()

а о оповещении фсб пишет как о чем-то недостойном.

Если твоя мораль говорит, что сообщить следует, сообщи и двигайся дальше. Если твоя мораль говорит, что стучать нехорошо, а логика подсказывает, что вообще-то хорошо бы сообщить, создавай тему на форуме.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

И только после этого, если снова не получилось найти компромисс, таки пойти

Если ходить всё ещё сможешь, лол.

Myau ★★★★
()

Всё зависит от цели. Если ты взламываешь систему управления самолётом чтобы ткнуть их носом в уязвимость, ты молодец. А если чтобы продать самолёт ниграм — ты преступник.

vurdalak ★★★★★
()

мне тоже начнут давать советы по организации этого дела, или все-таки сообщат органам?

Сначала объяснят, кто ты, потом — и то, и другое. Это ж ЛОР.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

И только после этого, если снова не получилось найти компромисс, таки пойти

Если ходить всё ещё сможешь, лол.

Это не имеет никакого отношения к последовательности действий по решению проблемы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

грубо говоря - да.

Ну так получается, что в той ситуации никто не стучал. Сомневаюсь, что участники драмы знакомы.

поначалу буду пытаться найти и разобраться. И только при _долговременных_ безуспешных попытках, _может быть_, и пойду заяву писать.

ОК, а если не твою пещерку выставили, а, допустим, твой друг на твоих глазах сбил на машине человека и уехал с места происшествия? На твои вопросы отвечает, что ему кашлять.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Стучать хорошо

надзором пусть занимаются соответствующие органы. А стучать нехорошо.

Надзором пусть занимаются соответствующие органы. Сообщать о правонарушениях хорошо, клеветать плохо.

Camel ★★★★★
()

Ты же понимаешь, что ситуации бывают разные, нельзя однозначно судить поступки человека, не зная на 100% обстоятельства. Для кого теракт, а для кого-восстановление справедливости.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну ему хоть по теме там ответили?

Без понятия, я об этой истории из новостей узнал. Пишут, что ТС в тот раз остался в живых.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Диверсия не значит автоматически, что это плохо. Закон и справедливость - совершенно разные вещи. Часто диверсия лучше, чем любое альтернативное развитие событий. В конце концов, мы не можем предвидеть отдалённые последствия своих поступков, поэтому не знаем, благо это для человечества или зло. Надо верить в здравый смысл людей.

Deleted
()

Органам сообщат, если ты действительно что-то нехорошее задумаешь. А мелкая пакость — это мелкая пакость.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

грубо говоря - да.

нет, стучать — это когда ты доносишь затем, чтобы выслужиться, облизать жопу начальству, получить премию или просто по причине синдрома вахтера, когда явной угрозы никому нет.

вот донести на соседа, качающего торренты — это чистое стукачество и это обществом порицается.

backburner
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Имеет. Когда попытка искать компромисс явно может кончиться для тебя печальными последствиями и отсутствием компромисса, от него лучше воздержаться.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

грубо говоря - да.

Ну так получается, что в той ситуации никто не стучал. Сомневаюсь, что участники драмы знакомы.

я же сказал - грубо говоря. То есть знакомство по ЛОР тоже входит в эту категорию.

поначалу буду пытаться найти и разобраться. И только при _долговременных_ безуспешных попытках, _может быть_, и пойду заяву писать.

ОК, а если не твою пещерку выставили, а, допустим, твой друг на твоих глазах сбил на машине человека и уехал с места происшествия? На твои вопросы отвечает, что ему кашлять.

есессно не буду никому говорить про это. Это проблемы его и его совести, а не мои. Дружба стоит выше закона.

dikiy ★★☆☆☆
()

Тут форум технический. Спросили как сделать - ответили как. Вопросы зачем, почему и всякая этика не обсуждаются.

xnick
()
Ответ на: комментарий от Myau

Имеет. Когда попытка искать компромисс явно может кончиться для тебя печальными последствиями и отсутствием компромисса, от него лучше воздержаться.

это достаточно редкий случай. Тогда можно попытаться найти компромисс по телефону. Или при присутствии своих друзей. Органы - последнее место, нуда надо идти в таких случаях.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

А вот тебе пример: скажем, произошел в стране бунт. Вариант 1: ценой несчастных 5-10 тысяч жизней ССЗБ, которые бунтовали, погасить бунт и восстановить в стране нормальную жизнь; вариант 2: не убивать этих уродов, тогда в стране вспыхнет гражданская война и жертв будет намного больше, не говоря уже о нанесенном экономике уроне!

И много подобных примеров можно привести, когда лучше небольшим количеством жертв обойтись, нежели устроить полный трындец.

Еще пример: террорист с мощным взрывным устройством захватил маршрутку, которая направляется к центру города, где какие-нибудь столпотворения (скажем, народные гуляния). Единственным правильным вариантом в данном случае будет быстренько освободить кусок дороги по пути следования маршрутки и уничтожить ее (если не удастся снять террориста снайперским выстрелом). Ну

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

ты меня в игнор закинул? Я вроде написал уже, чтобы ты не волновался, меры уже приняты

reprimand ★★★★★
()

Потому что пруфов нет, что он что-то плохое затевает.

sudopacman ★★★★★
()

cvs-255 ★★★★  мощный железячник. Как оказалось, сторонник блокирования сайтов

с обновкой!

cvs-255 ★★★★  мощный железячник. Как оказалось, сторонник блокирования сайтов. А теперь еще и вахтер-идеалист

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вот тебе пример: скажем, произошел в стране бунт. Вариант 1: ценой несчастных 5-10 тысяч жизней ССЗБ, которые бунтовали, погасить бунт и восстановить в стране нормальную жизнь; вариант 2: не убивать этих уродов, тогда в стране вспыхнет гражданская война и жертв будет намного больше, не говоря уже о нанесенном экономике уроне!

Не возникает гражданская война из-за тыщи недовольных. Нужны глубокие социально-экономические причины, которые штыками не разрулишь.

xnick
()

Реальность устроена так, что уберут того, кто сообщил, а преступник будет на свободе, да еще и под крышей.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Ну, например, любая диверсия против российских военных заводов сейчас вполне благородна (если всё обойдётся без людских жертв, разумеется).

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это процентов 90 подобных случаев. Когда видишь как кто-то уже творит нечто неадекватное, никогда не знаешь когда ему в следующий раз моча в голову ударит. Органы (в идеале) для того и существуют, чтобы разрешать такие ситуации с минимальным для всех риском, а не битвой арматурой стенка на стенку в компании друзей.

Компромисс удобнее искать, когда виновник торжества уже принят органами и не представляет опасности для тебя и окружающих.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xnick

Не возникает гражданская война из-за тыщи недовольных

Да что ты говоришь! Тебе пример привести из настоящего времени?

Можно и из прошлого века пример: революция 17-го года, которую проспонсировали вражеские интервенты, надолго выбила Россию из колеи. А еще и части территории лишила. Я не говорю уж о людских потерях (в т.ч. в связи с вызванным грабежами голодомором).

А не было бы этой скотской революции, кто знает? Может, Империя была бы уже на полмира?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Myau

Это процентов 90 подобных случаев. Когда видишь как кто-то уже творит нечто неадекватное,

никогда не знаешь когда ему в следующий раз моча в голову ударит. Органы (в идеале) для того и существуют, чтобы разрешать такие ситуации с минимальным для всех риском,

В таких случаях органы не помогут. Сегодня берут показания, а завтра он все равно за углом тебя тяпнет. Поэтому лучше сразу лично разбираться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.