LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Xellos

Ааа. Спросонья не понял, что ты элиту включил)

dk-
()

Телеграм хорош: легковесный, быстрый удобный. У меня в нем контактов полно. Еще приходится вайбер использовать, потому как в нем контактов значительно больше.

beer_and_linux
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, а хоть один из нормальных мессенджеров так умеет? Под нормальным понимается чтобы было под все платформы нативно и без всяких привязок к телефону или прочих костылей. Вот скайп например не умеет. Там сообщения приходят на все клиенты, но везде помечены как новые вне зависимости от того, читал ты их на других клиентах или нет. И если ты зашёл с устройства с которого давно уже не заходил, история будет долго и болезненно синхронизироваться, портя сортировку контактов и сыпя уведомлениями.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вроде вайбер без этого бага. Но не уверен про клиент под линукс. Сабж еще умеет.

А рега на мобилу - большинству это плюс, а не минус. Не нужно узнавать ник/ид. Просто видишь у кого из тех, кем взаимность по телефонной книге (добавлены друг у друга) есть вайбкр. Удобно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Проблема в том куда будут доставляется сообщения и возможность просмотра истории.

HunOL ★★★★
() автор топика

Супер штука, гораздо удобнее вайбера и вотцапа, которые нельзя поставить на ipad/заюзать веб-версию.

GobZ
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Я и так знаю, я спрашивал. Почти никто даже не знает такого названия.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А рега на мобилу - большинству это плюс, а не минус.

Ну меня-то не должно интересовать, что там у большинства. Мне в любом случае нужен ник, а не циферки какие-то. И заходить с разных устройств нужно, которые вообще номера не имеют. И большинство контактов в IM у меня из других стран, которые по очевидным причинам не добавлены в телефонную книгу. А ещё есть конфы, где данные участников скрыты, и номер там при всём желании нельзя узнать. Или телеграм не умеет в конфы в принципе?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сообщения приходят на тот клиент, у которого приоритет выше. Задумано так, что это тот клиент, к которому ты ближе (например телефон, в то время как на десктопе тоже запущен клиент).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ник в Вайбере у собеседника такой - как он в твоей книге забит. Удобно.

Разумеется не всем удобное для большинства удобно лично себе. Но в массовых решениях важен именно подобный дефолт объективно приносящий пользу. Я вот не хочу ни с кого Ники собирать. А просто беру и пишу. Даже тому с кем не общался больше года. И там нет вопросов кто я. Все видно. ТК в телкнижке взаимно добавлены.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но в массовых решениях важен именно подобный дефолт объективно приносящий пользу.

Дефолт — да. Отсутствие кастомизации — нет. Я не против того чтобы оно добавляло собеседников по номеру телефона. Я против того, чтобы оно не давало возможности зарегаться без оного. Я вот с телефона чатюсь примерно пару раз в год. А с десктопа — каждый день. Поэтому штуки с привязкой к телефонной книге мне мягко говоря бесполезны.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если сервер не поддерживает хранение истории, то никак. А большинство (во всяком случае те что я видел) не поддерживают.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Везде нужна мера. Я вот изначально любил андроид за кастомизации. А сейчас ни за что не вернусь на него с яблока. Ибо там грамотный дефолт и не нужны почти кастомизации.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не против того чтобы оно добавляло собеседников по номеру телефона. Я против того, чтобы оно не давало возможности зарегаться без оного

Золотые слова. Особенно после найденной мной недавно уязвимости, хотя она на призовой фонд конечно не тянет, но все равно неприятно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Проблема в том куда будут доставляется сообщения и возможность просмотра истории.

То бишь речь о подключении под одним аккаунтном к одному серверу с разных девайсов? У меня такой проблемы с xmpp не было. История сообщений была доступна всем, а доставлялось сообщение последнему активному девайсу.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Одно с другим никак не связано. Грамотный дефолт никак не зависит от наличия кастомизации, и наоборот. Но некоторые дизайнеры думают иначе, и от этого все проблемы выбора.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот например у меня есть знакомый яблофан, который при каждом удобном случае жалуется на отсутствие нормального виджета часов (и виджетов вообще). Казалось бы, в чём проблема добавить виджеты? Но нет, мы будем преподносит их отсутствие как фичу.

А в ведроиде тоже проблема — в стандартном ведроиде идеальный интерфейс, но каждый производитель телефона считает своим долгом впихнуть туда какой-нибудь самописный уродский шелл.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я его вчера впервые поставил)

А «модель» поведения я специально искал. Тк аська не устраивала. Сначала это был скайп. Потом вайбер. Ибо скайп жирное говно для чятика. И вайбер дал мега фичу - синхру с телефонной книгой.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Так я не против этой фичи. Но как быть с теми, у кого нет телефонной книги? Почему из всех устройств нужно ориентироваться на наименее подходящее для чата?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну люди разные. Меня виджеты не интересуют.

А кастомизации производителей ведер бесят. Да. У меня было два асера на ведре. Интерфейсы абсолютно разные. А вот гейфоны с разбегом в 5 лет - одинаковы внутри.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

У них есть токс и жабер?

И что им мешает зарегаться в вайбкре? Ну кроме ололо никому не дам мобилу?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вот гейфоны с разбегом в 5 лет - одинаковы внутри.

Внутри в смысле железо? Интерфейс у них например очень изменился между версиями, например.

А кастомизации производителей ведер бесят. Да.

Тут кстати всё просто — надо брать нексусы. В случае с ябблом ты можешь взять либо хороший айфон, либо ничего. С андроидом — либо хороший нексус, либо дешёвый хтц или хуавей. Так что это скорее преимущество.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У них есть токс и жабер?

Жабер есть, токс пока не готов.

И что им мешает зарегаться в вайбкре?

Там можно зарегаться не имея телефона? Или имея несколько? А десктопный клиент есть? Дело не в «ололо», а в технических недостатках — оно не предназначено для десктопа.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Внутри = софт. Там обновления почти все ставят. Зоопарка версий считай нет. Ну кроме жутко древних типа ипхон3 на иос5.


Выбор это хорошо. Вот и поделили рынок ведро и гейось. А в Джолли и тизены я не верю уже.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Или имея несколько?

У разных людей твой разный телефон?

А десктопный клиент есть?

Есть и десктопный клиент и консольный и веб.

HunOL ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HunOL

У разных людей твой разный телефон?

Да, бывает такое. А ещё бывает что надо заиметь несколько аккаунтов, а телефон всего один.

Есть и десктопный клиент и консольный и веб.

Ну вот можно зайти в десктопный линуксовый клиент и оттуда зарегаться? Без привлечения телефона.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Внутри = софт. Там обновления почти все ставят. Зоопарка версий считай нет.

Это да, работу они себе облегчили.

А в Джолли и тизены я не верю уже.

Кроме рынка есть еще ниши, где свободность важнее популярности. И их тизены вполне могут захватить.

vurdalak ★★★★★
()

Вообще, телеграм, конечно, значительно лучше всего, что предлагают нам капиталисты. Хотя бы тем, что протокол открыт. Что не мешает ему быть говном:

Our architecture does not support federation yet.
привязка к номеру телефона

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Зачем? Нафиг мне надо светить всяким спамерам свой телефон? И так всякого говна приходит от каждого магазина. Теперь ещё покупать отдельную симку для мессенджера, который по фичам повторяет жаббер?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто в первый раз. BTsync тоже говорил, что как только релизнется, так сразу протокол 100% откроют, а скорее всего ещё и сорцы. Напомнить, сколько времени назад это произошло?

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от HunOL

Тем которые сидят в вайбере или что ты там предлагал.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.